Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Любимая мебель порою так же дорога нам, как член семьи. Пусть это прозвучит нелепо, но иногда так тяжело расставаться с любимым удобным диваном только потому, что он утратил презентабельный внешний вид, что настроение просто траурное. Данный материал расскажет, как без особых затрат дать вторую жизнь любимому предмету мягкой и не только мебели.


1. Перетяжка



Игра стоит свеч! / Фото: mebiusprime.ru

Игра стоит свеч! / Фото: mebiusprime.ru


Для тех, кто скептически считает данный совет порождением психологии нищебродов, - сразу опровержение и реабилитация. Дело в том, что современная мебельная промышленность (да и только ли она?) не заинтересована в том, чтобы купленный предмет мебели служил хозяину долгие годы и тем более десятилетия. Ведь это означает, что благодарный клиент, увы, в следующий раз посетит магазин производителя весьма не скоро. Поэтому выгодно производить продукцию, которая надёжна, но чётко до окончания гарантийного срока. А затем, как говорится, приходите к нам ещё!

Мастера, изготавливающие мебель, признаются, что 20 лет назад мебель была немножко качественнее. Кстати, примерно это же заявил автору данной статьи мастер, ремонтировавший стиральную машинку с пятнадцатилетней судьбой: «Да ваша машина ещё лет пять точно проработает! Это новые год-два - и на свалку!» То же и с мягкой мебелью. Итак, четко назовём плюсы перетяжки любимого, но продавленного дивана. Во-первых, это в 3-5 раз дешевле покупки нового предмета мебели. Во-вторых, заказчик выбирает обивочный материал из широкого спектра образцов (например, подлокотники у кресла или дивана можно сделать из кожезаменителя: они не собирают пыль и легко протираются влажной тряпочкой).

2. Пеноочиститель



Пеноочиститель может творить чудеса. / Фото: billionnews.ru

Пеноочиститель может творить чудеса. / Фото: billionnews.ru


В магазинах бытовой химии огромный ассортимент пеноочистителей. Механизм прост: встряхнуть баллон, распылить небольшое количество пены на сухую губку, а губкой равномерно распределить пышным слоем на текстильную поверхность. Пена в течение нескольких минут впитается, затем начнётся процесс выталкивания грязи на поверхность. Когда через 0,5-2 часа процесс завершится, необходимо тщательно пропылесосить поверхность: выдавленная из недр обвики грязь, подсохшая на поверхности текстиля, окончательно удалится пылесосом.

Важно! Лучше отдать предпочтение пеноочистителям для автомобилей: они гораздо эффективнее, чем средства для дома, поскольку загрязнения автомобильного текстиля гораздо разнообразнее: это и пары бензина, и романтичная пыль дорог, и возможные пятна машинного масла.

3. Чехлы



Очень стильное решение! / Фото: telemagazin.by

Очень стильное решение! / Фото: telemagazin.by


В нынешних интернет-магазинах можно найти симпатичные модели чехлов-резинок, которые не нужно подгонять под размеры и конфигурацию кресла или дивана. Если сиденье не продавлено до пола, а нужно лишь прикрыть затёртый или выцветший текстиль, такие чехлы в самый раз. Цена вопроса - от 15 $.

4. Морилка



Бюджетное решение. / Фото: dekoriko.ru

Бюджетное решение. / Фото: dekoriko.ru


Морилка отлично поможет обновить старую мебель. Удалите старую краску с дерева любым удобным способом, ошкурьте поверхность, затем уберите всю пыль влажной тряпкой, дайте просохнуть сутки, нанесите морилку в несколько слоев и покройте лаком. Таким образом, ваш старый предмет мебели начнет выглядеть не как фабричный и старый, а как дизайнерский и новый.

5. Фен и салфетки-трафареты



Чудо создалось при помощи фена и кружевных салфеток. / Фото: zen.yandex.ru

Чудо создалось при помощи фена и кружевных салфеток. / Фото: zen.yandex.ru


Снимите старую краску с помощью фена. Для этого направьте горячую струю воздуха на нужную поверхность, краска начнёт пузыриться, облущите её шпателем. А затем примените краску-спрей, используя при окраске кружевные салфетки в качестве трафаретов. В результате мебель выглядит ультрамодно и уникально. Все оценят такое преображение, а предмет мебели станет гордостью жилища.

Видео-бонус:



Будьте здоровы на все сто в эти тяжёлые времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.



Обратите внимание:







3798
9.11.2020 08:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё