Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Перекресток – один из сложнейших и наиболее ответственных участков дороги. Страх всех автомобилистов-новичков, а также граждан, готовящихся к выпуску из автошколы. У многих случается ситуация, когда остался на перекрестке, а красный свет в твой адрес уже горит. Что же делать и как быть в такой непростой ситуации? Вспоминаем правила дорожного движения.


Все предусмотрено правилами. /Фото: bezformata.com.

Все предусмотрено правилами. /Фото: bezformata.com.


Несложно догадаться, при всей важности перекрестка, что даже такая ситуация, как «остался посреди четырех дорог в момент включения красного света», в ПДД предусмотрена и описана. А самое главное в том, что описано, как в такой ситуации должен вести себя автомобили. Для этого у нас есть сразу два пункта в правилах: 13.7 и 13.8. Вспоминаем, что же важного они до нас доводят.

Есть правила. /Фото: mr-info.ru.

Есть правила. /Фото: mr-info.ru.


Итак, первое и самое главное – если автомобилист выехал на перекресток во время действия разрешающего сигнала, то он имеет право выехать с него в любом направлении вне зависимости от текущего сигнала светофора. Иными словами, автомобилист обязан завершить маневр, который им был начат до этого. Более того, все остальные транспортные средства обязаны уступить дорогу автомобилям и пешеходам, которые не успели завершить проход через перекресток.

Маневр следует завершать. /Фото: twitter.com.

Маневр следует завершать. /Фото: twitter.com.


Ни в коем случае в такой момент нельзя пытаться сдавать назад. Движение задним ходом на перекрестке карается штрафом в 500 рублей. Кроме того, нельзя забывать о том, что выезжать на перекресток, если за ним по какой-то причине образовался затор – также нельзя, вне зависимости от сигналов светофора. В такой ситуации можно выехать на перекресток и поехать лишь в ту сторону, где нет в данный момент затора на дороге.

Правила надо помнить. /Фото: diesel.elcat.kg.

Правила надо помнить. /Фото: diesel.elcat.kg.


Иногда бывает ситуация, что автомобилист еще не выехал на перекресток, но уже пересек стоп-линию, когда еще горел зеленый и в этот момент «неожиданно» загорелся красный свет. Если оказались в такой ситуации, то лучше всего не продолжать движение, а просто остаться стоять на стоп-линии. То же самое правило распространяется на перекрестки с двумя стоп-линиями.

В продолжение темы читайте про то, чем является стоянка на «пожарной» разметке: в каком случае за нее можно не опасаться штрафа.


Обратите внимание:







25241
10.05.2020 10:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё