Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Самые необычные издания Библии.

Самые необычные издания Библии.

Библия попала в Книгу рекордов Гиннеса как книга, изданная самым большим тиражом. Только за 2 последних века общий тираж Книги книг составил 8 миллиардов экземпляров. Библия переведена на более чем 2500 языков и наречий всего мира. 10 января 1514 в Испании напечатано первое в мире издание Библии на нескольких языках. Сегодня предлагаем обзор самых необычных изданий.


Самая дорогая Библия

Библия Гутенберга - самая дорогая Библия в мире.

Библия Гутенберга - самая дорогая Библия в мире.


Самой дорогой Библией считается Библия Гутенберга. Эта книга, вышедшая в 1456 году, стала точкой отсчёта истории книгопечатания в Европе. Гутенбергом было напечатано 180 экземпляров Библии: 45 — на пергаменте, а остальные на итальянской бумаге с водяными знаками. До наших дней в полном своем содержании сохранилась только 21 книга. Различные экземпляры её оценивают от $25 млн. до $35 млн.

Самая маленькая Библия

Самая маленькая Библия в мире.

Самая маленькая Библия в мире.


Учёные из израильского технологического университета «написали» весь текст Ветхого завета на кремниевой пластинке площадью 0,5 квадратных миллиметра. Визуально эту пластинку невозможно отличить от песчинки. Для написания текста был использован сфокусированный пучок ионов гелия, выбивавший из золотого покрытия кремниевой пластинки атомы золота. Процесс занял всего 1 час. За это время на кремниевую пластинку нанесли 300 тысяч слов на древнееврейском языке.

Самая большая Библия

Самая большая Библия.

Самая большая Библия.


Самую большую в мире Библию, длиной в 249 см (в открытом виде) и высотой в 110,5 см, создал в 1930 году американский плотник Louis Waynai. Вес Библии 496 кг и в ней 8048 отпечатанных вручную страниц. Шрифт текста почти 3 см высотой. Создавалась самая большая в мире Библия при помощи самодельного печатного пресса. На реализацию проекта потребовалось 2 года и $10 тыс. В настоящее время эту книгу можно увидеть в библиотеке Абелиского Христианского Университета, где она хранится в дубовом футляре.

Библия в сионе

Библия в сионе.

Библия в сионе.


Издательским домом «Дейч» (Россия) выпущена 6-томная «Библия в Сионе» - единственное в мире издание. Уникальность библии состоит в том, что тома Святой книги помещены в сион – древнее хранилище церковной утвари, сегодня практически не встречающееся. Сион изготовлен из серебра с позолотой и бронзы. Тома книги вставлены в ниши, покрытые бархатом. Вес сиона с шестью томами Библии – более 40 кг. Специальный механизм, разработанный в Музея Книги Вадима Вольфсона, позволяет повернуть сион так, чтобы взять нужный том.

Советская Библия

Вавилонская башня и другие древние легенды. Издана в 1968 г.

Вавилонская башня и другие древние легенды. Издана в 1968 г.


В советское время получить доступ к религиозной литературе было весьма сложно. В 1960-х годах Корней Чуковский запросил разрешение на издание библейских преданий, адаптированных для детей известными литераторами. Проект разрешили, но только при условии , что в книге не должны упоминаться ни Бог, ни евреи. Чуковский придумал для Бога псевдоним «Волшебник Яхве». Библия для детей была выпущена в 1968 году издательством «Детская литература» и называлась «Вавилонская башня и другие древние легенды», но практически сразу была уничтожена. Следующее издание книги состоялось только в 1990 году.

Библия Сальвадора Дали

Библия с иллюстрациями Сальвадора Дали.

Библия с иллюстрациями Сальвадора Дали.


В 1963 году коллекционер, миллионер и истинно верующий христианин Джузеппе Альбаретто предложил Сальвадору Дали проиллюстрировать новое издание Библии. Дали с радостью согласился. За 2 года один из самых дерзких живописцев 20-го века создал свой крупнейший графический цикл - 105 работ в смешанной технике (гуашь, акварель, тушь, карандаш и пастель). Ещё 3 года потребовалось, чтобы рисунки перевести в литографию. После выхода первого издания в Италии выпустили особый экземпляр в белом кожаном переплёте с золотом. Эту книгу подарили Папе Римскому.

В 2013 году Библия с иллюстрациями Сальвадора Дали впервые была выпущена на русском языке. Русский текст Священного Писания предоставлен издательством Московской Патриархии.

Стоит отметить, что Дали в своём творческом порыве оказался не одинок. Современные дизайнеры создают невероятные модели книжного искусства и архитектуры.

Самая большая рукописная Библия

Сунил Иосиф Бхопал со своей рукописной Библией.

Сунил Иосиф Бхопал со своей рукописной Библией.


Сунил Иосиф Бхопал из Индии создал самую большую в мире рукописную Библию. Священная книга состоит из 16 000 страниц и весит 61 кг. Энтузиаст переписал от руки все стихи Нового Завета за 123 дня.

Предлагаем познакомиться с обзором гаджетов и девайсов для религиозных людей.


Обратите внимание:







36526
10.01.2014 18:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё