Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Обновление ванной комнаты — удачный момент, чтобы оценить ее соответствие современным требованиям. На ванную сегодня уже невозможно смотреть как просто на комнату только для гигиенических процедур. С одной стороны, это место, где вода расходуется более чем активно, и есть повод приложить усилия для более ответственного потребления. С другой стороны, это точка приложения сил и креативности дизайнеров, которые работают сразу в трех направлениях.


Первое — внедрение технологий, снижающих влияние человека на экологию. Второе — создание средств для отдыха и удовольствия с помощью водных процедур. И третье — экономия ресурсов. Елена Макарова, руководитель направления по развитию СТМ «Леруа Мерлен», рассказывает о дополнительных возможностях современной сантехники, направленных на достижение всех этих целей.

1. Почему стоит платить за сберегающие технологии?




Прежде чем купить сантехнику со сберегающими технологиями, вы наверняка задумаетесь, так ли уж велика экономия и есть ли еще что-то, что вы получите за свои деньги. Требуются веские причины, чтобы вы захотели купить новую душевую лейку взамен той, которой вы довольны.

На самом деле разработчики брендов обустройства ванной комнаты уже все придумали, узнали и даже попытались предвосхитить ваши запросы. Дополнительное преимущество, кроме экономии, есть в каждой новинке. Если это душевая лейка, то через нее протекает меньше воды, но при этом качество струи выше.




Дополнительная ценность — возможность выбора из нескольких режимов под разные потребности. Например, чтобы взбодриться, можно выбрать режим с более жесткой струей. И наоборот, чтобы расслабиться, можно установить режим мягкого душа. Пользоваться новой экономичной моделью смесителя проще за счет новых функций. Посудомоечная машина класса энергосбережения «А» тратит меньше воды. Даже в современном экономичном унитазе есть дополнительная ценность: его форма оптимизирована, чтобы экономить воду и тратить меньше времени на уборку. Поговорим об этом подробнее на конкретных примерах и цифрах.

2. Картридж для экономии и аэратор для удобства




Начнем с самого простого решения на случай, если ваш старый смеситель в хорошем состоянии и вы хотите его оставить. Вы можете заменить в нем картридж — основной механизм экономии воды. Диаметр картриджа напрямую влияет на объем вытекающей воды. Чем меньше диаметр картриджа, тем более экономичен смеситель.
После снижения объема протекающей воды вы можете столкнуться с некоторыми проблемами: к примеру, может показаться, что ополаскивать посуду стало неудобно. В этом случае стоит приобрести сетчатую насадку-аэратор, которая позволит начать экономить воду. Насадку можно установить на любой смеситель с внутренней резьбой на конце излива. Аэратор разбивает струю воды на мелкие струйки и насыщает их пузырьками воздуха.




При этом вы выигрываете в качестве пользовательского опыта. Насыщенная воздухом струя смывает загрязнения не менее эффективно при меньшем расходе. При этом мыть руки водой с пузырьками приятнее.
Приспособление кажется очень простым, но цифры экономии впечатляют. Без аэратора средний расход воды, вытекающей из обычного смесителя, составляет 12,6 литра в минуту. Экономия может составить от 3 до 9 литров в минуту.
В магазинах товаров для дома обычно представлено до десяти видов аэраторов с разной стоимостью. Модели с пластиковой или металлической сеткой обычно самые дешевые.




В более дорогих моделях установлена сетка сложной формы для улучшения смешивания воды и воздуха. Еще более эффективны модели с силиконовым наконечником и дополнительными опциями. Дополнительной опцией может быть, например, функция регулировки направления струи.

Аэраторы с пластиковой или металлической сеткой приходится достаточно часто менять, если они работают в жесткой воде. Силиконовые аэраторы легко очистить от извести и других налетов. Для этого достаточно просто потереть насадку пальцем. Практически все современные смесители продаются с уже предустановленным аэратором.

3. Сберегающие воду лейки для релаксации




Лейки с несколькими режимами предлагают сегодня практически все бренды. Принцип действия экономичных леек похож на работу аэратора: вода в них обогащается пузырьками воздуха. В лейку встроен переключатель, меняющий напор и количество пузырьков воздуха. В магазине товаров для дома обычно представлены лейки с 2–7 режимами.

Выбор включает: стандартный режим, режим экономии воды, несколько вариантов массажа, дождевой режим и промежуточные режимы. В экономичном режиме в воду подмешивается максимально возможное количество пузырьков. Производители обычно называют такой режим «брызги шампанского». В этом режиме расход воды может уменьшиться до 50 %. Второй по экономичности «режим дождя», в котором можно сэкономить до 30 % воды. В специализированных магазинах сантехники можно найти лейки с большим количеством режимов. Обычно это разные виды массажного режима.

Самые технологичные лейки оснащены устройством автоматического контроля потока воды. Для этого в них встроен регулятор напора. Устройство не только экономит до 50 % воды, но еще и дает возможность принимать душ в удовольствие, не опасаясь резкого увеличения напора. Лейки с функцией «аквастоп» также дают возможность экономить воду. Если нужно временно остановить воду, например, чтобы нанести на волосы шампунь, можно нажать на кнопку «Пауза», и вода отключится. В некоторых смесителях функцию «Пауза» активирует переключатель режимов.

4. Смесители для экономии холодной и горячей воды




Всем известно, что однорычажные смесители экономичней смесителей с двумя вентилями. Поэтому бренды сегодня соревнуются в разработках и стремятся сделать однорычажные смесители еще более экономичными. Одна из таких разработок — двухпозиционный картридж.

Смеситель с двухпозиционным картриджем дает возможность поднять рычаг примерно до середины одним движением, после чего он фиксируется в промежуточном положении. Напор в этом положении ограничен примерно наполовину — через смеситель протекает от 4 до 9 литров в минуту. Вторым движением вы можете поднять рычаг до упора и включить смеситель на полную мощность. Расход при этом составит 9–12 литров в минуту.

Еще одна функция экономии, реализованная в некоторых однорычажных смесителях, — режим «холодного старта» (ECO ENERGY). При включении рычага прямо/вверх течет холодная вода. Для подачи горячей воды или регулировки температуры рычаг необходимо повернуть влево. Это удобно, если нужно ополоснуть зубную щетку или руки.

5. Смесители с сенсорным включением для максимальной экономии




Сенсорные смесители — одно из самых экономичных решений из всех представленных. Смеситель включает и отключает подачу по сигналу встроенного датчика движения. Вы не тратите воду, пока намыливаете руки или чистите зубы, экономя до 30 % воды. Дополнительная ценность в том, что сенсорный смеситель дольше остается чистым. Ведь вам не приходится трогать его руками, оставляя следы на корпусе.

Сенсорные смесители так же надежны, как обычные, и работают от 5 до 10 лет. Блок автоматики может работать от сети или от батареи. Замена батареи может понадобиться через 2 или 3 года.

6. Смесители-термостаты для защиты от ожогов




Этот вид автоматизированных смесителей экономит горячую воду. Вы устанавливаете температуру заранее и дальше только включаете и выключаете подачу воды.
Контролирует температуру термоэлемент высокой чувствительности. Автоматика мгновенно реагирует, даже если температура в линии подачи горячей воды неожиданно изменилась. Дополнительная ценность в безопасности: с ним можно не бояться ожогов. Экономия горячей воды с термосмесителем составляет от 20 до 30 %.

7. Экономичные унитазы




Экономия воды в сливном бачке унитаза может быть достигнута двумя способами. Первый — это механизм с двумя режимами смыва. Механизм управляется двойной кнопкой смыва. Нажатие на кнопку меньшего размера сливает 1/2 объема. Большая кнопка осуществляет слив всего запаса воды. В зависимости от модели полный объем может быть разным, но обычно это 6 литров. Нажатие малой клавиши приводит, соответственно, к сливу 3 литров. Существуют механизмы, позволяющие самостоятельно регулировать объем смыва в заданных рамках. Обычно такой механизм устанавливают в инсталляциях для подвесных унитазов.

Есть разновидность сливной арматуры, работающая в режиме «старт-стоп». В этом случае вы запускаете слив первым нажатием на кнопку и можете остановить его в любой момент, нажав на кнопку еще раз. Экономия воды в режиме слива 1/2 объема бачка или использования функции «старт-стоп» может достигать 50 %.




Второе направление экономичных решений связано с усовершенствованием формы чаши унитаза. Наиболее популярное решение — безободковые унитазы. Отказ от ободка улучшает траекторию движения потока, и для омывания чаши требуется меньше воды. Изменение формы позволяет сэкономить до 40 % воды. Дополнительная ценность в том, что безободковый унитаз гигиеничнее, так как в чаше нет труднодоступных мест, где обычно скапливаются загрязнения.

8. Донный клапан




Традиция пользоваться раковиной как своеобразным тазиком для умывания пришла к нам из Британии и некоторых других европейских стран, где исторически сложилась традиция экономить воду. С помощью донного клапана можно закрыть сливное отверстие и заполнить раковину теплой водой. При постоянном использовании клапана расход воды снижается на 40 %.


Обратите внимание:







11743
10.03.2021 10:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё