Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Пожалуй, сложно найти на свете человека, который не мечтал провести хотя бы один отпуск на белоснежном песке у голубого океана, наслаждаясь солнечным теплом. Конечно, первой ассоциацией с этим райским уголком станут вполне реальные Мальдивы. Удивительно, но, несмотря на то, что туристы едут в эту великолепную местность в большей степени именно из-за природы и климата, технический прогресс не оставил незамеченным и это прекрасное место. Ведь специалистам-архитекторам успешно удается «помирить» великолепные пейзажи с новинками энергетики и инженерии.


Наличие одной лишь райской природы уже довольно давно не является достаточным критерием для выбора той или иной туристической точки на карте. Человек привык к комфорту, поэтому курортам необходимо идти в ногу со временем, чтобы и дальше пользоваться популярностью у туристов. Не отстают от технического прогресса и знаменитые на весь мир Мальдивы. Солнечный курорт постоянно модернизируется для соответствия туристическим стандартам, которые постоянно растут и меняются. Одной из недавних инноваций стало воплощение в жизнь концепции энергонезависимого курорта на Мальдивах.

Мальдивы - уголок Рая на Земле. /Фото:  fainaidea.com

Мальдивы - уголок Рая на Земле. /Фото: fainaidea.com

Авторами проекта под названием Kudadoo выступила архитектурная компания Yuji Yamazaki Architecture, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Причем масштабы реализации оказались немалыми – инновационный курорт занял целый атолл Ллавиани площадью около трех гектаров.

Новый туристический комплекс занял целый остров. /Фото: securesernercdn.com

Новый туристический комплекс занял целый остров. /Фото: securesernercdn.com

Совсем недавно строительство было окончено. Теперь туристам предлагается отдых в необычном жилом и туристическом комплексе на Мальдивах. Главной особенностью проекта Kudadoo является система солнечных панелей и конверторов, которые покрывают все затраты туристов и персонала на электроэнергию. Таким образом, курорт является полностью энергонезависимым.

Туристический комплекс оснащён достаточным количеством солнечных батарей. /Фото: maldives-magazine.com

Туристический комплекс оснащён достаточным количеством солнечных батарей. /Фото: maldives-magazine.com

Другой, не менее любопытной инновацией мальдивского рая можно уверенно считать отделку зон отдыха и гостевых апартаментов фотовольтовой крышей. Кроме необычной формы она обладает весьма интересным свойством – фотовольтовая кровля оснащена паттернами, которые пропускают солнечные лучи сквозь крышу. Это решение разработчиков идет как эффективное дополнение к концепции энергонезависимости острова, ведь благодаря этой технологии пиковая мощность системы обеспечения электроэнергией вырастает до 320 кВт – довольно большого показателя при компактности самой системы.

Фотовольтовая крыша активно взаимодействует с солнечным светом. /Фото: fainaidea.com

Фотовольтовая крыша активно взаимодействует с солнечным светом. /Фото: fainaidea.com

Способность фотовольтовой крыши пропускать сквозь себя солнечные лучи также способствует экономии затрат на электроэнергию курорта. Так, отдыхающие могут дольше использовать только свет Солнца для освещения помещений в течение дня, что значительно снижает общее потребление киловатт в туристическом комплексе.

При компактном размещении система вырабатывает достаточно энергии. /Фото: barrons.com

При компактном размещении система вырабатывает достаточно энергии. /Фото: barrons.com

Но и на этом авторы инновационного концепта не остановились. Приложив немало усилий для экономии энергии, разработчики не забыли позаботиться и о комфорте гостей курорта. Туристическая зона острова была спроектирована архитекторами проекта весьма продуманно: расположение гостиничных домиков индивидуального и группового типа позволяет отдыхающим иметь не менее пяти часов тени в светлое время суток и при этом не терять доступа к солнечному свету.

Отдых на курорте сделали максимально комфортным. /Фото: kudadoo.com

Отдых на курорте сделали максимально комфортным. /Фото: kudadoo.com

Но разработчики проекта Kudadoo идут в унисон с постоянно меняющимся миром, поэтому непрерывно занимаются модернизацией курорта, регулярно внедряя все новые подходы к туризму на Мальдивах. На сегодняшний день туристический комплекс на атолле Ллавиани можно с уверенностью считать не только уникальным концептом комфортного отдыха, но и своеобразной и качественно новой планкой, которая показывает другим курортам, что предела совершенству по-прежнему нет.

На Мальдивах можно не только как следует загореть, но и насладиться подводными пейзажами, не выходя из дома: На Мальдивах наконец-то открылась первая в мире подводная вилла.


Обратите внимание:







3631
9.11.2019 11:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё