Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    

Девушка, которая каждый день ходит на работу в одном и том же.

Девушка, которая каждый день ходит на работу в одном и том же.


Наше общество «повёрнуто» на теме внешнего вида. Больше всего придирок достаётся женщинам. Как, прийти на работу два дня подряд в одном и том же? Скандал! Наконец-то, нашлась женщина, которой всё это надоело. И она решила изо дня в день, из года в год носить одно и то же. Вначале это казалось странным, но вскоре её примеру стали следовать коллеги на работе, а затем и тысячи людей по всему миру. Осторожно: после прочтения может захотеться сделать так же!


Матильда Кол (Matilda Kahl).

Матильда Кол (Matilda Kahl).


Вопрос к женщинам: сколько времени каждое утро вы тратите на сборы? Наверняка тоже встаёте перед выбором, прийти на работу при полном параде или поспать на полчаса дольше, а потом весь день отвечать на вопросы коллег: «а ты нормально себя чувствуешь?». Однажды креативному директору рекламного агентства и просто красивой шведке Матильде Кол (Matilda Kahl) жутко надоело тратить время и нервы впустую. И она решила: начиная с сегодня, она будет ходить на работу в одном и том же.

Идеальный рабочий образ на каждый день.

Идеальный рабочий образ на каждый день.


Сказано – сделано. Матильда выбрала универсальный, собранный и деловой образ: шёлковую белую блузу свободного кроя и чёрные штаны по фигуре. Воротник в стиле «Питер Пен» и черный бант очаровательно разбавляли этот строгий look. Девушка купила целый набор одинаковых топов и брюк, чтобы не пришлось застирывать одежду для дыр. И начала свой ежедневный эксперимент.

Дни шли, менялись только куртки.

Дни шли, менялись только куртки.


Спустя три (!) года Матильда написала письмо в сам великий и ужасный Harper’s Bazaar, чтобы рассказать свою историю и поделиться результатами эксперимента. Оказалось, что изначально решение ходить на работу в одном и том же родилось после того, как девушка осознала: это на женщинах лежит негласная обязанность всегда выглядеть «на все 100» и поражать окружающих разнообразием нарядов. Её коллеги-мужчины вообще не заморачивались по поводу внешнего вида. Но то, что начиналось как протест, очень быстро принесло неожиданные бонусы: время на утренние сборы сократилось до минимума, Матильде не приходилось ежедневно забивать голову такими бесполезными пустяками, как «что надеть», а в итоге она стала ещё более сфокусированной и продуктивной в своей креативной работе. Вот, что значит разгрузить гардероб и мозг.

Коллеги устроили на работе флэш-моб «День Матильды».

Коллеги устроили на работе флэш-моб «День Матильды».


Кстати, коллеги, которые изначально отнеслись к эксперименту скептически, скоро стали активно следовать примеру Матильды. И даже пару раз устраивали корпоративный флэш-моб «оденься, как Матильда».

Выходные – время для романтики и смелых нарядов.

Выходные – время для романтики и смелых нарядов.


Но не стоит думать, что девушка одета по формуле «белый верх-чёрный низ» семь дней в неделю. Лаконичная «униформа» предназначена только для работы. Зато выходные – это время для ярких платьев, романтичных образов и целой коллекции креативной обуви. И смена имиджа сразу даёт мозгу команду, что можно расслабиться и отвлечься от рабочих задач.

Зато обуви много не бывает.

Зато обуви много не бывает.


После публикации статьи в Harper’s Bazaar девушка получила сотни сообщений от людей во всём мире, которые благодарили её за вдохновляющий и стильный пример. Более того, лаконичный подход к гардеробу и социальный месседж повлияли на карьеру: теперь Матильда Кол – креативный менеджер Sony Music в Швеции. И не расстаётся со своей «рабочей униформой» вот уже пятый год.

У Матильды достойная компания тех, «кто не заморачивается».

У Матильды достойная компания тех, «кто не заморачивается».


К слову, у шведки достойная компания единомышленников: Стив Джобс и Марк Цукерберг тоже никогда не заморачивались по поводу разнообразия гардероба. Кажется, нам всем есть, о чём подумать.

А если вы считаете, что к такому минимализму нужно прийти постепенно, хотя бы ограничьте гардероб 5 вещами, которые должны быть у каждой деловой женщины.


Обратите внимание:







40385
8.12.2017 09:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё