Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Оформление интерьера при помощи фигурных зеркал

Оформление интерьера при помощи фигурных зеркал

«Свет мой зеркальце, скажи», - ежедневно спрашивают тысячи женщин, заглядывая в зеркальную поверхность. Мужчины более скупы на слова и равнодушны к внешнему виду. Они смотрятся в зеркало молча, пытаясь сбрить вчерашнюю щетину или расчесать непослушные волосы. А между тем, зеркало может необычным способом украсить интерьер. Особенно если использовать фигурно нарезанные зеркальные фрагменты.

Оригинальные зеркала в современном интерьере

Оригинальные зеркала в современном интерьере


Зеркало - футбольный мяч

Зеркало - футбольный мяч


И не стоит недооценивать роль зеркала в интерьере. Нашим предкам было гораздо сложнее. Ведь пока зеркало приняло свой современный вид, прошло очень много времени. А раньше люди смотрелись в куски отполированного обсидиана и были рады. Чуть позже человек научился начищать до блеска кусок бронзы или стали. Однако это было очень сложно, да и чистить подобное зеркало приходилось несколько раз в день. И только в 1279 году францисканец Джон Пекам впервые попытался покрыть стекло тонким слоем свинца.

Зеркальные ладошки

Зеркальные ладошки


Необычные зеркала в интерьере

Необычные зеркала в интерьере


Но самыми лучшими считались венецианские зеркала. Технология их выполнения была настолько сложна, что мастера других стран никак не могли перенять опыт и создавать зеркала подобные венецианским. Причем сама Венеция ревниво охраняла секрет создания зеркал и даже запрещала своим мастерам покидать территорию страны.

Бабочки из зеркала

Бабочки из зеркала


Оригинальные зеркальные бабочки

Оригинальные зеркальные бабочки


А тем, кто уже успел выехать, повелевала в приказном порядке вернуться на Родину под страхом смерти. Если мастер не повиновался, ему грозили смертью родных, оставшихся в Венеции. Одним словом, правительство делало все, чтобы секрет зеркал не покинул пределы страны и до поры до времени им это удавалось.

Оформление стены зеркалами

Оформление стены зеркалами


Фигурные зеркала

Фигурные зеркала


Рассекретить производство знаменитых венецианских зеркал удалось в 16 веке французам. Они попросту перекупили четырех венецианских мастеров и ночью вывезли их из страны. Правда через некоторое время в Венеции хватились пропажи, и изменщики постепенно начали умирать от рук наемных убийц. Но даже за короткий срок, что мастера провели во Франции, они успели рассказать многое, и французы начали выпускать зеркала ничуть не хуже.

Зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере


Оформление стен при помощи фигурно нарезанных зеркал

Оформление стен при помощи фигурно нарезанных зеркал


Сегодня зеркала стали гораздо дешевле и доступнее. Однако дизайнеры продолжают экспериментировать. Они то нарежут зеркальную поверхность причудливыми узорами, то заставят зеркало петь. То ли еще будет.


Обратите внимание:







19742
9.12.2013 13:43
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • irka1161 10.12.2013 04:21    
    Мне очень понравились все варианты оформления стен. Вообще, использование зеркал в любом доме смотрится красиво.
  • Ирина Павлова 10.12.2013 08:19    
    Зеркало может расширить маленькое пространство комнаты, сделав его немножечко больше.
  • bochik58 11.12.2013 01:28    
    Феншуисты от такого дробления отражения в массовом порядке валяются в обмороке.




Смотрите ещё