Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 25
+25
-1 0

Летающий WiFi-робот от немецких ученых.

Летающий WiFi-робот от немецких ученых.


Что делать, если в зоне стихийного бедствия нарушена радиосвязь, не работают мобильные телефоны, нет доступа к интернету? Запустить робота на крышу ближайшего небоскреба!

Проблема связи в районах стихийного бедствия очень актуальна, ведь, например ураганы сносят все вышки и антенны, а о цунами и говорить нечего: мало того, что вода смывает все на своем пути, после волны местность оказывается в той или иной мере затоплена. Без связи проведение спасательных и восстановительных работ сильно затрудняется.

Немецкие ученые из Технологического университета Ильменау предлагают свой выход: можно использовать компактных четырехвинтовых летающих роботов с дистанционным управлением, которые взлетают на возвышенную точку (например, крышу дома), и выступают в роли временной вышки для обеспечения мобильной связи и WiFi.

Летающий WiFi-робот от немецких ученых.

Летающий WiFi-робот от немецких ученых.


Стоимость предлагаемой конструкции – 300 евро. При этом не используются никакие уникальные компоненты, все устройства – стандартные (как, например, блок GPS). Связь обеспечивается очень быстро, намного быстрее, чем это смог бы сделать человек-техник.

Есть, впрочем, два проблемных момента. Хоть конструкция и стоит 300 евро, но батарея, обладающая достаточной мощностью, чтобы поднять устройство в воздух, стоит уже в районе 1000 евро, и хватает ее всего на 20 минут полета. После посадки на возвышенной точке робот работает в режиме передатчика "несколько часов", как заявляют разработчики.

Что ж, бывают ситуации, когда несколько часов связи достаточно, чтобы спасти жизнь человека. Надеемся, что немцы решат проблему с батареей, и WiFi-робот станет доступней.


Обратите внимание:







20427
10.03.2009 14:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ionix2000 10.03.2009 14:50    
    Немцы молодцы, хотя жизнь у них спокойная и тем более приятно, что они проявляют внимание к чужим проблемам.
  • Tyler_Gamp 10.03.2009 14:50    
    Отличная идея, в некоторых местах и особенно во время бедствий, такие летающие роботы будут просто незаменимым спасением.
  • Saffron 10.03.2009 14:51    
    Идея очень неплоха и в форс-мажорных ситуациях может спасти немало жизней. Надеюсь, у создателей получится решить все возникшие перед ними проблемы.
  • Kate 10.03.2009 14:51    
    Хорошая и самое главное нужная штучка, но вот цена на батарею шокирующая, необходимо срочно снижать ее.
  • Umnik 10.03.2009 14:54    
    Остается надеяться, что немцам удастся решить проблему с батареей, поскольку их находка действительно очень актуальна. И было бы неплохо еще поработать в области удешевления модели, поскольку в районах, где стихийные бедствия довольно частое явление, как правило проживает небогатое население.
  • amoraloff 10.03.2009 14:58    
    Недавно показывали сюжет про российское объединение, выпускающее подобные аппараты. Качество говорят лучше чем у зарубежных, цена естественно тоже. Короче говоря, уже приходит время полной роботизации нашей жизни!
  • linkod 10.03.2009 15:09    
    я не понял зачем в зоне бедствия WiFi? кому то там под обломками надо срочны проверить почту?
    спасатели же используют радиосвязь которая работает и без летающих роботов.
    ИМХО надо сменить позиционирование продукта.
  • castodis 10.03.2009 15:49    
    Li-Ion аккумулятор для вертолета (как на первом фото) стоит максимум 100 евро, а вообще у китайцев дешевле. Ее как раз хватает на 15-20 минут полета. Тут похоже ошиблись нулем.

    Впрочем меня больше интересует как планируется сажать эту штуку на крышу не разбив. Без камеры это нереально, хотя если учесть что это рабочая Wi-fi станция то проблему можно решить.
  • Kosmo 10.03.2009 16:04    
    А поможет ли он во время урагана? Вряд ли. При сильном порыве ветра им будет трудно управлять. Да и человек во время стихийного бедствия вряд ли будет сидеть на месте и управлять роботом.
  • noonv 10.03.2009 18:49    
    Вертолёт - это конечно здорово - вот только топлива/энергии ему надолго не хватит - тут лучше подойдёт воздушный шар или дирижабль ;)




Смотрите ещё