Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

Подключение смартфона через операционную систему автомобиля.

Подключение смартфона через операционную систему автомобиля.

Автомобили предыдущих поколений постоянно улучшали свои качества. Увеличивалась скорость, улучшались аэродинамика и надежность, время от времени кардинально менялся внешний облик машин. А вместе с этим неизменно увеличивалось и количество технологий, проникающих в легковой автомобиль. Сегодня благодаря этому автомобили вышли на совершенно новый уровень.


Сегодня все то, что когда-то казалось фантастикой, стало обыденным явлением. Новые системы и устройства обеспечивают безопасность и позволяют сэкономить. Не удивительно, что при покупке нового автомобиля люди обращают внимание на технологии, ведь сейчас появились весьма интересные новинки.

1. Системы помощи водителю



Системы помощи водителю.

Системы помощи водителю.


Вряд ли в ближайшие годы появится полностью автономный автомобиль, но уже существует функция, называемая «умные педали». Эта система постоянно контролирует положение педалей «газа» и тормоза и, в случае необходимости, может активно тормозить транспортное средство. При возникновении опасности и торможении «в пол» система максимально эффективно остановит автомобиль, заметно уменьшив тормозной путь. Если водитель случайно нажмет на педаль «газа» и автомобиль начнет ехать с большим ускорением, блок управления даст сигнал на уменьшение мощности двигателя и машина остановится.

Оснастив автомобили датчиками, лазерными сенсорами и камерами, можно создать систему, которая «считывает» различную информацию (дорожные знаки, разметка, погодные условиях, пешеходы) и делает поездку более безопасной.

2. «Интернет автомобилей»



Современный автомобиль – это уже не просто набор агрегатов.

Современный автомобиль – это уже не просто набор агрегатов.


Многие, пожалуй, слышали об «интернете вещей». Согласно этой концепции, бытовые приборы (холодильник, микроволновка) и устройства (система обогрева) можно подключить к интернету. Так ими легко управлять дистанционно, ожидать ответных сигналов и действий.

«Контакт» автомобилей через интернет.

«Контакт» автомобилей через интернет.


Аналогично, с каждым годом растет количество машин, так или иначе подключенных к «интернету автомобилей». Польза очевидна, ведь личный транспорт – это самые мобильные устройства современного человека.

Рейтинг автомобильных компаний, которые выпускают автономные или «подключаемые» автомобили.

Рейтинг автомобильных компаний, которые выпускают автономные или «подключаемые» автомобили.


Один из полезных примеров: навыки водителя могут быть преобразованы в оценки, которыми автомобиль «поделится» с соседними машинами. Их интеллектуальные системы, контролирующие дорогу и дорожные условия, обеспечат «пристальное внимание» за «подозрительным» водителем. Так обеспечивается большая безопасность на дороге.

3. Встроенная операционная система



Демонстрация работы Carplay от Apple.

Демонстрация работы Carplay от Apple.


В ближайшие годы автомобиль сможет синхронизироваться со смартфоном. Таким образом, не придется отвлекаться на устройство во время езды, а установленные на него приложения можно будет вывести на дисплеи. Также будет использовано голосовое управление. Сейчас уже существуют похожие программы Carplay от Apple и Auto от Android.

4. Сканер отпечатков пальцев



Система сканирования отпечатков пальцев.

Система сканирования отпечатков пальцев.


В смартфонах последних моделей активно используется сканирование отпечатков пальцев, что является надежной системой безопасности и конфиденциальности. Точно так же и водитель может попасть в автомобиль без ключа и запустить двигатель одним касанием.

5. Вывод информации на ветровое стекло



HUD - вывод информации на лобовое стекло.

HUD - вывод информации на лобовое стекло.


С современными технологиями неразумно ограничиваться стандартным набором компактных приборов на приборной панели. Ведь на лобовом стекле столько места. Использование технологии Head-Up Display (HUD) - отличный способ удержать взгляд водителей на дороге. Сюда можно выводить различную информацию, такую как скорость, пробег, GPS-навигацию, а также уведомления о безопасности и приходящие сообщения. Система может снабжаться контролем жестов и голосовым распознаванием голоса и выполнять несколько задач одновременно.

Монитор системы автоматической езды Porsche.

Монитор системы автоматической езды Porsche.


Даже подержанный автомобиль можно оснастить крутыми и невероятно полезными девайсами.


Обратите внимание:







15656
10.05.2017 11:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё