Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0


В 2013 году на экраны телевизоров и онлайн-кинотеатров вышел криминальный драматический сериал «Острые козырьки» (Peaky Blinders), посвященный деятельности бандитского клана Шелби в британском Бирмингеме 1920-х годов. Сериал быстро завоевал популярность. Каждый, кто смотрел его хотя бы краем глаза, должен был обращать внимание на то, что многие мужчины, одетые по моде начала XX века, носят поверх рукава рубашки какие-то загадочные цепочки. Для чего же был нужен этот аксессуар?



+1 0
0
-1 0
Разное    


Художественный кинематограф и компьютерные игры сформировали множество стереотипов о том, что из себя представляли средневековые и античные сражения. В произведениях массовой культуры все они выглядят как какое-то месиво с реками крови и хаосом на поле от начала и до конца сражения. Не добавляют ясности на счет настоящих сражений и всевозможные спортивные дисциплины вроде «Исторического средневекового боя» (ИСБ), на которых поединки также чаще всего заканчиваются буквально за минуты.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


«Красные мундиры» – устойчивое название для солдат британской пехоты второй половины XVI-XIX веков. Светлый и теплый оттенок венецианского красного (Venetian red) стал визитной карточкой британской колониальной империи. Однако, приходилось ли когда-нибудь задумываться над тем, почему англичане остановились именно на цвете, символизирующем жизнь, кровь и малиновое варенье? Какой «сакральный» смысл заложен в цвет мундира Британской империи?



+1 1
+1
-1 0
Машины    


На ж/д путях есть множество откровенно странных штуковин и устройств, назначение которых может быть неочевидно для людей, далеких от работы на железной дороге. Например, каждый хотя бы раз должен был видеть странные металлические планки, установленные поперёк рельс. Очевидно, что установлены они не для красоты. Зачем же они нужны?



+1 2
+2
-1 0
Разное    
Лук отлично очищает решетку гриля

Лук отлично очищает решетку гриля

Пожалуй, мы не погорячимся, когда назовем лук одним из самых популярных овощей. Это неотъемлемый ингредиент мясных и рыбных блюд, салатов, а иногда и десертов. Но, как оказалось, лак можно использовать не только в кулинарии, но и в быту. Novate.ru делится несколькими полезными лайфхаками.





+1 1
+1
-1 0
Разное    


Рассматривая знаменитые полотна великих художников, многие из нас обязательно задумываются, какого бы было оказаться там, на картине. А ведь в отношении целого ряда последних это вполне возможно. А всё потому, что огромное количество художественных шедевров их авторы создали, вдохновляясь конкретными природными красотами или рукотворными памятниками. Вашему вниманию «семёрка» реально существующих мест, которые художники перенесли на свои знаменитые полотна.



+1 1
+1
-1 0
Машины    


За характерную форму крыльев советский истребитель МиГ-21 был удостоен от отечественных летчиков прозвища «балалайка». Сегодня сложно поверить, что ОКБ Микояна и Гуревича начало разрабатывать этот сверхзвуковой истребитель III поколения еще в 1950-х годах. Еще сложнее поверить, что самолет, поднявшийся в небо в 1955 году, используется до сих пор. В чем же его секрет?



+1 1
+1
-1 0



Если сравнивать с другими стилями, архитектура эпохи Возрождения XV и начала XVI веков была фундаментальной, «правильной», оттого однообразной и скучной. Строгость линий и максимальная симметрия никак не могли удовлетворить креативных зодчих, ищущих новых путей, поэтому неудивительно, что архитекторы-новаторы в 1520-х начали строить здания, нарушающие всю эту гармонию. Так появились маньеристские здания, в которых неожиданные элементы и эффектный декор, вызывающе контрастирующие на фоне общей застройки, будоражили умы творческих людей в разных странах Европы.



+1 1
+1
-1 0
Одежда    


Если сравнить современные тренды и советскую моду, можно найти очень много общего. Загляните в свой гардероб и поймете, что вещи, которые раньше носили наши мамы и бабушки, снова актуальны. Novate.ru рассказывает, какую одежду из эпохи СССР можно поздравить с триумфальным возвращением.



+1 0
0
-1 0
Разное    



Свидетельства одомашнивания чечевицы были найдены на берегах реки Евфрат на территории нынешней северной Сирии задолго до нашей эры. В тот же период чечевица попала в Грецию, где бобовые считались пищей бедняков. Со временем она распространилась по всему миру и стала популярна как в кафе, так и в ресторанах благодаря своей универсальности, поскольку из неё можно приготовить абсолютно любое блюдо.




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30