Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+4
-1 5

Японский робот-чистильщик Fukitorimushi

Японский робот-чистильщик Fukitorimushi

Мытье полов и вытирание пыли - удовольствие весьма сомнительное, даже если человек помешан на чистоте, и в его комнате царит просто таки блистательный порядок. И вообще это несправедливо, ведь мыть посуду хозяйкам уже давно помогают машины посудомоечные, стирать - машинки стиральные, неужели ничего нельзя придумать, чтобы автоматизировать и процесс мытья-натирания полов? Почему ж нельзя, скажут нам японские дизайнеры с проектировщиками, демонстрируя свой проект под названием Fukitorimushi...

По сути, Fukitorimushi это робот-чистильщик, способный самостоятельно распознать и устранить загрязнение на полу. Зато внешне он напоминает то ли ползающую подушку, то ли квадратного матерчатого червяка, в общем, что-то очень забавное.

Японский робот-чистильщик Fukitorimushi

Японский робот-чистильщик Fukitorimushi


Японский робот-чистильщик Fukitorimushi

Японский робот-чистильщик Fukitorimushi


За работой этого создания наблюдать достаточно интересно. Когда эта "ползающая подушка" запеленгирует грязь, пыль или пролитую жидкость, светодиоды сменят цвет с белого на красный, и робот-чистильщик примется за работу. Когда же заряд этого девайса будет на исходе, умная машина сама отправится к своей "базе" дабы пополнить запасы энергии.

Японский робот-чистильщик Fukitorimushi

Японский робот-чистильщик Fukitorimushi


Забавный робот-чистильщик Fukitorimushi создан на базе нано-технологий силами двух японских компаний Panasonic и Teijin. Ну, а как работает эта штука, можно посмотреть на видео:




Обратите внимание:







11210
9.10.2009 16:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Mio 9.10.2009 17:45    
    Забавная штукенция
  • dyema 9.10.2009 22:25    
    На ровной идеальной поверхности работает хорошо. Но поставьте стулья, столы, коробки, короче говоря, создайте реальные условия и этот робот начнет сбоить. А как он убирает крупный мусор или крошки? Я так понял, это обычная тряпочка, которая может сама двигаться.
  • Tigress 9.10.2009 22:37    
    Это поистине очаровательное изобретение и несомненно нужное в домашнем хозяйстве, особенно если человек живёт в большой по площади квартире или в собственном доме, где уборка вручную занимает много времени. Это изобретение будет полезно также людям с ограниченными физическими возможностями. Чистота - залог здоровья, но для поддержания чистоты требуется много труда, и поэтому всегда приятно открывать для себя подобные изобретения, способные облегчить труд по поддержании чистоты в том или ином направлении.
  • koshka-myrka 9.10.2009 22:38    
    Да какая же это тряпочка, если она мусор распознает! Это целый компьютер! Все-таки японцы сумасшедший народ с безумной фантазией_))
    Меня такая подушка не очень впечатляет, забудешься, а она подползет и напугает_))) И я не считаю забавным "матерчатого червяка"_)
    А на ковролине ей наверное пылесборника не хватит все убрать.. В общем, я лучше старым проверенным пылесосом по квартирке пробегусь_)
  • yurievna 9.10.2009 22:48    
    Неплохо,очень удобно.Но на открытом пространстве.Мне кажется,что в наших квартирах ей будет делать нечего,площадь маленькая и заставленная.
  • ps-42 10.10.2009 09:21    
    вопрос стоимости. вот кёрхер не оправданно дорог, сименс при тех же параметрах куда дешевле.
  • adv [LiveInternet] 31.10.2010 02:19    
    Ага, приходят гости, а у вас по полу ползает грязная серая подушка и равномерно размазывает грязь по всему полу. Лучше уж робот пылесос от samsung, он стопудов грязь собирает.





Смотрите ещё