Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Красивые анютины глазки. /Фото: dizainvfoto.ru

Красивые анютины глазки. /Фото: dizainvfoto.ru


Как же приятно расслабиться в мягком уютном кресле, наслаждаться ароматом и красотой цветов. Для городского жителя это настоящая упоительная отдушина в вечной суете и шуме мегаполиса. Чтобы почувствовать умиротворение и свежесть не обязательно выезжать за город на природу, можно создать уголок для отдыха прямо в квартире. Немного усилий и фантазии, и обычный балкон превратится в цветущий островок блаженства.


1. Первый важный совет: правильный микроклимат

Так приятно отдохнуть в окружении красивых цветов. /Фото: remontindom.ru

Так приятно отдохнуть в окружении красивых цветов. /Фото: remontindom.ru


Для незастекленного балкона лучше выбирать однолетние растения. Сажают их, как и клумбы на улице — в начале весны. Чтобы цветы чувствовали себя хорошо и радовали обильным цветением, особое внимание нужно обратить на расположение балкона, условия по свету, температуре и влажности воздуха. На отапливаемом утепленном балконе выращивать растения можно круглый год.

2. Подбор нужных компонентов

Подвесная система для верхней части балкона. /Фото: obustroeno.com

Подвесная система для верхней части балкона. /Фото: obustroeno.com


В первую очередь нужно выбрать тару для посадки и ее наполнение. В цветочных и садоводческих магазинах представлено широкое разнообразие ящиков и горшков для создания цветника своими руками. Выбор лучше остановить на одинаковых и не сильно бросающихся в глаза емкостях, которые не будут отвлекать внимание от цветочной композиции.

Сажаем в неприметные горшки. /Фото: moybalkon.com

Сажаем в неприметные горшки. /Фото: moybalkon.com


Горшки или ящики хорошо гармонируют с растениями, если они тон цветкам, но менее яркими. Расположить их можно на специальных креплениях, вдоль стен или на перилах балкона, на подставках или полу. Для выращивания цветов на балконе в магазине следует приобрести специальный компост. В цветочном магазине заодно сразу лучше позаботиться и о подпитке для обильного цветения.

3. Как правильно поливать?

Правильный полив — залог обильного цветения. /Фото: sb.by

Правильный полив — залог обильного цветения. /Фото: sb.by


Полив должен быть частым, потому что открытый грунт быстро пересыхает. В жаркие дни воды нужно больше, чем в облачные. Землю нужно постоянно проверять на влажность. Использовать лучше всего отстоянную воду с крана комнатной температуры, поэтому сразу стоит позаботиться об ее достаточном запасе. Переливать не нужно, но грунт должен быть достаточно влажным, чтобы вода прошла по всему внутреннему наполнению.

4. Выбор цветов

Создание красивой композиции на балконе. /Фото: images-cdn.cian.site

Создание красивой композиции на балконе. /Фото: images-cdn.cian.site


При выборе растений для балкона нужно руководствоваться не только их красотой и неприхотливостью, но и совместимостью. Некоторые цветы плохо уживаются с соседями и не приносят желаемой радости от домашней клумбы. Самыми капризными в этом плане считаются георгины, их не рекомендуется сочетать с другими цветочными культурами. Рядом с фиалками лучше не сажать ландыши.

Много зелени — тоже хорошо. /Фото: balkon-info.ru

Много зелени — тоже хорошо. /Фото: balkon-info.ru


А вот красивое сочетание и полезное соседство можно получить, высадив на балконе петунии и астры. Петуния, как и настурция, защищает астры от различных заболеваний. Бархатцы ограждают от вредных насекомых многие цветы — они желанные жильцы для любой клумбы. Отличным выбором для балкона считаются вьющиеся растения. Они дают много так приятной глазу зелени, создают особую атмосферу уединенности и отдыха, а также делают дизайн ярче и интереснее. Еще один плюс таких растений — можно скрыть неприглядные места на балконе. Красиво на балконе также смотрятся цветы с декоративными листьями. Даже если цветов нет, красочная листва разных оттенков зеленого, желтого и красного сделает вид клумбы насыщенным и креативным.

5. Идеальная по цвету композиция

Красивые анютины глазки. /Фото: dizainvfoto.ru

Красивые анютины глазки. /Фото: dizainvfoto.ru


Обеспечить полную гармонию с природой и качественный отдых можно с помощью правильного выбора цветочной композиции. Она будет говорить и о дизайнерских навыках, и о характере владельца (любовь к ярким или сдержанным тонам), а также создавать особую атмосферу. Для правильного выбора растений нужно остановиться на двух-трех основных цветах и использовать их оттенки. Тогда цветник на балконе будет выглядеть красочно и неналяписто.

6. Потребность в освещении

Петуния на балконе. /Фото: moybalkon.com

Петуния на балконе. /Фото: moybalkon.com


Важным фактором для выбора цветов для балкона считается сторона света, на которую он «смотрит». Это влияет на освещенность и температуру. Для южных балконов хорошо подходят красочные астры, маргаритки, годеции и георгины. Не менее отличным выбором будут долго цветущие вербены, бальзамины и петунии. Для несильно затененного балкона подойдут резеда, бархатцы, петуния, бальзамин и лобелия. Северное направление означает значительную затененность окружения, в котором хорошо себя чувствуют вьющиеся традесканции и хлорофитумы, красочные колеусы, цветущие: календула, фуксия, имомея, бальзамин, декоративная фасоль, пряные травы: мелиса и мята.

А для холодного времени года есть свои советы, как правильно утеплить балкон или лоджию изнутри своими руками.


Обратите внимание:







7142
9.05.2018 20:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё