Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Для автомобилистов существует несколько видов административных наказаний. Наиболее распространённым конечно же является обычный штраф. Однако, ни одно взыскание «кровных» не бросает водителей в дрожь на столько же, насколько подобное может сделать лишение прав на управление транспортным средство. В конце 2020 года в КоАП был внесен ряд изменений, которые вступили в силу начиная с января 2021 года. Самое время разобраться, за что будут отбирать права в этом году.

1. Лишения на срок до 6 месяцев


Перечень наказаний в целом остался неизменным. |Фото: sm-news.ru.

Перечень наказаний в целом остался неизменным. |Фото: sm-news.ru.


На срок до 3 месяце права будут отбирать у тех автомобилистов, что управляют транспортным средством, не поставленным на учет МРЭО ГИБДД. Аналогичное наказание будут применять к тем, кто ездит без номеров или с видоизмененными табличками номерных знаков.

Отбирать права на 4-6 месяцев будут за превышение скорости на 60-80 км/ч при условии, что нарушение было совершено впервые. Такое же взыскание ждет тех, кто проедет на светофоре на красный цвет или двинется под запрещающий жест регулировщика. Наконец, на 4-6 месяцев права будут отбирать у тех, кто выедет на встречную полосу движения в неразрешенном для этого месте.

На срок от 3 до 6 месяцев права будут отобраны у тех, кто пересечет железнодорожные рельсы в неустановленном месте. При повторном нарушении наказание будет еще более суровым. Водители крупных машин наказывают лишением прав от 6 месяцев и больше.

2. Лишения на срок от 6 до 12 месяцев


В правилах появился ряд изменений. |Фото: rudorogi.ru.

В правилах появился ряд изменений. |Фото: rudorogi.ru.


На «умеренные» сроки прав будут лишать за езду с ненастоящими автомобильными номерами. Также наказание от 6 месяцев до 1 года будет применяться к тем автомобилистам, что установят на переднюю часть автомобиля фонари красного цвета или фонари, функционирующие в нештатном режиме.

Наконец, лишение прав на срок от 1 года предусмотрено для тех, кто нарушит скоростной режим на 60 км/ч и больше повторно. Точно такое же наказание ждет тех, кто не предоставит дорогу служебным машинам (полиции, скорой, пожарной) при условии движении последних в экстренном режиме с проблесковыми маяками.

3. Лишения на срок свыше 12 месяцев


Лишать прав могут на срок до 2 лет. |Фото: lawsbook.ru.

Лишать прав могут на срок до 2 лет. |Фото: lawsbook.ru.


Данную форму наказания будут применять к автомобилистам за наиболее грубые и социально опасные нарушения действующих правил. На 1-1.5 года права могут изъять за управление транспортным средством с самовольно установленными специальными устройствами для подачи специальных сигналов. Если же водитель будет пойман в момент использования таких средств, то лишить прав могут на срок до 2 лет.

На срок в 1-1.5 года права будут отбирать у тех, кто решит нанести на автомобиль цветографические обозначения специальных служб, например полиции, скорой помощи или пожарной службы, а также некоторых других.

Карать будут по всей строгости и за управление машиной в нетрезвом виде. Минимальный срок изъятия прав составляет 1.5 года. Санкция также будет применяться к водителям, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

При совершении ДТП, нанесении вреда здоровью или имуществу водителя будут лишать прав на 1.5 года. При этом если ущерб будет признан тяжелым, то лишить могут на срок от 2 лет. На аналогичные сроки водителя будут лишать прав в случае нарушения обязанностей автомобилиста в связи с ДТП.

Год от года порядки только жестче. ¦Фото: autonews.ru.

Год от года порядки только жестче. ¦Фото: autonews.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, может ли водитель пить за рулем квас с чистой совестью.


Обратите внимание:







2969
10.02.2021 11:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё