Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+9
-1 5
Разное    

Оригинальный дизайн монет

Оригинальный дизайн монет

Увидев такие проекты, думаешь: «Удивительно, что никто не догадался до этого раньше!». Но задним умом все сильны, а дизайнер Mac Funamizu оказался первым, кто предложил монеты с формой, буквально соответствующей их ценности – например, монета с номиналом 50 центов выполнена как половина долларовой монеты.


Оригинальный дизайн монет

Оригинальный дизайн монет

Проект дизайнера называется «Infographic Coins». Mac Funamizu считает, что пора попробовать отойти от традиционной круглой формы монет и перейти к монетам, выполненным в форме частей круга. К созданию оригинальных монет автора подтолкнула мысль о том, что многим людям тяжело приспосабливаться к новым наличным деньгам в каждой стране, в которую они попадают.
Оригинальный дизайн монет

Оригинальный дизайн монет

В «Infographic Coins» две монеты полностью соответствуют духу проекта – номиналом 25 и 50 центов. Две самые «дешёвые» монеты имеют круглую форму с отверстиями.
Оригинальный дизайн монет

Оригинальный дизайн монет

Сейчас трудно представить, что такие деньги будут в обращении в какой-либо стране, но идея заслуживает одобрения. Особенно это касается половины и четверти долларовой монеты!



Обратите внимание:







11018
9.12.2009 01:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • apelsyn 9.12.2009 11:02    
    круглая форма монет была придумана чтобы в руке перебирать было удобно, не травматично, а об квотер 25 центов можно и порезаться, выгода распознавания по его форме сомнительна.. да и стоимость производства тоже ж не на последнем месте, дырки в малюпусенькой монетке не просто сделать
    как юбилейные какие-то - прокатят, коллекционеры охотится будут, но для массового употребления врядли
  • verbaux 9.12.2009 11:05    
    Э... как это никто не додумался до этого раньше? Не слышали, что еще в средневековье монетки обрезали при их обесценивании? Это было напрямую связано с серебрянным номиналом, кажется.

    Так что - все новое, это слишком хорошо забытое старое.
  • Vetka 9.12.2009 18:42    
    Ага. А еще предлагаю вспомнить, чем были в старину песо. Всего-лишь одна восьмая реала, так как деньги тогда имели ценность соответственно массе. Все помнят, из чего делались? :)
  • BOBAHCHIK 9.12.2009 15:29    
    На самом деле идея замечательная, мне очень понравилась, считаю, что получится супер!
  • Dmitriy Petrovih 9.12.2009 17:52    
    Я думаю, что время монет и купюр, уходит в прошлое. Идея не будет иметь жизнеспособности, так как всё больше людей пользуется безналичными системами платежей (электронными картами). Как сувенир, может они и сгодятся, но никак не для удобства в расчётах!
  • wormy 9.12.2009 17:58    
    Идея очень замечательная, своего рода возврат к истории. Рубль так же когда-то рубили из гривны. Кроме этого, идея хороша еще тем, что сильно облегчит жизнь незрячим людям.
  • xZander 12.07.2010 08:21    
    Цифры на монетах итак выпуклые, незрячий на ощупь прекрасно разберётся.
    Идеи тут вообще нет, это придумано в бородатом прошлом и от этого и шло развитие денег - пришли к круглым монетам и бумажным деньгам, а сейчас и кредиткам.
    Не думаю, что стоит деградировать обратно.
  • Wowan 22.08.2011 13:29    
    Такие монетки очень неплохо будут развивать счёт у детей.




Смотрите ещё