Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Вторая мировая война стала самым масштабным вооруженным конфликтом в истории человечества. Каждая из ведущих стран-участниц имела в своем распоряжении широкий арсенал разнообразного вооружения. В том числе персонального стрелкового оружия, которым вооружались сотни тысяч и даже миллионы человек. Самое время вспомнить наиболее удачные образцы.

1. Винтовка Мосина


Главная винтовка Красной армии. /Фото: militaryexp.com.

Главная винтовка Красной армии. /Фото: militaryexp.com.


На момент начала Второй мировой войны винтовка Мосина была уже морально устаревшей и нуждалась в замене. Однако, полностью перейти на оружие нового поколения в Красной армии к 1941 году так и не успели. Впрочем «дедовская» 3-линейная винтовка калибра 7.62 мм все так же хорошо справлялась с главной задачей – убийством противников, а потому оставалась самым массовым пехотным оружием РККА.

2. Mauser 98k



Еще одна старая винтовка. /Фото: thearmorylife.com.

Еще одна старая винтовка. /Фото: thearmorylife.com.


При всем имевшемся сумрачном гении своих оружейных конструкторов Третий рейх не спешил переводить свою пехоты на самозарядные винтовки в отличие от других стран. Вместо них все также использовался прошедший еще Первую мировую войну ровесник русской «трехлинейки». Модификация «k» принятая на вооружение в 1935 году почти ничем не отличалась от оригинального «Маузера» 1898 года. Большинство немецких пехотинцев прошло войну именно с этим оружием.

3. Lee Enfield



Винтовка-то неплохая. /Фото: polzam.ru.

Винтовка-то неплохая. /Фото: polzam.ru.


Еще один «ветеран» Первой мировой войны в траншеях Второй мировой войны. Британскую винтовку Lee Enfield на отечественных просторах в силу известных причин вспоминают нечасто. Однако на практике это оружие было точно не хуже русской или немецкой винтовки, хотя так же, как и родственники за Ла-Маншем, Lee Enfield к 1939 году все-таки морально устарела.

4. M1 Garand



Главная винтовка американской пехоты. /Фото: militarytrader.com.

Главная винтовка американской пехоты. /Фото: militarytrader.com.


Без преувеличения ручная самозарядная винтовка Второй мировой войны. В свое время американский Генерал Патон заявлял, что M1 Garand – это величайшее оружие из когда-либо созданных. Стоит отметить, что хвалил американский карабин и Михаил Тимофеевич Калашников. Самое же главное в M1 Garand то, что американцы смогли вооружить самозарядным стрелковым оружием во Второй мировой войне всю свою пехоту. Всего «Грандов» наклепали аж 5.4 млн штук.

5. M1 Carbine



Карабин для десанта. /Фото: thearmorylife.com.

Карабин для десанта. /Фото: thearmorylife.com.


Еще одна самозарядная винтовка времен Второй мировой войны американского производства. Если M1 Garand предназначался для линейной пехоты, то M1 Carbine создавался в первую очередь для военнослужащих поддержки: механиков-водителей, бойцов второго эшелона, а также для десантников. Достаточно сказать, что до конца войны промышленность США выпустило почти 6 млн этих карабинов.

6. СВТ-40



С такой были многие снайпера. /Фото: war-time.ru.

С такой были многие снайпера. /Фото: war-time.ru.


Полностью перевооружить РККА на самозарядные винтовки помешало скорое начало войны. Тем не менее, на момент 1941 года именно Красная армия имела у себя на руках больше всего самозарядных винтовок. В общей сложности СВТ выпустили в количестве 1.6 млн штук. Во второй половине войны такие винтовки в первую очередь использовались в ударных частях, а также переделывались под снайперские. Важно отметить, что немецкий самозарядный карабин Gewehr 41 был едва ли не полностью скопирован с советской СВТ-40.

7. StG 44



Лучший автомат Второй мировой. /Фото: forum.enlisted.net.

Лучший автомат Второй мировой. /Фото: forum.enlisted.net.


Нехватку самозарядных винтовок в армии и, в частности, в ударных подразделениях немцы с 1939 года обильно компенсировали солидным количеством автоматов. Большую часть войны вермахт прошел с пистолетом-пулеметом MP-40 в руках. Штурмовая винтовка StG 44 стала апофеозом развития автоматического оружия в годы Второй мировой войны, став первым оружием, сочетавшим в себе скорострельность и большой боезапас ПП с точностью и дальностью стрельбы обычной винтовки. Всего было сделано порядка 450 тысяч таких.

8. Thompson М1928А1



Огромный вес и такая же огромная огневая мощь. /Фото: guns.allzip.org.

Огромный вес и такая же огромная огневая мощь. /Фото: guns.allzip.org.


Пистолет-пулемет «Томпсона» на момент 1939 года был, мягко говоря, не молодым оружием. Но все еще очень хорошим. Тем более, что для нужд армии автомат достаточно серьезно модернизировали. Огромный вес по меркам ПП других стран, М1928А1 компенсировал огромной скорострельностью и убойностью. За что его особенно любили в штурмовых подразделениях, десанте и в войсках специального назначения.

9. ППШ-41



Главный автомат Красной армии. /Фото: id.rbth.com.

Главный автомат Красной армии. /Фото: id.rbth.com.


Когда говорят «оружие победы», то первым делом вспоминают про танк Т-34 и про этот самый советский пистолет-пулемет. Достаточно будет сказать, что суммарный тираж ППШ-41 составил 6 млн штук, что делает его одним из самых массовых автоматов Второй мировой войны. Именно он позволил во многом скорректировать недостаточно высокий уровень стрелковой подготовки новобранцев во время тотальной мобилизации 1941 года.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, как появился пистолет из фильма «Грязный Гарри».


Обратите внимание:







11148
9.11.2021 20:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё