Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Интерьер квартиры состоит не только из мебели и отделки. Не менее важную роль играет декор – именно он наделяет жилье особой атмосферой. Но как выбрать аксессуары из огромного ассортимента современных магазинов, чтобы не ошибиться? Novate.ru рассказывает о самых актуальных декоративных элементах, которые органично вписываются в большинство интерьеров. Предлагаем начать с главного, и разобраться, какие декоративные элементы сейчас являются популярными.

1. Картины и постеры


Картины должны быть актуальными

Картины должны быть актуальными


Когда речь заходит об украшении комнаты, первое, что приходит в голову – это настенный декор, ведь он быстро преображает пространство и легко сочетается между собой. Сегодня актуальными являются геометрические узоры, кубизм, цветочные орнаменты, леттеринг, абстракции. А вот пейзажи и изображения животных – это антитренд. Используя подобные картины и постеры, вы рискуете сделать интерьер безвкусным и морально устаревшим.

При расположении декора на стене следует соблюдать следующие правила:

• одна большая картина или постер. Обычно такую роль выполняет что-то броское, не нуждающееся в поддержке других предметов. Возможно, это будет сюжетное полотно или постер в духе абстрактного минимализма – все зависит от стиля вашего интерьера;

• два-четыре постера на одной стене. Их можно располагать симметрично, чтобы добиться упорядоченности, или, наоборот, развешивать без соблюдения какой-то схемы. В первом случае рамки стоит использовать одинаковые, во втором – можно поиграть с обрамлением изображения;

• настенная галерея. Такой вид декора, состоящий из разных элементов, является ярким и модным способом украсить стены. Здесь у вас полная свобода действий. Можно комбинировать разные рамы, цвета, текстуры, размеры, материалы. Эклектические галереи прекрасно смотрятся в стилях лофт, бохо, сканди.

2. Свечи и подсвечники


Оригинальное расположение свечей в квартире

Оригинальное расположение свечей в квартире


В большинстве случаев свечи используют для создания расслабляющей атмосферы, воспринимая их как мелочь, способную поднять настроение. Однако это не единственный вариант. Свечи и подсвечники могут стать полноценным декоративным элементом.

На снимках в Инстаграме часто можно увидеть красивые композиции из крупных свечей разной высоты, расположенные на деревянном или стеклянном подносе. Они прекрасно смотрятся в интерьере гостиной и спальни, а в 2022 году дизайнеры советуют украшать ими даже ванные комнаты, чтобы создать модную сегодня спа-зону. Если будете использовать не популярные толстые свечи, а тонкие, тогда вам понадобятся элегантные подсвечники. Это может быть что-то наподобие старинных канделябров или современные лаконичные модели.

Актуальными цветами сейчас являются золотистый, серебристый, медный, черный, белый.

Осенью и зимой особенно уютно в квартире будут смотреться тематические подсвечники, имитирующие фонарики, домики и пр. Они органично вписываются в различные стили интерьера: кантри, сканди, неоклассика. Если же вы отдаете предпочтение свечам в стаканах, то они гармонично будут смотреться на столе, тумбе или полке без каких-либо дополнений. Главное, чтобы они не были слишком маленькими.

3. Текстиль


Без штор спальня выглядит незавершенной

Без штор спальня выглядит незавершенной


Представить квартиру без текстиля очень сложно. Это обязательный элемент интерьера, который становится не только изюминкой и акцентом, но также связывает воедино все элементы обстановки. Главная особенность текстиля состоит в том, что он работает комплексно: пледы и покрывала, декоративные подушки, ковры и шторы.

• Шторы – являются базовым текстильным решением, которое не только влияет на общее впечатление от комнаты, но также может исправить некоторые проблемы с пропорциями помещения, например, визуально вытянуть потолок. При выборе штор стоит ориентироваться на стиль интерьера, оттенки, которые в нем преобладают, недостающие фактуры и материалы. Более универсальными будут лаконичные занавески и шторы. Экземпляры с замысловатым дизайном могут перегрузить обстановку.

• Пледы и покрывала – многие игнорируют эту разновидность текстиля, не воспринимая ее как самостоятельный декоративный элемент. А ведь при должном подходе они смогут задать тон всему интерьеру. Выбирайте ткани высокого качества, чтобы текстиль сразу заявлял о себе. Не стоит шить покрывала из той же ткани, что и шторы – этот прием уже устарел, а значит, комната не сможет выглядеть идеально.

• Декоративные подушки – здесь важно расслабиться, найти вдохновение и начать творить, ведь в случае с подушками никаких запретов нет. Вы можете сочетать разные формы, размеры, цвета, принты и текстуры. Опирайтесь на стиль и оттенки интерьера, а также сезон – осенью на диване или кровати отлично будут смотреться подушки желтого, оранжевого, красного цветов, а зимой – белого, синего, голубого, серебристого.

• Ковры – часто используются для создания уютной атмосферы, а также для того, чтобы объединить элементы интерьера воедино. Сразу откажитесь от идеи использовать кричащие оттенки и пестрые узоры – в случае с коврами они ни к чему. А вот нейтральные экземпляры придутся как нельзя кстати. Если же вам хочется больше индивидуальности, отдавайте предпочтение геометрическим принтам и этническим мотивам.

4. Панно


Панно может быть из разных материалов

Панно может быть из разных материалов


Отличной заменой традиционным постерам и картинам, которые немного приелись за годы использования, являются настенные панно. Подходящую модель можно как выбрать в магазине, так и сделать на заказ – последний вариант персонализирует обстановку.

Панно бывают следующих видов:

• Тканевые – последние несколько сезонов в декоре удерживают лидерство текстильные украшения. Именно поэтому тканевые панно сейчас невероятно актуальны. Они бывают плетеными, из макраме и пр.

• Деревянные – приобрели популярность сразу после того, как интерьеры стали оформлять в экостиле. В моде геометрия, этнические мотивы, панно из разноцветных реек. Чаще всего такие изделия используют для украшения интерьеров в стиле сканди, эко- и бохо.

• Зеркальные – сравнительно «молодые» решения. Зеркальное панно является эффектным дополнением классических, неоклассических и некоторых современных интерьеров. При их создании играют с формой, цветом, матовостью стекла. Кстати, если купить для зеркала оригинальную раму, оно тоже сможет стать своеобразным панно.

5. Камерунские шляпы


Камерунские шляпы вносят в интерьер нотку бохо-стиля

Камерунские шляпы вносят в интерьер нотку бохо-стиля


Если вы ищите нестандартные идеи для своего интерьера, обратите внимание на камерунские шляпы. Стены можно украшать одним большим изделием или создавать композицию из нескольких шляп разного размера. И один, и другой вариант смотрится одинаково хорошо – все зависит от площади вашей стены.

Что касается цвета, то можно сочетать изделия, близкие по оттенку, например, оливковый + серый + бежевый + белый. Так как шляпы настраивают на отдых, лучше всего они будут смотреться на стене над диваном или над кроватью.

6. Статуэтки


Статуэтки могут быть тематическими или нет

Статуэтки могут быть тематическими или нет


Этот элемент декора достаточно спорный. Одни люди считают статуэтки пылесборниками, другие не представляют без них свой интерьер. Мы придерживаемся следующего мнения: статуэтки могут стать прекрасным украшением, внести изюминку в имеющуюся обстановку и приковывать взгляды, но лишь в том случае, если выбирать их с умом.

Во-первых, сразу откажитесь от дешевых материалов, в частности от пластика – подобные изделия портят внешний вид комнаты. Во-вторых, стоит избегать старомодных мотивов, например, балерин, ангелочков, женских силуэтов, которых часто можно было увидеть на полках советских сервантов. В них нет ничего плохого, просто подобные статуэтки уже неактуальны. Сейчас в моде адаптации работ знаменитых скульпторов, простые формы, ироничные сюжеты. Также трендовыми являются фигурки-домики в разных техниках исполнения, поэтому можете обратить на них внимание.

7. Часы


Часы - это не только функциональная вещь, но и элемент декора

Часы - это не только функциональная вещь, но и элемент декора


Этот аксессуар является одним из самых удачных. Если, например, статуэтки просто радуют глаз, то часы являются еще и функциональным декором, так как показывают время. Они будут актуальными в интерьере любой комнаты, начиная со спальни и заканчивая прихожей.

Часы стоит подбирать в зависимости от стиля квартиры. В классическое пространство гармонично впишутся модели под старину с маятником. А в ар-деко прекрасно будут смотреться часы-солнце с зеркальными лучами. Что касается сканди и минимализма, то они нуждаются в лаконичных решениях – часы с однотонным циферблатом простой формы подойдут идеально.

8. Вазы


Вазы можно использовать традиционно или только как декор

Вазы можно использовать традиционно или только как декор


Если вы воспринимаете вазы не только как предмет, в который можно поставить цветы, но также в качестве декоративного элемента, выбирайте несколько экземпляров. Впоследствии из них можно будет составить гармоничную композицию. Хорошо будут смотреться вазы одинаковые по цвету, но разные по форме и размеру, или одинаковые по форме, но с разными узорами. А вот идентичные изделия будут смотреться скучно.

9. Растения


Живые растения можно поставить на подоконник или возле дивана

Живые растения можно поставить на подоконник или возле дивана


С учетом того, что в последние пару лет мы стали больше времени проводить дома, очень хочется, чтобы атмосфера была максимально уютной и приближенной к природе. Растения – отличный способ исполнить это желание. Если боитесь не справиться с растениями, заводите самые неприхотливые виды: замиокулькас, фикус, монстера и многие другие смотрятся невероятно стильно и требуют минимального ухода. Кактусы и суккуленты подходят для украшения интерьера ничуть не хуже, имейте в виду и их. Цветущие виды (орхидея, азалия, бегония, роза) могут заменить букет свежесрезанных цветов.

Возьмите на заметку 6 комнатных растений, которые безопасно выращивать в доме с детьми и питомцами

Квартире из этого видео тоже не помешал бы декор



Обратите внимание:







13862
10.03.2022 08:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё