Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Наши бабушки были уверены, что уборка дела нехитрое. Всего-то нужна вода с тряпкой и сода с уксусом, с таким арсеналом все отмыть до блеска можно. Сегодня появилось множество чистящих средств, разобраться в них гораздо сложнее. Да и, оказывается, даже бабушкины советы по уборке не всегда полезны. В этом обзоре – 7 полезных советов, как по-настоящему эффективно проводить чистку дома.

1. Не распыляйте моющее средство прямо на грязную поверхность


Не распыляйте средство непосредственно на поверхность. /Фото: livesimply.me

Не распыляйте средство непосредственно на поверхность. /Фото: livesimply.me


Возьмите за правило наносить чистящее средство на губку или салфетку, и только после этого начинать мыть загрязненную поверхность. Почему эксперты советуют делать именно так? Во-первых, некоторые чистящие вещества могут быть слишком агрессивными, так вы за секунду испортите поверхность. Во-вторых, если проводить распыление с большого расстояния, то велика вероятность, что химические вещества могут вызвать аллергическую реакцию.

2. Не мойте окна в солнечный день


Не мойте окна в солнечный день. /Фото: gen-uborka.com.ua

Не мойте окна в солнечный день. /Фото: gen-uborka.com.ua


Кажется, что дни, когда светит солнце, - идеальны для мытья окон, но на самом деле это не так. В летнюю жару окна нагреваются, и как только вы наносите чистящее средство, оно моментально испаряется. Все это чревато некрасивыми разводами на окнах. Так что для генеральной уборки выбирайте хмурый день, когда нет прямых солнечных лучей, и можно хорошенько промыть стекла.

3. Мойте изделия из нержавеющей стали правильно


Не мойте изделия из нержавейки круговыми движениями. /Фото: realtylightpost.com

Не мойте изделия из нержавейки круговыми движениями. /Фото: realtylightpost.com


Неважно, какое изделие из нержавеющей стали вы моете, придерживайтесь простого принципа: избегайте круговых движений. Именно после них на мебели и посуде остаются некрасивые разводы, когда поверхность высохнет. Чтобы все было идеально чисто, не используйте абразивные губки, проводите чистку мыльным раствором, а полируйте поверхность полиролью для мебели или оливковым маслом.

4. Не вытирайте зеркало газетой


Не вытирайте стекло газетой. /Фото: hochu.ua

Не вытирайте стекло газетой. /Фото: hochu.ua


Зеркала и окна наши бабушки мыли вытирали насухо старыми газетами, так они боролись с разводами. Конечно, в эффективности способа, проверенного десятилетиями, можно не сомневаться, но стоит помнить, что газеты могут оставлять следы от краски на поверхности и ваших руках при намокании. Гораздо лучше использовать обыкновенные крафтовые пакеты. Так вы и повторно используете ненужную вещь, и не будете пачкать руки и стекла.

5. Не чистите уксусом каменные столешницы


Не мойте каменную столешницу уксусом. /Фото: furnishhome.ru

Не мойте каменную столешницу уксусом. /Фото: furnishhome.ru


Мы привыкли к тому, что уксус – универсальное средство, которым можно отчистить многие загрязнения. Одна из поверхностей, на которых не нужно экспериментировать, - каменные столешницы и рабочие кухонные столы. Уксус разрушительно воздействует на этот материал, в результате могут остаться следы и повреждения. Пользуйтесь только средствами, которые помечены как безопасные для натурального и искусственного камня. О многих из них мы писали на сайте Novate.ru.

6. Мойте ножи вручную


Мойте ножи вручную. /Фото: youtube.com

Мойте ножи вручную. /Фото: youtube.com


Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, то не закладывайте в нее ножи. Гораздо лучше чистить их обычным мыльным раствором или жидкостью для мытья посуды, после мойки – сразу вытирать, чтобы не появлялась ржавчина. Так ваши ножи будут оставаться острыми.

6. Не мойте антипригарную посуду в посудомоечной машине


Мойте антипригарную посуду руками. /Фото: mschistota.ru

Мойте антипригарную посуду руками. /Фото: mschistota.ru


Антипригарные кастрюли и сковороды тоже лучше мыть руками под проточной водой. Для них не используйте абразивные и металлические губки, агрессивные средства. При машинном мытье кипяток может разрушать покрытие, используйте теплую воду, комфортную для рук, и ваши вещи прослужат вам действительно долго.

Еще 10 советов для тех, кто немного помешан на чистоте в кухне и ванной точно помогут навести идеальный порядок!



Обратите внимание:







8063
9.01.2019 13:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё