Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1

Древние города из глины в Йемене.

Древние города из глины в Йемене.

Современные обыватели настолько привыкли ко всем благам цивилизации, что многие из них просто не могут представить себе, что где-то в пустыне есть настоящие города, построенные практически из грязи. Именно в Йемене посреди безжизненного ландшафта над обрывами горных вершин или в затерянных равнинах находятся такие селения, сделанные не из камня или цемента, а из глиняного кирпича-сырца. Каждый год многоэтажные дома размывает во время краткосрочного сезона дождей, а жители упорно достраивают их заново. От увиденного просто захватывает дух.

Селение из глины в долине Wadi Dawan.

Селение из глины в долине Wadi Dawan.

За исключением прибрежных долин у Красного моря, рельеф страны Йемен характеризуется засушливыми горными районами. Особое место среди них занимают сезонные речные долины, называемые «Вади» (Wadi). Они заполняются водой только в дождливые летние месяцы, в то время как в другие времена года там стоит засуха. Наиболее известными из них являются Вади Хадрамаут (Wadi Hadramut) и Вади Даван (Wadi Dawan). На плато выстроены целые деревни и города с многоэтажными глиняными домами.

Haid Al-Jazil - 500-летний город, расположенный на плато в Йемене.

Haid Al-Jazil - 500-летний город, расположенный на плато в Йемене.

На плато, поднявшемся над уровнем долины на 200 метров, находится селение Haid Al-Jazil. Оно буквально напоминает декорации к фильму о приключениях Индианы Джонса. Кажется, что дома вот-вот сорвутся с обрыва, унося с собой жизни обреченных жителей. Но это только первое впечатление неосведомленных туристов. На самом же деле, Haid Al-Jazil стоит на этом месте уже более 500 лет. Жители следят за состоянием глиняных построек и при необходимости тут же ремонтируют.

Shibam - город небоскребов в Йемене.

Shibam - город небоскребов в Йемене.

Упоминая уникальные города Вади, нельзя не остановиться на Шибаме (Shibam), основанном в 16 веке. Очень неожиданно наблюдать подобную архитектуру посреди безжизненных песков, но высота каждого из домов составляет от 6 до 11 этажей! Не зря это место называют «Манхэттеном пустыни». Как и любой другой средневековый город, Шибам был обнесен крепостной стеной. Однако со временем жителей становилось больше, поэтому дома росли не вширь, а ввысь. Потрясающе, но в городе до сих пор можно насчитать около 500 многоэтажных жилых зданий. Глиняные кирпичи и деревянные полы – вот основные строительные материалы для уникальных жилищ. Стоит отметить, что эти постройки постоянно ремонтируются, т. к. во время сезона дождей многие фасады просто размываются.

Шибам - «Манхэттен пустыни».

Шибам - «Манхэттен пустыни».
Al-Khurayba - город с разноцветными домами.

Al-Khurayba - город с разноцветными домами.

Al-Khurayba - город, построенный из кирпича-сырца.

Al-Khurayba - город, построенный из кирпича-сырца.

По-настоящему радует глаз деревня Al-Khurayba. Издалека традиционные дома напоминают разноцветные квадратики лоскутного одеяла. Такому фасаду дома обязаны бизнесмену из Саудовской Аравии, детство которого прошло в Al-Khurayba. Кроме того, меценат также построил несколько новых школ и больниц в селении.

Al-Hajarayn - одно из древнейших поселений в Йемене.

Al-Hajarayn - одно из древнейших поселений в Йемене.

Не над всеми древними городами сжалилось время. Многие архитектурные памятники, имеющую всемирную славу, сегодня невозможно увидеть по ряду причин. От этих 15 древних городов, которых больше не существует, остались только одни руины и летописные воспоминания.


Обратите внимание:







18141
9.08.2015 10:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ashedow 9.08.2015 13:52    
    практически из грязи

    Саман это что угодно, но только не грязь. По сути, это один из древнейших дико модных нынче композитов.




Смотрите ещё