Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+13
-1 1

Персональная колесница Chariot от компании Exmovere.

Персональная колесница Chariot от компании Exmovere.


Все уже видели новый Segway. Но, если и PUMA, и старая (стоячая) модель предназначены для всех, и управляются руками, то устройство "Chariot" от компании Exmovere предназначено, прежде всего, для людей, которые лишены возможности нормально ходить.

В самом деле, человеку, у которого, например, нет ноги, остается пользоваться протезом или передвигаться на костылях. Ну да, есть еще инвалидное кресло, которое точно не облегчает жизнь. Особенно с учетом того, что в нашей стране при проектировании домов, дорог и общественных зданий возможность передвижения по ним "колясочников" зачастую почему-то не предусматривается.

Персональная колесница Chariot от компании Exmovere.

Персональная колесница Chariot от компании Exmovere.


В чем же основная фишка Chariot? Устройство управляется не руками (руки как раз все время свободны), а бедрами и верхней частью ноги. Улавливая легкие движения человека, система датчиков подает сигнал на управляющий блок, который и выполняет соответствующие действия.

Скорость передвижения Chariot (кстати, в переводе это слово означает "колесница", и, надо заметить, некоторое сходство имеется) составляет до 12 миль в час (19,3 км/ч), поэтому определенный интерес устройство представляет не только для инвалидов – ведь оно позволяет достаточно быстро перемещаться по улице или внутри помещений, не задействуя для этого руки.

Персональная колесница Chariot от компании Exmovere.

Персональная колесница Chariot от компании Exmovere.


Есть, конечно, и ряд вопросов. Например, насколько реально будет для человека – инвалида или здорового – самостоятельно влезть в эту повозку? Позволит ли вес устройства подниматься с ним в обычном (не грузовом) лифте? Будем надеяться, что все проблемы будут решены, Exmovere найдет автомобилестроителя, заинтересованного в проекте, и Chariot запустят-таки в серию.


Обратите внимание:







15737
9.04.2009 10:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kretov 9.04.2009 12:27    
    Интересна начинка: это опять-таки система гироскопов? Все-таки, Дина Кеймена (SEGWAY LLC) никто пока не переплюнул.
  • alena08 10.04.2009 03:50    
    Я видела подобную тележку, управляемую руками, у американских полицейских. Они так резво гоняют на них! Я думала, что трудно держать равновесие, а, оказывается, равновесие само держится с помощью системы гироскопов. Для инвалидов это будет очень удобно.
  • agronom007 10.04.2009 07:04    
    Для наших инвалидов такая тележка очень даже пригодилась бы. Даже с позиции, что человек в ней выше окружающих на голову! Здорово повышает самооценку. Может многие бы бросили попрошайничать и обучились какому -нибудь ремеслу...
  • Relaxx 10.04.2009 08:06    
    А мне не понравился этот агрегат. Странно в нём человек выглядит, полтела торчит, как будто ниже пояса вообще ничего нет. И, я так понимаю, он может только по прямой передвигаться. Для того, чтобы, например, залезть на пару ступенек надо вылезать из него непонятно как, да ещё и инвалиду... По-моему, инвалидная коляска поудобней будет.
  • scally 10.04.2009 09:07    
    неплохой девайс, но с ним и ходить разучишься. Зато равновесие научишься держать и улучшить вестибулярный аппарат
  • aelana 10.04.2009 09:09    
    Да идея несомненно хорошая,но человек больше на робота похож стал.Мне кажеца ,что и не очень удобно ездить на нем.Я бы такой точно не надела бы
  • NIKishina 10.04.2009 09:13    
    Если человек сможет приобрести такую штуку, то значит зарабатывает неплохо, а это значит, что он работает там, где уж точно есть лифты.
  • piskunova 10.04.2009 09:32    
    NIKishina!
    Вы правы стоит такой агрегат должно быть недешево.
    Честно говоря впечатление вначале у меня было отрицательным. ГИПОДИНАМИЯ - бич современного общества. Но если это изобретение действительно смогут приспособить к нуждам инвалидов - будет замечательно!
  • j_dally 13.04.2009 23:03    
    Такая "колесница" разом устранила бы массу проблем, с которыми наверняка сталкиваются многие инвалиды. Сидя в коляске, например, не всегда нажмёшь нужную кнопку лифта, не попользуешься ксероксом (см. последнюю картинку) и т.д. Дай бог, чтобы такие разработки продолжались. И чтобы они продолжали финансироваться.




Смотрите ещё