Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый человек слышал такое понятие как «лошадиная сила», применительно к автомобилям. Однако, при этом далеко не каждый знает и до конца понимает, что это такое. Совершенно очевидно, что это еще одна единица измерения. А вместе с тем очевидно, что если применять ее к лошадям, то у животных может оказаться тоже разное количество тех самых «сил». Так что же это такое?


Джеймс Уатт был голова. /Фото: 123ru.net.

Джеймс Уатт был голова. /Фото: 123ru.net.


«Лошадиная сила» является внесистемной единицей измерения и не используется для произведения точных расчётов. Впервые использована она была в 1789 году шотландским инженером и изобретателем Джеймсом Уаттом, который ввел соответствующую единицу для того, чтобы наглядно показать сколько лошадей способен заменить паровой двигатель. Уатт занимался исследованиями энергии и тягловой силы. В последствии именно в его честь назовут новую единицу измерения – Ватт. А вот от лошадиных сил по итогу откажутся в официальных измерениях из-за неточности данного понятия.

Понятие появилось вместе с паровой машиной. /Фото: foto-planeta.com.

Понятие появилось вместе с паровой машиной. /Фото: foto-planeta.com.


Несмотря на все это, понятие эталонной лошадиной силы существует. Ее принято обозначать показателем 75 кгс на м/с. Переводя на русский – это мощность, которая необходимо для равномерного поднятия груза массой 75 кг со скоростью 1 метр в секунду при общепринятом показателе ускорения свободного падения в 9.8 м/с2. При таком подходе, в пересчете на Ватты, одна лошадиная сила составляет 735.49875 Вт. Данное значение также принято называть «метрической лошадью».

Единица совсем неточная. /Фото: mk-kamchatka.ru.

Единица совсем неточная. /Фото: mk-kamchatka.ru.


Таким образом не сложно догадаться, что живая лошадь способна обладать далеко не одной «лошадиной силой». Принято считать, что самые крепкие кони могут иметь около 15 л.с, в то время как большинство других лошадей выдает показатели в 6-7 сил. При этом важно понимать, что описываемая измерительная величина на сегодняшний день фактически полностью вышла из профессионального употребления и используется главным образом лишь в коммерческих целях.

Лошади же бывают очень разные. /Фото: modernfarmer.com.

Лошади же бывают очень разные. /Фото: modernfarmer.com.


В продолжение темы читайте о том, для чего опытные автомобилисты возят с собой точильный камень в автомобиле.


Обратите внимание:







17873
9.06.2020 10:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё