Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



На фотографиях американских солдат времен 1970-х годов время от времени попадаются бойцы, у которых на винтовке М-16 прикреплен какой-то странный шар, похожий на обычную ручную гранату, только намного больше. Очевидно, что стрелять с таким шаром на винтовочном дуле не слишком-то удобно. Возникает закономерный вопрос: зачем он такой вообще нужен, для чего использовался?


Кронштейн для стрельбы. /Фото: forum.guns.ru.

Кронштейн для стрельбы. /Фото: forum.guns.ru.


Шар, висящий на специальном кронштейне на американской штурмовой винтовке М-16 и похожий на ручную осколочную гранату, называется «Brunswick RAW». Появилась данная штуковина в 1960-е годы с подачи Министерство обороны США, которое интересовалось расширением тактического потенциала ручного стрелкового оружия, вместе с ним и повышением тактической «гибкости» пехотинца. Курировался проект небезызвестным «Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам» более известным как DARPA. Какие странно, но предмет похожий на гранату – это и есть большая граната!

Это и есть граната. /Фото: ya.ru.

Это и есть граната. /Фото: ya.ru.


Хотя первые модели Brunswick RAW были спроектированы и показаны Пентагону еще в середине 1960-х годах, заинтересовал военных проект только в 1977 году, когда война во Вьетнаме уже закончилась. Итак, чем же все-таки является граната «Brunswick RAW»? Первоначально это был осколочно-фугасный боеприпас калибра 140 мм с массой гранаты в 1.36 кг. Стрельба Brunswick RAW по своей механике напоминала стрельбу из винтовочных гранатометов времен Первой и Второй мировой войны.

Граната для стрельбы по укрытиям. /Фото: arsenal-info.ru.

Граната для стрельбы по укрытиям. /Фото: arsenal-info.ru.


Предполагалось, что такие гранаты можно будет использовать для засевшей в укреплениях пехоты противника. Кроме того, разрабатывалась кумулятивная версия Brunswick RAW для противодействия фортификациям и легкой бронетехнике. Дальность стрельбы при использовании фугасного заряда достигала 200 метров. Однако, несмотря на все усилия конструкторов из DARPA, причудливая система так и не была принята на вооружение.

Был еще кумулятивный вариант. /Фото: guns.allzip.org.

Был еще кумулятивный вариант. /Фото: guns.allzip.org.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, главному русскому пулемету 60 лет: как появился и почему он один из лучших в мире.


Обратите внимание:







32531
8.12.2021 14:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё