Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Room to Move - самодостаточный дом, площадь которого всего 21 кв. метр.

Room to Move - самодостаточный дом, площадь которого всего 21 кв. метр.

Как правило, жизнь в маленьком доме ассоциируют с теснотой, загроможденностью и неудобствами. Хозяин этого скромного, но уютного жилища спешит опровергнуть подобное мнение и демонстрирует свой вариант компактного самодостаточного жилища, за которое не нужно вносить ежемесячные коммунальные платежи.

Домик, построенный новозеландцем Jeff Hobbs.

Домик, построенный новозеландцем Jeff Hobbs.

Новозеландец Jeff Hobbs построил для себя дом Room to Move площадью всего в 21 квадратный метр, который на 100 % самодостаточный и практически не зависит от городских коммуникаций. Домик стоит на прицепе с колесами и при необходимости транспортируется в любое место.

Дом строился с учетом того, чтобы жить в нем возможно было круглогодично. На постройке установлена 600-ваттная солнечная батарея и солнечный коллектор, предназначенный для нагревания воды. Заряда батарей хватает для работы стиральной машины, фена и других электроприборов.

Домик площадью 21 кв. метр.

Домик площадью 21 кв. метр.

Длина домика – 6,7 метров, а ширина – 3,2 метра. Основу жилища составляют структурные изолированные панели толщиной 62 мм. Для дополнительного тепла в гостиной установлена небольшая дровяная печь.
Большие застекленные двери пропускают сквозь себя максимальное количество естественного света. Внутри домика есть все самое необходимое: большой L-образный диван, под которым скрыто много места для хранения вещей, модульные шкафы.

Room to Move. Кухня.

Room to Move. Кухня.

На рабочей поверхности в кухне установлен 130-литровый холодильник, раковина, варочная поверхность и духовой шкаф, а над ними вытяжка.
В санузле есть душ и компостный туалет. Спальные места расположены над головой.

Room to Move. Спальное место.

Room to Move. Спальное место.

Т. к. дом находится на одном из островов Новой Зеландии, ожидается, что система сбора дождевой воды будет наполнять емкости 32000 литров воды в год.
Стоимость материалов и оборудования самодостаточного мини-дома составила 46 тысяч американских долларов. А если к ним добавить услуги строителей, то общая цена Room to Move US $ 77 000.


Миниатюрные чудо-домики очень популярны на западе. Но на самом ли деле проживание в маленьких домах поможет сэкономить деньги - весьма сомнительно.


Обратите внимание:







69333
10.02.2016 15:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё