Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Монтаж канализации – это достаточно сложный и очень ответственный процесс, в котором могут допустить немало ошибок не только новички, но даже вполне опытные мастера своего дела. Нет ничего хуже регулярных протечек канализации. Случаются они по вполне конкретным причинам, в том числе в результате ошибок, которые были допущены рабочими еще на этапе установки труб. Разберем самые распространенные из них.


1. Стояки без вентиляции



Должна быть вентиляция. /Фото: banya-expert.com.

Должна быть вентиляция. /Фото: banya-expert.com.


Сама распространённая ошибка, которую допускают почти все новички. Если не обеспечить вентиляцию стояка, то в трубе образуется (фактически) вакуум. Вначале это приводит к нарушению удаления сточных вод, которое в последствии начнет сопровождаться характерным бульканьем. Следом появится неприятный запах, который может быть очень сложно вывести, особенно если ситуацию запустить. Затем канализация просто начнет протекать.

2. Неправильная прокладка



Очень важно место. /Фото: stroitelstvo-remont-sochi.ru.

Очень важно место. /Фото: stroitelstvo-remont-sochi.ru.


Очень важно правильно выбрать место прокладки канализации, так как в противном случае уже только это может стать причиной будущих протечек. Кроме того, очень важно выбрать действительно качественные трубы из надежных материалов. И кстати, если проложить трубы в доме слишком высоко, то придется регулярно «наслаждаться» звуками уходящей воды в жилых помещениях. Сомнительное удовольствие.

3. Мелкое углубление



Глубина имеет значение. /Фото: прокладкатруб.ru.

Глубина имеет значение. /Фото: прокладкатруб.ru.


Стоит помнить о том, что канализация должна быть не только хорошо утеплена, но и основательно углублена. В противном случае в холодное время года трубы начнут промерзать. Рано или поздно льда в трубе может стать столько, что он приведет к деформации конструкции, что станет причиной протечек, а иногда и полного разрушения системы канализации с весьма неприятным последствиями для хозяев.

4. Отсутствие задвижки



Должна быть задвижка. /Фото: chel.yapokupayu.ru.

Должна быть задвижка. /Фото: chel.yapokupayu.ru.


Задвижка обратного хода – это важнейший элемент канализации в доме, который существенно сокращает риски протечки в результате обратного движения потока. Случается подобное достаточно редко, однако, когда происходит, последствия для домохозяйства могут быть крайне тяжелыми. Кроме того, обратная задвижка не дает проникать в помещения неприятному запаху и вредным газам.

5. Септик без проветривания



Должно быть проветривание. /Фото: ecoseptik.by.

Должно быть проветривание. /Фото: ecoseptik.by.


В первую очередь непроветриваемый септик канализационной трубы очень быстро превратиться в источник неприятного запаха. Постепенно он будет также загрязняться, что уже в обозримом будущем преподнесет хозяевам еще один неприятный сюрприз – неожиданную течь.

В продолжение темы читайте о том, как в ванной воняет канализацией: почему такое происходит и как решить проблему.


Обратите внимание:







28452
9.04.2020 14:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё