Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Строительные технологии не стоят на месте – ежегодно появляются десятки интересных решений и инноваций. И это необязательно что-то очень масштабное. Ультрасовременной можно сделать даже обычную лестницу, превратив ее в декоративный элемент стены, причем без потери функциональности. В обзоре Novate.ru пять нестандартных решений в домостроении, создающих комфорт или упрощающих рабочий процесс.


1. Интерактивное окно

SmartWindow с легкостью заменит телевизор. /Фото: drutex.eu

SmartWindow с легкостью заменит телевизор. /Фото: drutex.eu


Цифровая индустрия активно развивается, захватывая все больше областей реального мира. Даже у обычного окна роль изменилась до неузнаваемости благодаря симбиозу с интерактивными технологиями. SmartWindow в основном режиме выглядит как привычное окно, позволяющее через прозрачные стекла любоваться видами перед домом. В интерактивном – устройство превращается в дисплей, отображающий мультимедийный контент.

SmartWindow можно использовать и в офисе. /Фото: beautybag.pl

SmartWindow можно использовать и в офисе. /Фото: beautybag.pl


SmartWindow – разработка польской компании Drutex SA. Устройство состоит из стеклопакета с заключенной внутри ЖК-матрицей и блока управления, помогающего пользователю взаимодействовать с гаджетом. Через домашнюю сеть окно можно подключить к интернету и просматривать на нем любую информацию: читать новости, смотреть фильмы и т.п. Помимо этого, SmartWindow позволяет регулировать освещенность или менять виды за окном по своему настроению.

2. Складные дома

Дом Brette Haus складывается как оригами. /Фото: static.tildacdn.com

Дом Brette Haus складывается как оригами. /Фото: static.tildacdn.com


Трансформирующейся мебелью уже никого не удивить, но как насчет более масштабных вещей? Например, мобильные домики, которые можно при необходимости сложить, увезти с собой на новое место и там быстро развернуть их? Такую неординарную концепцию строительства предложил латвийский стартап Brette Haus. Клиенту привозят уже готовый дом в виде большой коробки и уже на месте раскладывают его в двухэтажное строение. Заселяться можно сразу: внутри сделана разводка всех коммуникаций. Остается только подключить дом к водопроводным, электрическим и канализационным сетям. Если же возникло желание сменить место жительства, строение собирается почти как оригами, перевозится в новую точку и там снова разворачивается. Всего дом рассчитан на 100 циклов складывания.

Внутри складных домиков довольно уютно. /Фото: static.tildacdn.com

Внутри складных домиков довольно уютно. /Фото: static.tildacdn.com


Интересный факт от Novate.ru: Основатели компании Brette Haus – россияне, но фирму они открыли в Латвии, так как их продукция ориентирована на зарубежный рынок туризма. Портативные дома дают свободу передвижения и гармонично вписываются в любой ландшафт, что находит спрос в европейских странах. Покупателей также привлекает экологичность – строения собираются из клееных деревянных панелей CLT. Заказы компания получает не только из европейских стран, таких как Бельгия, Голландия, Франция, но и из-за океана – из США. В РФ Brette Haus открывать производство пока не планирует. Но это может измениться, если отечественных предпринимателей заинтересуют компактные дома, например, для кемпинга или в качестве садового бунгало.

3. Плоская лестница

На самом деле это не декор стен, а лестница. /Фото: i.pinimg.com

На самом деле это не декор стен, а лестница. /Фото: i.pinimg.com


Если жизненного пространства не хватает, мы смотрим вверх, на второй уровень. Но лестница тоже занимает место, хотя и постоянно раскладываемая стремянка тоже не вариант. Немецкая компания Klapster предложила по-настоящему инновационное решение проблемы. То, что выглядит как причудливый настенный декор, на самом деле плоская складная лестница. В сложенном состоянии она выступает из стены всего на 3 см, но при желании ее можно утопить полностью. Лестница собирается по модульной конструкции, и пользователь может сам установить желательный наклон. За складывание отвечает пружинный механизм, благодаря которому она перемещается из одного положения в другое одним движением руки. К ступенькам можно привинтить поручни – это не мешает убирать конструкцию к стене. Также предусмотрены ограничители против самопроизвольного складывания.

При необходимости лестница легко разворачивается. /Фото: i.ytimg.com

При необходимости лестница легко разворачивается. /Фото: i.ytimg.com


Стоит признать – это оптимальное решение для эффективного использования пространства. Причем лестнице можно найти применение даже в обычной квартире. Например, обустроить систему хранения под потолком и подниматься туда при помощи конструкции Klapster.

4. Дом с раздвигающейся крышей

В собранном виде ANNA Cabin выглядит как обычный садовый домик. /Фото: images.squarespace-cdn.com

В собранном виде ANNA Cabin выглядит как обычный садовый домик. /Фото: images.squarespace-cdn.com


Современные бунгало стали компактными и мобильными. Но на этом архитекторы и инженеры не останавливаются. Крыши также приобрели способность к трансформации. Как, к примеру в деревянном домике, разработанном нидерландским архитектурным бюро Caspar Schols. Модель, названная ANNA Cabin, построена с учетом трансформирующихся технологий. Владелец домика может самостоятельно конфигурировать пространство, перемещая передвижные панели. В собранном виде это небольшое строение, напоминающее обычный садовый домик. При хорошей погоде и желании провести время под солнечными лучами, не выходя за пределы жилища, центральная часть легко раздвигается. Крыша и стены «отъезжают» в стороны, открывая застекленную веранду.

Раздвинув крышу и стены, можно наблюдать за окружающим миром. /Фото: images.squarespace-cdn.com

Раздвинув крышу и стены, можно наблюдать за окружающим миром. /Фото: images.squarespace-cdn.com


Конструкция ANNA Cabin представляет собой идеальный баланс между домом, природой и людьми. Это очень интересное решение для проживания и отдыха за пределами города. Дом строится из натурального дерева, и в нем можно ощущать себя достаточно комфортно. Предусмотрено подключение электроэнергии, имеются ванная комната и полностью оборудованная кухня, а для обогрева устанавливается дровяная печь.

5. Модульный материал для стен

Простая система замков легко фиксирует блоки. /Фото: datocms-assets.com

Простая система замков легко фиксирует блоки. /Фото: datocms-assets.com


Материалы для строительства домов меняются, но сам принцип возведения стен остается неименным. Канадская компания решила это исправить и вывела на рынок инновационный материал OSBlock. Идея состояла в том, чтобы быстро и ровно возводить стены, собирая блоки как кирпичики «Лего», без использования дополнительных инструментов и без привлечения множества рабочих рук. Разработчики создали легкие, практически безотходные модули, готовые к установке. Они надежно фиксируются при помощи безвинтовой системы блокировки – достаточно повернуть на 1/4 оборота.

При работе с OSBlock требуется меньше рабочих рук. /Фото: datocms-assets.com

При работе с OSBlock требуется меньше рабочих рук. /Фото: datocms-assets.com


Еще одна особенность модулей – высокие изоляционные свойства. Они сделаны по принципу сэндвича – центральная плотная панель расположена между двумя слоями пенополистирола. Идея интересная, и на выставке Le Concours Innovation 2020 ее оценили по достоинству: материал OSBlock вошел в десятку инновационных продуктов-финалистов, достойных внимания покупателей.

Ну а дом не обязательно должен быль большим и не мобильным. Потому эти 10 крошечных жилищ были признаны лучшими в мире.


Обратите внимание:







10052
9.01.2021 19:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё