Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0
Машины    

Автопилот на автомобилях AUDI

Автопилот на автомобилях AUDI

Власти нескольких штатов США по настоянию компании Google уже выдали разрешение использовать на дорогах автомобили, управляемые автопилотом. А недавно подобную лицензию получила и лично компания AUDI, которая также готова к уличным испытаниям своих роботизированных авто.

Компания Google уже не первый год ведет работу по созданию автопилотов для автомобилей, а потому достигла на этом поприще достаточно заметных результатов. Пройдет еще пара лет, и машины под управлением роботов станут вполне привычными на дорогах некоторых штатов США, таких как Невада или Арканзас.

Спешат угнаться за Google и другие крупные международные концерны. К примеру, компания AUDI, которая на днях также получила лицензию на пробные испытания своих автомобилей с автопилотом на улицах американских городов.

Эту новость представители компании AUDI сообщили на проходящей в эти дни в Лас-Вегасе выставке CES-2013.

Про то, что компания AUDI совместно с Stanford’s Dynamic Design Lab успешно работают над созданием автомобиля с автопилотом, известно уже давно. А испытание рабочих экземпляров такого транспортного средства в одной из калифорнийских пустынь проходят еще с лета 2012-го года. Теперь же власти США разрешили выпустить эту машину на дороги общего пользования.

Выходит, что AUDI – это первый крупный автопроизводитель в мире, который прилюдно объявил о своем стремлении в обозримом будущем запустить в серийное производство автомобили, работающие под управлением автопилота.

Мир меняется к лучшему быстрее, чем мы успеваем следить за этим процессом! И, кто знает, может уже через два-три года в продаже, действительно, появятся автомобили, которым не нужен водитель как таковой. Ведь такие машины, как показывают испытания корпорации Google, куда более безопасны – робот, управляющий авто, не может стать пресловутым «человеческим фактором» при дорожно-транспортном происшествии.

Вопрос в том, как при появлении автомобилей с «законопослушными» роботами-водителями поступать с нынешними машинами, управляемыми обычными людьми, которые не прочь нарушить скоростной режим, развернуться в неположенном месте или проехать на красный свет?


Обратите внимание:







8003
9.01.2013 18:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Грифин 9.01.2013 20:18    
    Автор в каком ты году живешь?

    калифорнийских пустынь проходят еще с лета 2013-го года.

    2013 только наступил :)
    Теперь люди будут писать вирусы чтобы устраивать аварии :)
  • 098sad 9.01.2013 21:21    
    Ну, например, я бы не доверяла автопилотам, только если бы мы жили в пустыне, а так зачем они нужны? Придумали бы что - то необходимое, а то ...
  • Alina3004 9.01.2013 21:31    
    Автопилот - здорово звучит, но как-то всё-таки опасно, а если случится какой-нибудь сбой в программе? Думаю, автопилот возможно пригодился, если бы оказывал какую-то помощь водителю, а полностью полагаться на него всё-таки опасно.
  • Duovitus 9.01.2013 21:35    
    Это будет ужасно, если случится сбой в программе. Хотя, в случае, если технологии будут развиваться, то, возможно, ДТП в будущем будет меньше. Но это пока только мечты.
  • tvm_tvm 9.01.2013 21:50    
    Как здорово! Никаких тебе пьяных водителей, ни разборок на дорогах, что кто-то кому-то не уступил. Главное, чтобы автопилот работал без сбоев.
  • natalishoklova 9.01.2013 22:01    
    Я уважаю марку AUDI, буду рада увидеть в новостях такую уникальную машину, оригинальная идея, фирма покажет фурор.
  • Максимо 9.01.2013 22:03    
    Все таки я не стал бы до такой степени доверять технике, чтобы поручить ей управлять своим автомобилем
  • Wowan 10.01.2013 13:45    
    Поговаривают, что некоторые лётчики начинают пьянствовать сразу после того, как установят автопилот. С автовладельцами, конечно, всё будет иначе:) Главное - чтоб машина без них не уехала.




Смотрите ещё