Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Модернизация осветительных приборов – один из наиболее распространенных, легкодоступных и популярных способов автомобильного тюнинга в мире. На территории СНГ установка злосчастного ксенона и светодиодов также пользуется большой популярностью. Вот только есть одна проблема – подобные доработки чаще всего не являются законными.


В чем суть проблемы



Такие фары просто опасны. /Фото: speedstersource.com.

Такие фары просто опасны. /Фото: speedstersource.com.


На самом деле проблема с LED точно такая же, как и с ксеноном. Суть вопроса очень проста. Фары ненадлежащей конфигурации могут стать причиной аварийной ситуации на дороге, которая закончится с высокой долей вероятности ДТП и приведет к порче личного имущества участников, а также поставит под угрозу их жизни и здоровье. А все потому, что красивые, яркие, мощные светодиодные фары ослепляют участников движения, которые идут на встречу тюнингованной машине.

К доработке фар нужно относиться осторожно. /Фото: autoglim.ru.

К доработке фар нужно относиться осторожно. /Фото: autoglim.ru.


Именно по этой причине ненадлежащая доработка осветительных прибор в автомобиле сурово наказывается стражами правопорядка. В большинстве случаев за подобную техническую вольность грозит серьезный штраф. Иногда можно лишиться прав.

Есть ли способ законно решить проблему



Не под все фары есть фонари. /Фото: autoexpertnost.ru.

Не под все фары есть фонари. /Фото: autoexpertnost.ru.


Устанавливать ксеноновые и светодиодные приборы можно и законно. Однако для этого маркировка фонаря должна соответствовать маркировке фары (с чем чаще всего и возникает больше всего проблем). Иными словами, если фара изначально сконструирована под галоген, то ставить на нее ксенон уже незаконно. Таким образом, при модернизации надо менять не только фонарь, но и всю фару автомобиля. Правда, здесь есть еще одна загвоздка: найти под полюбившимся многим LED подходящую фару будет крайне сложно даже сегодня. Под многие модели диодный фонарь в принципе не предусмотрен.

В продолжение темы узнаем можно ли ездить без полиса ОСАГО и если нет, какие штрафы за такое грозят и не только.


Обратите внимание:







14764
9.05.2019 15:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё