Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+3
-1 1

Cheetah – самый быстрый мире робот

Cheetah – самый быстрый мире робот

Современным роботам пока что очень далеко до тех сложнейших гуманоидных машин, про которых писали фантасты середины двадцатого века. Они, в большинстве своем, умеют делать только одну-единственную функцию. К примеру, бежать. Вот о самом быстром роботе в мире по имени Cheetah мы и расскажем в этом материале!

Американское агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) уже известно нашим читателям благодаря множеству инициатив в плане освоения земли, воды и воздуха. В качестве примера можно вспомнить идею запускать спутники с самолетов, разработанную этой организацией.

Из последних новинок от DARPA можно выделить бегающего робота по имени Cheetah. Причем, он не только умеет передвигаться по земле (причем, именно бегать, а не ходить), а делает это быстрее всех других роботов на планете.
Несмотря на обезьянье имя, Cheetah (Чита) более всего похож на гепарда. Ведь именно от этого животного разработчики из DARPA взяли механику бега робота, а также структуру подвижного позвоночника. В будущем они обещают также создать и соответствующий внешний вид.

Cheetah – самый быстрый мире робот

Cheetah – самый быстрый мире робот

На данный момент, робот Cheetah может бегать со скоростью почти 50 километров в час. В будущем же планируется увеличить этот показатель до 110 км/ч.

Правда, бегает Cheetah пока что лишь по беговой дорожке, поддерживаемый специальными тросами, дабы не сбиваться с пути или вообще не падать. Но уже к концу этого года робототехники из DARPA планируют доработать свои технологии, чтобы выпустить «гепарда» на открытое пространство, позволить ему побегать без посторонней помощи.




Обратите внимание:







12945
9.03.2012 10:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Вадим Гаврилов 9.03.2012 13:35    
    Неужели, можно себе было представить себе роботов 100 лет назад?Человечество идёт семимильными шагами создавая новое. Как бы оно само себя этим не уничтожило....
  • Nival64 9.03.2012 20:10    
    Оно уже давно себя уничтожило, как только было придумано общество.
  • Phil Stark 9.03.2012 14:13    
    автор... cheetah не обезьянье имя. это гепард по-английски. и бегает робот пока 18миль в час,т.е. 29км/ч.почитайте на membrana.ru
  • sana1 10.03.2012 16:21    
    Впечатляет! Иногда даже трудно представить: в каком направлении будет развиваться робототехника. А скорость-то пока только на "собачью" тянет...
  • Phil Stark 10.03.2012 17:28    
    не скажите, собаки очень быстро бегают, до 72 км.ч
  • razor_7up 10.03.2012 18:00    
    Действительно, технический прогресс феноменально быстро развивается. Можно сказать, что такие проекты опережают свое время, а оно и не странно, потому, что ученые пробую создать совершенного робота, который смог бы заменить человека при осуществлении некоторых заданий. А как вы считаете, что дальше ждет нас в этой отросли науки?
  • Kvantillion 10.03.2012 23:55    
    Абсолютно бессмысленное изобретение, инвалид бегающий только по беговой дорожке на мой взгляд интереса не представляет.
  • kniazeff 12.03.2012 12:09    
    Знаете, то самое радио изобретенное Поповым, Вы тоже нашли бы абсолютно бессмысленным изобретением, да и первый прототип парового двигателя, думается мне, интереса для Вас не представил бы ))
    Забудьте в общем, пеките хлеб, ну или в чем Вы там хорошо разбираетесь..
  • Михаил Поляков 11.03.2012 10:53    
    Главное как я понимаю не то что робот мог быстро лапами шевелить, а то что-бы мог ориентроваться в пространстве, банально отличать тени, ямы, бугорки и т.д. С этой точки зрения проще сделать летающий беспилотник, в воздухе ориентироваться проще. Впрочем такие уже есть и созданы и скорость у них граздо больше чем у этого прототипа.
  • sonk_inc 26.05.2013 14:52    
    я бы постыдился выставлять такую "шнягу на верёвочке".
    достойно только школьного конкурса, а не быть результатом миллионных инвестиций.
    чуваки отстойники, если нет мозгов как придержать провода "не рукой" - нет перспективы вменяемого результата, для меня это очевидно..




Смотрите ещё