Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

10 самых лучших архитекторов в животном мире и их жильё

10 самых лучших архитекторов в животном мире и их жильё

Большинство животных находят себе жилище в укромных местах, пещерах на деревьях, под землей или в норах. Некоторые из них занимают чужое жильё. Но птицы, муравьи, пчелы и другие представители фауны строят свои гнезда, ульи или колонии для отдыха, для разведения и выращивания потомства. Существуют животные, которые невероятно тщательно относятся к процессу строительства, обустройства жилья, как настоящие архитекторы. Предлагаем обзор самых лучших архитекторов животного мира и их безупречные строения.


На планете Земля есть и другие животные достойные быть в списке самых талантливых архитекторов. Например, бобры, прекрасные строители дамб, которые способны перегородить русло реки и создать для себя пруд. В своем жилище из веток и грязи бобру тепло и безопасно. Муравьи - великолепные строители, способные в короткие сроки соорудить жилье для своих колоний под землей. Суслики талантливы в строительстве нор с системой ходов, которые создают целые города на несколько сот гектаров земли, где живут сотни особей. Пчелы - прекрасные умельцы в строительстве восковых сот для хранения меда и выращивания потомства. Хитрые пауки с секретной дверцей, которая крепится на шелковых нитях и мгновенно открывается, тоже способны построить целую систему туннелей.

10. Обыкновенный ткач

Коммунальная квартира обыкновенного ткача

Коммунальная квартира обыкновенного ткача


Птичка живет в Южной Африке, Намибии и Ботсване. Обыкновенные ткачи строят свои коммунальные гнезда из веток и травы на деревьях или других объектах, например, телефонных столбах. Их гнезда считаются самыми большими среди построенных птицами, в них могут разместиться несколько поколений, сотни пар птиц. Гнезда считаются коммунальными, так как одно большое состоит из множества отдельных гнездышек. В центре конструкции очень тепло, там птички собираются ночью, а во внешних гнездах температура днем составляет 7-80С, если снаружи 16-330С. Внешне сооружение напоминает стог сена, вход в гнезда расположены внизу конструкции.

9. Муравьи-портные/ Паук-листокрут

Жилище муравьёв-портных

Жилище муравьёв-портных

Домик аука-листокрута

Домик аука-листокрута


Всем известно, что муравьи живут колониями в муравейнике на земле или дереве, как красный европейский муравей. Муравей-ткач в Центральной Африке и Юго-Восточной Азии строит гнезда из живых листьев, которые крепит друг к другу шелковыми нитями. В таком коконе живет целая колония. Конструкция водонепроницаемая. Очень похожее жилище есть у паука-листокрута из Австралии. Единственное отличие состоит в том, что паук использует уже мертвый лист, скручивает его и выстилает шелковыми нитями. Лист располагается в центре паутины.

8. Шалашник с полуострова Чендравасих

Домик шалашника

Домик шалашника

Интерьер домика шалашника

Интерьер домика шалашника


Шалашник живет на полуострове Чендравасих в Индонезии. При строительстве гнезда самец использует траву и веточки. Строит он его в виде шалаша на земле, чтобы привлечь потенциальную самочку для создания семьи. Построить шалаш – это не конечная цель самца. Он также занимается дизайном интерьера и прилегающей территории, украшая все ягодами, цветами, жуками и другими яркими объектами для большей привлекательности. Самочка посещает гнездо, оценивает обстановку и уровень ответственности самца и принимает решение о создании семьи.

7. Термиты

Термитники

Термитники


Термиты в дикой природе северных районов Австралии демонстрируют непревзойденный архитектурный талант, сооружая термитники высотой до 10 м из грязи, переработанной ими глины, слюны и экскрементов. Эти сооружения оснащены туннелями, продуманной системой кондиционирования и расположены с севера на юг для правильной регуляции температуры. Их сооружения занимают акры земли. Кроме этого, там находится плесень, в которой они разводят потомство.

6. Дом паука с секретной дверцей

Дом паука с секретной дверцей

Дом паука с секретной дверцей


Известно, что пауки плетут паутину, но некоторые из них пошли еще дальше, например, как паук-листокрут или отдельные виды пауков Техаса и Канады, которые плетут паутину размером в несколько гектаров. Но паук, у которого в домике есть секретная дверь, превзошел всех. Живет он под землей в норке, которую роет сам. Используя почву, растительность и шелковистые нити, он сооружает дверцу для своей норки. Она можнет открываться и закрываться, и паук может молниеносно поймать жертву из засады. Когда дверца закрыта, то она хорошо замаскирована.

5. Индийский ткач / Оропендула-Монтецума

Гнездо индийского ткача

Гнездо индийского ткача

Есть где отдохнуть

Есть где отдохнуть


Индийский ткач живет в Индии и юго-восточной Азии. Птичка известна тем, что строит элегантные висячие гнезда. Но эти домики не являются необычными.

Гнёзда Оропендулы-Монтецумы

Гнёзда Оропендулы-Монтецумы


Далеко от этих мест в Карибском регионе другая птица, Оропендула-Монтецума, строит подобные висячие гнезда из травы и виноградной лозы для колонии из 30 особей. Они строят гнезда на высоких деревьях в лесу, в посадках или на плантациях, что и отличает их от индийских ткачей, которые свои гнезда размещают на колючих деревьях над водой.

4. Бумажная оса

Гнездо бумажной осы

Гнездо бумажной осы

Строительство в разгаре

Строительство в разгаре


В то время как большинство ос не строят гнезд и предпочитают зантиимать чужое, бумажные осы строят элегантное жилище из пережеванных растений, древесины или стеблей, которые скрепляют вместе при помощи смолы, слюны и шелковистых нитей. Некоторые виды используют грязь. В гнезде есть соты с ячейками, как и у пчел в улье. Снаружи соты находятся в коконе из своеобразной бумаги. Гнездо за ножку крепится к ветке дерева. Осы распространяют вокруг гнезда особый запах, который отпугивает муравьев, которые не прочь воровать яйца. Гнездо строится в укромном месте.

3. Рыжий печник/ Ласточки

Гнездо рыжего печника

Гнездо рыжего печника

Гнездо ласточки

Гнездо ласточки


Дроздовый певун или рыжий печник использует грязь или навоз для строительства чаш на верхних частях кроны деревьев, столбов, где готовое гнездо высушивается на солнце. В результате получается прочное жилище и место для выращивания потомства. Гнездо не подвластно ветру и в любую погоду пригодно для жилья. Многие виды ласточек тоже используют грязь и слюну для строительства гнезд. Они строят свои гнезда колониями вблизи жилища человека. Размер гнезд ассоциируется с количеством яиц, снесенных видами ласточек.

2. Сфецида

Гнездо сцефиды

Гнездо сцефиды


Сфецида строит свои элегантные гнезда в форме цилиндричной трубки похожей на трубки органа или панфлейту из грязи и рвотных масс на основаниях мостов, стенах, скалах и других поверхностях. У осы гнездо получается простой формы, в виде амфоры, затем гнезда соединяются вместе при помощи грязи. В гнезде сфециды находится множество ячеек не для размещения яиц, а для «узников», например, пауков, чтобы они не могли сбежать сфецида их парализует. Затем ее личинки съедают добычу.

1. Майская муха

Домик майской мухи

Домик майской мухи

Я его слепила из того, что было

Я его слепила из того, что было


Майская муха – это подводный архитектор в своем роде. В состоянии личинки муха с трудом передвигается в ручьях, прудах и других пресных водоемах, где и обитает в песке, подводных растениях, там, где может укрыться. Все, что найдет, муха крепит к своему кокону при помощи шелковистых нитей, вырабатываемых ее железами. В таком закамуфлированном убежище личинка растет, питается и дышит. Вокруг себя она ставит «сети» для ловли добычи.
Если же животное не может побеспокоиться о себе само, тогда человек обустраивает ему удобное жильё.


Обратите внимание:







34821
8.12.2014 09:23
В закладки
Версия для печати