Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+3
-1 2

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

Южнокорейский дизайнер Chan Wen Jie создал складывающийся пандус Convertible, который можно установить даже на самых узких лестницах. Это еще один способ сделать жизнь людей с ограниченными возможностями чуть более комфортной и полноценной.

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

Согласно закону, каждое государственное учреждение в России обязано обустроить пандус для людей с ограниченной возможностью к передвижению. Но далеко не везде это вообще можно сделать – где-то нет финансовых возможностей, а где-то, в силу конструктивных особенностей здания, банально не хватает места для подобной конструкции. Видимо, последняя проблема существует не только в нашем государстве, но и в Южной Корее. В доказательство этому можно привести проект с названием Convertible, разработанный инженером из этой страны по имени Chan Wen Jie.

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

К сожалению, не все современные инвалидные коляски могут подниматься и опускаться по лестнице, как это делает кресло-робот от компании Chiba Tech. Большинству подобных средств передвижения для подъема и спуска необходим специально оборудованный пандус.

А дизайнер и инженер Chan Wen Jie создал пандус Convertible, который в большинстве случаев будет эксплуатироваться в качестве лестницы. Эта складывающаяся конструкция большую часть времени будет находиться в сложенном положении, превратившись в ступеньки.

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

Convertible – складывающийся пандус для узких лестниц

Но стоит только инвалиду-колясочнику подъехать к Convertible и нажать специальный рычаг (это можно сделать и колесом), как данная конструкция тут же превратится из ступенек в ровный, пологий пандус. При этом энергией устройство, согласно задумке создателя, будет писаться от солнечных панелей, покрывающими внешнюю поверхность этого пандуса/ступенек.


Обратите внимание:







20753
10.05.2013 15:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Anka 10.05.2013 15:20    
    Отличное решение и нужно всем его взять всем учреждениям в применение! Главное, чтобы надежность проверить. И тогда инвалиды не будут чувствовать себя изгоями, да и люди не будут коситься, а дети пальцами показывать, так как привыкнут к тому, что это такие же люди, как и все!
  • SHMELE 10.05.2013 16:36    
    люди будут косится , а дети показывать пальцами на то, как инвалид на коляске, своими силами, пытается килограмм 80 веса, укатить вверх по пандусу с таким уклоном как на картинке...
  • seregkaterehov 10.05.2013 16:47    
    Если бы во всех наших государственных учреждениях стоял такой пандус, люди-инвалиды чувствовали бы себя лучше.
  • CoopReychuk 10.05.2013 17:04    
    наклон пандуса максимум 11, а тут все 30)
  • Phil Stark 11.05.2013 08:04    
    вроде неплохо... но дочитав до солнечных панелей стало ясно :)
    зы на обычной лестнице уклон и правда неподходящий
  • Андрей Петрусенко 11.05.2013 15:50    
    Как для кресла-робота и в Южной Корее - вполне может быть. Но для России существует много вопросов, главным из которых является менталитет. Разнесут в первую же ночь(
  • Pandus Su 12.05.2013 16:07    
    Идея фантастическая: сопоставив стоимость и полезность данного устройства для инвалидов-колясочников, а также людей использующих детские коляски - есть 2 более выгодных решения:
    1. Использование накладок на ступени - стационарных (стационарный пандус) или откидных (откидной пандус) - уклон остается тот же, но стоимость гораздо ниже; Пандус для колясок (любые модели)
    2. Установка специальных подъемников - уклон отсутствует, стоимость сравнима с данной чудо-лестницей.
  • pocl 14.05.2013 14:21    
    А эстетика? ;))
  • iVe 14.05.2013 18:35    
    она тут имеется?)))
  • Fonarik 12.05.2013 17:01    
    Не думаю, что в Корее проблема пандусов стоит так же остро, как в России. Эту штуковину, скорее, изобрели, чтобы корейские инвалиды могли путешествовать по России.




Смотрите ещё