Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Пробег в 1 млн. км/ Фото: motor.ru

Пробег в 1 млн. км/ Фото: motor.ru

Перед покупкой подержанного автомобиля каждый водитель обязательно посмотрит на пробег, считая этот параметр одним из самых важных при выборе транспортного средства. Некоторые покупатели считают нормальными пробеги до трехсот тысяч километров, для других уже 150 тысяч кажутся слишком весомой цифрой на одометре.


Но как насчёт полутора, трёх, или даже пяти миллионов километров пробега? Нереально? На самом деле эти цифры – всего лишь действующие рекорды водителей автомобилей из разных стран мира. При этом среди реальных «миллионников» там есть и такие экземпляры, которые даже с большой натяжкой не могут претендовать на такое громкое звание, например, Hundai Elantra или Cherry Tiggo4.

Так как же сделать так, чтобы современный автомобиль проехал хотя бы один миллион километров без особых проблем?

7 правил эксплуатации



Как ездить, чтобы надолго сохранить качество машины/ Фото: cool-shina.ru

Как ездить, чтобы надолго сохранить качество машины/ Фото: cool-shina.ru

Миллионными километражами сегодня не удивишь разве что только водителей дальнобойщиков. Давайте сегодня поставим цель доехать до миллиона километров на обычной легковушке, и посмотрим, что для этого нужно.

Как это сделать на практике? Всё просто:

1. Важно давать двигателю обороты. Средние обороты двигателя от 3000 до 4500 в минуту гарантируют обеспечение наилучшей смазки цилиндров и практически полное отсутствие их естественного износа.

2. Миллионы не даются просто так. Вы должны выяснить точный химический состав бензина на каждый АЗС в городе (химический анализ вам в помощь) и с этого момента заправляться только на заправках с самым высоким качеством топлива.

3. При дальних поездках неплохо было бы составить карту остановок на проверенных заправочных станциях (отзывы недовольных клиентов ещё никто не отменял), чтобы исключить вероятность заправки плохим топливом.

4. Старательно объезжайте глубокие ямы и кочки, будьте внимательны за рулём, не допускайте аварий. Чем реже автомобиль будет испытывать критические нагрузки, тем больше вероятность того, что он доедет до своего первого миллиона.

Аккуратная езда по ямам и кочкам/ Фото: primpress.ru

Аккуратная езда по ямам и кочкам/ Фото: primpress.ru

5. Но и слишком бережно эксплуатировать свой автомобиль тоже не стоит. Если уж вам приходится часто ездить по неровным дорогам, делайте это на комфортной для вас скорости. Поверьте – так придётся гораздо реже ремонтировать ходовую, а это залог того, что автомобиль не развалится где-то на полпути к намеченной цели.

6. По возможности сделайте так, чтобы вашей машиной, кроме вас, больше никто не управлял. Если позволяют финансы, для других членов семьи лучше приобрести отдельные автомобили. ТС с одним хозяином отличаются куда большими пробегами, чем те, у которых два или три хозяина одновременно.

7. Само собой не рекомендуется перегревать двигатель, так как это приводит к повышенному износу не только самого силового агрегата, но и автомобильной электрики. Если вы ещё не знакомы с явлением перезаряда аккумулятора, то оно случается и по этой причине в частности. Главная опасность такого явления – оплавление проводов. А у автомобиля с плохой проводкой намного меньше шансов доехать даже до половины указанного километража.

Мало кто знает, что любой, даже китайский автомобиль можно заставить ездить долго, не останавливаясь на частые ремонтные работы и делая максимум пару капитальных ремонтов до своего первого миллиона. Одним из важных моментов, помимо эксплуатации, является правильное техническое обслуживание транспортного средства.

6 правил обслуживания



Бережное обслуживание машины – залог ее долгой жизни/ Фото: hochyvseznat.ru

Бережное обслуживание машины – залог ее долгой жизни/ Фото: hochyvseznat.ru

Начало правильного обслуживания автомобиля правильнее было бы начинать с тщательного изучения руководства по эксплуатации и обслуживанию транспортного средства.

Например, если производитель указал, что вашему автомобилю требуется 92-й бензин, не нужно насильно заливать в него 95-й, и наоборот. Игнорирование таких моментов приведёт к тому, что он проедет гораздо меньше километров до первого капитального ремонта, а чем их будет больше, тем меньше шансов поставить рекорд.

То же касается и рекомендуемых марок машинных масел, периодичности замены отдельных деталей, подтяжки болтовых соединений и так далее.

Если совершать все предписания производителя вовремя и даже чаще, доехать до миллиона километров окажется не так уж и сложно:

1. Так, если вы поставили себе цель добраться до миллиона, пора забыть о замене масла каждые 10 тыс. км пробега. Идеальным промежутком между заменами ГСМ будет 5000 км.

Залив масла в автомобиль/ Фото: ambox.ru

Залив масла в автомобиль/ Фото: ambox.ru

2. Качество масла при этом должно быть максимально высоким. Придётся научиться виртуозно отличать оригинальные масла от подделок и раскошеливаться на премиальные сорта известных брендов.

3. Не жалейте денег на свечи зажигания, покупайте только самые лучшие и меняйте их через каждые 30-40 тыс. км пути. Менять чаще не имеет смысла – с хорошими свечами за такой промежуток с двигателем ничего не случится, да и износ резьбовых соединений будет намного меньше.

4. Не пропускайте ежегодное ТО, даже когда автомобиль уйдёт с гарантийного обслуживания. Да, каждое последующее обслуживание будет обходиться дороже, но это единственный способ сохранять работоспособность автомобиля между большими ремонтами двигателя, трансмиссии и ходовки.

5. Если ваш автомобиль пробегает десятки тысяч километров в месяц, будьте добры заглядывать в сервис официального дилера чаще, чем это делают обычные водители. Иногда замена даже одной изношенной детали может спасти целый автомобиль от критического износа, который в очередной раз может стать фатальным для вашего автомобиля.

Антикоррозийная обработка автомобиля/ Фото: marafet.pro

Антикоррозийная обработка автомобиля/ Фото: marafet.pro

6. Согласитесь, было бы глупо сохранить в идеальном состоянии силовой агрегат, трансмиссию и другие жизненно важные узлы автомобиля и выбросить авто на помойку просто оттого, что он насквозь проржавел. Если вы хотите ездить на своей машине действительно долго, позаботьтесь о полномасштабной актикоррозийной защите днища и кузова.

Водители автомобилей с миллионными километражами утверждают, что ничего особенного со своим автомобилем они не делали.

Правда, некоторые из таких рекордсменов посещали центры официальных дилеров почти каждую неделю!

В остальном они просто строго соблюдали все требования производителя, использовали оригинальные расходники для замены изношенных деталей и старались за весь срок эксплуатации обслуживаться у одного и того же мастера, который, зная технические особенности конкретного автомобиля, мог наилучшим образом произвести его диагностику и ремонт.

Для справки – отдельные производители (например, Volvo) имеют традицию награждать очередного победителя миллионных рекордов на авто своей марки новенькими автомобилями, поэтому стремиться к миллиону иногда может быть даже полезно для вашего же кошелька.



Между тем, продлить жизнь двигателя и коробки передач помогут эти 4 совета.


Обратите внимание:







6492
10.05.2022 10:48
В закладки
Версия для печати