Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Несмотря на то, что открытое пространство сейчас является весьма актуальным, далеко не все хотят жить в студиях. Многим людям в таких квартирах не хватает уединения, ведь все комнаты находятся, как на ладони. Novate.ru рассказывает, как можно превратить студию в полноценную однушку, в которой найдется свое место для каждого члена семьи.

Совет 1: Замаскируйте кухню


Кухонный гарнитур в цвет стен. / Фото: mykaleidoscope.ru

Кухонный гарнитур в цвет стен. / Фото: mykaleidoscope.ru


Согласно соцопросу, большинство людей не хотят покупать студии из-за того, что кухня и зона отдыха находятся на одной территории. Соответственно, все запахи и шум, которые появляются в процессе готовки, переносятся в гостиную. Это приносит дискомфорт. Чтобы избежать такого исхода, скройте кухню. Добиться желаемого результата можно двумя способами.

• Для начала сделайте кухню компактной. Замените полноценную плиту на варочную поверхность, состоящую из двух конфорок, установите небольшую по размеру раковину и ограничьтесь тремя-четырьмя шкафчиками для посуды и продуктов. Обратите внимание, что этот вариант подходит только для тех людей, которые мало готовят. Например, вы предпочитаете завтракать яичницей, обедать салатами из кулинарии, а ужинать в кафе или заказывать еду на дом. Обычно так поступают холостяки, молодые девушки и трудоголики, которые практически все свободное время проводят на работе. А вот большие семьи вряд ли оценят эту идею.

• Второй вариант, который можно совместить с первым или использовать самостоятельно – это визуальная маскировка кухни. Например, вы можете разместить ее в искусственно созданной нише или заказать гарнитур с фасадами в цвет стен, чтобы шкафчики сливались с ними. Если есть возможность, отдайте предпочтение линейной планировке гарнитура – она выглядит не такой громоздкой, как П-образная или угловая. Также можете задействовать подоконник, сделав из него дополнительную рабочую поверхность или барную стойку.

Кухня расположена в нише. / Фото: design-homes.ru

Кухня расположена в нише. / Фото: design-homes.ru


Кстати, компактную кухню можно сдвинуть в зону прихожей, чтобы освободить место для просторной гостиной или домашнего офиса. Дизайнеры советуют прибегнуть к следующему хитрому приему: сделать столешницу шире традиционных аналогов, а под нижней линией шкафов оборудовать удобные системы хранения в виде выдвижных ящиков. В результате рабочая зона, огибая угол, плавно перетечет в комфортную обеденную зону.

Совет 2: Используйте мебель-трансформер


Диван превращается в кровать, а рабочее место - в шкаф. / Фото: remontbp.com

Диван превращается в кровать, а рабочее место - в шкаф. / Фото: remontbp.com


Увы, однокомнатная квартира никогда не станет уютной, комфортной и функциональной, если вы будете использовать стандартную мебель, которая займет все свободное время. А вот трансформер – другое дело, так как с ее помощью получится оформить в одной комнате гостиную и спальню, добавить запасное спальное место и даже оборудовать мини-офис. Единственный минус такой мебели состоит в том, что ее придется делать на заказ, соответственно, такая покупка обойдется дороже. Однако на этот недостаток легко можно закрыть глаза, учитывая, что в финале получится невероятно удобная квартира, в которой поместятся все необходимые вещи.

Совет 3: Разместите спальню на подиуме


Подиум должен быть оснащен ящиками. / Фото: shtory-deco.ru

Подиум должен быть оснащен ящиками. / Фото: shtory-deco.ru


В последнее время подиум стал одним из самых популярных дизайнерских решений, когда речь идет об оформлении однокомнатной квартиры. Обычно его используют для размещения спального места. Также можно убить сразу двух зайцев и установить на подиуме мебель-трансформер. Например, сделать у кровати подъемный механизм, а в дневное время использовать его для сидения.

На заметку: Когда будете заказывать подиум, позаботьтесь о наличии выдвижных ящиков внутри. Туда можно будет сложить сезонные вещи, постельное белье, запасной текстиль и пр. В однокомнатной квартире, которая не отличается большой площадью, очень важно с умом использовать каждый сантиметр, в том числе и для хранения.

Совет 4: Зонируйте


Зонирование стеллажом и стеклянной дверью

Зонирование стеллажом и стеклянной дверью


Этому вопросу следует уделить особое внимание, ведь именно от зонирования зависит визуальное восприятие интерьера, а также то, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в собственной квартире. Существует огромное количество вариантов зонирования, начиная от классического в виде перегородки из гипсокартона, и заканчивая всевозможными шторами, стеллажами, цветовыми приемами и пр.

Но делать несколько сплошных перегородок в одной маленькой квартире – не самое лучшее решение, так как они заполнят пространство, сделают помещение тесным и неуютным. Лучше скомбинировать несколько вариантов, которые обеспечат максимальную свободу. Например, для разделения кухни и спальни-гостиной можно использовать барную стойку, которая к тому же станет полноценной заменой обеденной зоны. А кровать можно отделить от остальной комнаты с помощью шторы.

Если в квартире всего два окна, одно из которых находится в кухне, отдайте предпочтение стеклянной перегородке или деревянным рейкам, так как они не будут сдерживать поток солнечного света и обеспечат равномерное освещение обеих зон в комнате. Подобные конструкции оставляют ощущение, что квартира наполнена светом и воздухом, благодаря чему вы чувствуете себя максимально комфортно. Стеклянные перегородки могут использоваться в виде стационарного неподвижного разделяющего заграждения или в качестве раздвижной/распашной двери. Что касается деревянных реек, то они устанавливаются враспор между полом и потолком либо горизонтально, закрепляясь в раме.

Совет 5: Используйте второй ярус


На втором этаже будет кровать. / Фото: 1-teplodom.ru

На втором этаже будет кровать. / Фото: 1-teplodom.ru


Идея пригодится только тем людям, которые являются счастливыми обладателями квартир с высокими потолками, от трех метров. В этом случае можно будет использовать вертикальное пространство, например, возвести импровизированный второй этаж. На нем будет отлично смотреться спальня в сочетании с уголком для чтения. При такой планировке кухню лучше размещать в нише под вторым этажом (она должна быть линейной или Г-образной), а остальное место отдать под гостиную. Если в квартире не только высокие потолки, но и большие окна, идеальный стилем для оформления интерьера станет лофт.

Самым важным моментом в обустройстве двухъярусной квартиры является безопасность. Позаботьтесь о наличии удобной лестницы с крепкими перилами. Если второй уровень получился совсем небольшим по площади и его целиком заняло спальное место, понадобится надежное ограждение, чтобы никто не выпал ночью из кровати.

Совет 6: Присоедините лоджию


На лоджии можно сделать кабинет

На лоджии можно сделать кабинет


Если в квартире есть лоджия, ее можно присоединить к основной комнате, чтобы увеличить площадь. В зависимости от того, рядом с какой комнатой она находилась – с кухней или гостиной – будет определяться ее назначение. В первом случае лоджия станет прекрасной столовой, во втором – уютной спальней, детской или кабинетом. Главный плюс такого решения заключается в том, что маленькая квартира автоматически станет светлее, благодаря исчезновению стены и прямому доступу к окну, а значит, и зрительно более просторной.

Также полезно будет узнать Как организовать пространство в маленькой квартире, чтобы все смотрелось гармонично

И посмотреть видео-пример неудачного оформления квартиры




Обратите внимание:







5021
10.01.2022 10:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё