Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Как известно, для ряда автомобилей прохождение технического осмотра в России было отменено. Однако, проходить данную процедуру время от времени и в ряде обстоятельств все равно придется. А потому не стоит забывать о тех поломках и дефектах, с которым автомобиль точно не сможет пройти осмотр. Итак, о чем же идет речь?


1. Проблемы в ходовой



Ходовая под прицелом. |Фото: юмиавто.рф.

Ходовая под прицелом. |Фото: юмиавто.рф.


Рулевое управление, элементы подвески, тормоза автомобиля должны быть в полном порядке, если водитель хочет успешно пройти технический осмотр. Помимо прочего, при вращении рулевого колеса не должно быть никаких люфтов, тормозные диски должны быть одинаковыми слева и справа на каждой оси.

2. Проблемы с катализатором



Вырезать нельзя. |Фото: tver.skidkom.ru.

Вырезать нельзя. |Фото: tver.skidkom.ru.


Каталитический нейтрализатор с течением времени, как и любой другой элемент конструкции автомобиля, требует замены. Проблема в том, что данная деталь не самая дешевая. Первые проблемы у катализатора могут начаться уже через 50 тысяч км пробега. Стоит также помнить, что автомобили с удаленным нейтрализатором никакой ТО точно не пройдут.

3. Некомплектный салон



Салон должен быть комплектным. |Фото: shop.by.

Салон должен быть комплектным. |Фото: shop.by.


Не самая очевидная проблема, которая может «помочь» автомобилисту завалить технический осмотр. Все элементы интерьера автомобиля, которые были изначально предусмотрены конструкцией, должны быть на своих местах. Претензии инспектора могут вызвать даже расстроенные ремни безопасности.

4. Незаконная доработка



Тюнинг нужно сертифицировать. |Фото: drive2.com.

Тюнинг нужно сертифицировать. |Фото: drive2.com.


Нужно ли вообще напоминать о том, что любая не утвержденная в ГИБДД доработка автомобиля сегодня считается незаконной? С тюнингом, который не прошел лабораторию дорожной инспекции, автомобиль гарантированно не пройдет никакой технический осмотр. Касается это даже такой мелочи, как дополнительные светодиодные лампы.

5. Проблемы с шинами



Должны быть как новые. |Фото: falmouthmotorcar.com.

Должны быть как новые. |Фото: falmouthmotorcar.com.


Если на автомобиле стоит «лысая» резина, то он пройти технический осмотр не сможет. Конкретный минимум по износу рисунка протектора должен знать каждый выпускник автошколы. Для летней резины глубина не должна быть меньше 1,6 мм. Для зимней резины не должна быть меньше 4 мм. Так же покрышки придется менять, если шипам уже больше 10 лет.

6. Проблемы со светотехникой



Светотехника должна быть исправной. |Фото: avto25.ru.

Светотехника должна быть исправной. |Фото: avto25.ru.


Любые нарушения в работе головной оптики могут стать барьером для получения водителем диагностической карты. Единственное исключение составляют противотуманные фары с трещинами. Их могут пропустить даже треснувшими, при условии, что они все-таки работают. Во всех остальных случаях спрос будет жестким.

7. Трещины на стекле



С трещиной никак. |Фото: apriltime.ru.

С трещиной никак. |Фото: apriltime.ru.


Наконец, автомобиль не сможет получить диагностическую карту, если на лобовом стекле имеются какие-либо дефекты, в частности трещины. Под ограничение гарантированно попадут трещины, длина которых составляет 10 см и более.

Видео с нашего канала расскажет о том, почему в СССР городские автобусы были покрашены в «охру»:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как уберечься от ржавчины, если поцарапал автомобиль.


Обратите внимание:







2625
10.03.2022 20:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё