Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие недорогие автомобили снабжены самыми надежными КПП?/ Фото: avtofavorit-spb.ru

Какие недорогие автомобили снабжены самыми надежными КПП?/ Фото: avtofavorit-spb.ru

Если вам нужно надёжное транспортное средство, но в кармане всего триста тыс. рублей, самое время обратить внимание на вторичный рынок, а точнее, на его узкий сегмент, где находятся автомобили с самыми надёжными коробками передач.


1. Ford Focus 2



Дорестайлинговый Форд Фокус 2/ Фото: carsweek.ru

Дорестайлинговый Форд Фокус 2/ Фото: carsweek.ru

Находящийся на пике популярности в 2000-х годах дорестайлинговый Ford Focus 2 и сегодня продолжает набирать своих верных поклонников по причине высокой надёжности агрегатов, качественной сборки и непревзойдённому комфорту, сравнимому со многими современными аппаратами.

Однако далеко не каждая комплектация может похвастаться безупречной репутацией трансмиссии, особенно на дизельных двигателях, среди которых практически не осталось автомобилей со скромными пробегами. Таким образом, за 300 тыс. рублей самым оптимальным вариантом для покупки будет 2-х литровый Focus второго поколения 2006-2008 года выпуска с пробегом не более 150 тыс. километров и с автоматической коробкой передач 4F27E.

Классический «автомат» с гидромеханическим приводом поистине уникален в первую очередь высочайшей ремонтопригодностью, недорогим обслуживанием и гигантским запасом хода. В большинстве случаев ремонт осуществляется без снятия самого агрегата, а между ТО обычно проходит не менее 200 тыс. км, что позволяет автомобилю на такой коробке ходить более полумиллиона километров без серьёзного вмешательства.

2. Mitsubishi Lancer 9



Мицубиси Лансер 9 с МКПП/ Фото: drive2.ru

Мицубиси Лансер 9 с МКПП/ Фото: drive2.ru

Lancer на «механике» – отличный вариант для любителей драйва, особенно если под капотом установлена 5-ступенчатая механическая коробка передач F5MBB японского бренда Asin.

За 300 тыс. рублей можно стать владельцем Лансера в комплектации с такой МКПП примерно 2006-2007 года выпуска. Владельцы автомобилей отмечают абсолютную надёжность механических коробок передач F5MBB при том, что они не так капризны как при выборе качества масла, так и при соблюдении интервалов между его заменами.

Известны реальные случаи, когда на коробках такого типа масло менялось при пробегах в 200-250 тыс. км, при этом оно продолжало быть чистым, без примесей и запаха гари. Не советуем повторять данный опыт, потому как многое зависит от условий эксплуатации, и замену лучше всего проводить как положено, каждые 60-70 тыс. км пробега.

Автомобили на данной МКПП действительно без особых проблем ездят до 250 тыс. км, после чего обычно продаются новым владельцам, которые наматывают до 420 тыс. км своего пробега, и коробка продолжает радовать их своей беспроблемностью. На рынке сложно найти Mitsubishi Lancer 6-7-х годов с пробегами более 500 тыс. км, но и это вкупе с надёжностью остальных агрегатов ТС – солидный показатель в пользу покупки автомобиля именно в такой комплектации.

3. Chevrolet Lacetti



Лачетти 2007 года выпуска/ Фото: drive2.ru

Лачетти 2007 года выпуска/ Фото: drive2.ru

Автомобиль южнокорейского автоконцерна Daewoo стал одним из самых популярных в годы своего производства и продолжает быть востребованным по сей день. Автомобиль с автоматической коробкой передач ZF 4HP16 способен без каких-либо проблем отходить до 300 тыс. км и даже больше при надлежащем уходе.

Агрегат зарекомендовал себя как «неубиваемый» по причине простоты конструкции и высокой надёжности отдельных деталей. Немецкое качество 2000-х годов практически полностью лишило автосервисы возможности познакомиться с конструкцией этой АКПП. А всё потому, что право на ошибку взяла на себя предшественница этого чудного агрегата, ZF 4HP20, которая было крупнее и технически сложнее её уменьшенной копии.

Четырёхступенчатый «автомат» ZF-4HP16 имеет небольшой крутящий момент, что значительно увеличивает его ресурс, хотя это и сказывается на динамике разгона не совсем в лучшую сторону. «Автомат» неприхотлив к маслу, но при его высоком качестве способен отъезжать от 40 до 60 тыс. км между заменами, при этом возможна частичная смена ГСМ, а при аккуратной езде – замена методом выдавливания.

Контроль за уровнем масла в коробке гарантирует беспроблемную эксплуатацию агрегата вплоть до 300 тыс. км, а после несложного и недорогого ремонта – ещё 100-150 тыс. За 300 тыс. рублей можно приобрести Chevrolet Lacetti 2007 года выпуска с вышеописанным агрегатом в близком к идеальному состоянию с пробегом не более 150 тыс. км.

4. Renault Logan



Рено Логан, «механика» которого обладает высоким ресурсом/ Фото: avtofavorit-spb.ru

Рено Логан, «механика» которого обладает высоким ресурсом/ Фото: avtofavorit-spb.ru

Рассматривать следует механическую коробку передач JH3 с пятью передачами, являющуюся одной из самых простых и надёжных в своём классе. За 300 тыс. рублей можно найти отличный аппарат 2009 года в первом рестайлинге с пробегом не более 150 тыс. км.

Что касается самой «пятиступки», то производитель с завода даёт 350 тыс. км пробега без ремонта, и чаще всего это соответствует реальности при своевременном и правильном обслуживании автомобиля и соблюдении элементарных правил эксплуатации.

Рено Логан на «механике» – один из немногих автомобилей, представители которого доезжали до миллиона километров, практически не посещая автосервис. Речь идёт о службах доставки, автомобилях такси и служебных автомобилях. Высочайший ресурс МКПП сочетается с такой же высокой ремонтопригодностью, наличием запчастей и неприхотливостью к качеству ГСМ.

Самой большой проблемой коробки можно назвать течи масла, которые устраняются достаточно просто, главное – вовремя заметить и не допустить масляного голодания агрегата. Помимо мелких неисправностей по типу люфта рычага коробки передач, который устраняется в домашних условиях, МКПП практически лишена любых недостатков, если только её не «добить» неправильным обслуживанием и агрессивной ездой. Меняйте масло вовремя, соблюдайте правила эксплуатации, и полмиллиона такая коробка проедет, как на одной дыхании.

5. Лада Гранта



Лада Гранта 2013 года, снабженная надежной и выносливой коробкой передач/ Фото: drom.ru

Лада Гранта 2013 года, снабженная надежной и выносливой коробкой передач/ Фото: drom.ru

Удивляет своей неубиваемостью и представитель российского автопрома. Имея под капотом настоящий японский «автомат» в классической исполнении, Гранта впервые смогла вырваться на первые места по гигантским пробегам без серьёзного ремонта. За 300 тыс. можно подобрать отлично сохранившийся автомобиль 2013 года с пробегом, не превышающим 150 тыс. км.

Кстати, Jatko JF 414E заслуженно вошла в десятку лучших автоматических коробок передач по мнению интернет-пользователей, и во многом это стало возможным благодаря колоссальному запасу прочности и высочайшей износостойкости, которая, к сожалению, была положена в ущерб динамическим показателям автомобиля.

Обслуживание агрегата обычно сводится к своевременной замене масла с промежутком не менее 60 тыс. км между заменами, и контролем за его уровнем примерно каждые 15 тыс. км. Производитель гарантирует пробег 200 тыс. км без единого ремонта, а некоторые сервисные работы можно проводить в домашних условиях без снятия агрегата с машины.

Единственным минусом может стать чувствительность отдельных деталей коробки к типу заливаемого масла, поэтому при замене важно выбирать исключительно рекомендуемый производителем состав.



Между тем, имеется 6 надежных способов защиты автомобиля от кражи запчастей.


Обратите внимание:







3264
9.06.2022 10:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё