Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Как защитить экран смартфона от повреждений.

Как защитить экран смартфона от повреждений.


Защитную плёнку или стекло профессионально наклеивают на экран смартфона или планшета в любом салоне связи. Но разумно ли платить от 3 до 5 у.е. за то, что можно сделать дома не менее качественно? Приведённые в данном материале советы помогут нанести защитную плёнку на дисплей мобильного устройства не хуже, чем в салоне: без пузырьков и «отставаний» по краям.


Защитная плёнка или стекло спасает смартфон от любых повреждений: и от мелких царапин, и от трещин в случае удара. Наклеить «защиту» на экран можно, как правило, примерно за 3–5 у. е. (зависит от диагонали устройства) в любом салоне мобильной связи. Но рационально ли платить за то, что несложно сделать самому? Разве молодой сотрудник салона или магазина посещал специальные курсы «наклеивальщиков плёнок» и «заклинателей пузырьков»? Разумеется, нет. Просто он знаком с несколькими правилами, соблюдение которых даёт идеальный (или близкий к таковому) результат.

Защитная плёнка или стекло: что выбрать?



Что выбрать: защитную плёнку или стекло?

Что выбрать: защитную плёнку или стекло?


Те, кто находится в «лагере» предпочитающих защитные стёклышки, считают, что в случае удара смартфон или планшет будет надёжнее защищён. Также считается, что стекло легче наклеить.

Сторонники использования защитной плёнки в свою очередь указывают на два преимущества. Во-первых, на глянцевой поверхности стёклышек при малейшем прикосновении остаются жирные или грязные следы. Во-вторых, стёклышко смотрится несколько громоздко на современном тонком гаджете. Матовая плёнка выглядит очевидно эстетичнее: она практически невидима, не бликует на солнце, а от прикосновений на ней не остаётся неопрятных грязно-жирных следов и разводов.

Где купить «защиту»?



Разумно купить защитную плёнку или стекло в интернет-магазине.

Разумно купить защитную плёнку или стекло в интернет-магазине.


Ещё один повод не пользоваться услугой в салоне – экономия при покупке через интернет. Защитное стекло стоит в магазине аксессуаров минимум 5 у. е., плёнка – чуть меньше. Наклеивать принесённое покупателем защитное изделие сотрудник салона связи может отказаться, сославшись на низкое качество (в действительности аксессуары в салоне тоже «made in China», а цену «накручивает» реализатор).

Гораздо рациональнее приобрести искомый товар в любом китайском интернет-магазине: защитное стекло обойдётся в 1–1,5 у. е., а защитные плёнки – в 0,3–0,4 у. е. Ещё выгоднее заказывать набор плёнок из 3 или 5 штук. Заплатив 1,5–2 у. е. за 5 единиц товара, не придётся убиваться из-за первой неудачной попытки идеально наклеить «защиту». Кроме того, если изделие примет удар на себя, можно наклеить новое, а не ходить месяцами с трещинами и царапинами, экономя на очередной салонной услуге.

Что нужно для идеального результата?



Влажная уборка помещения – гарант идеального результата.

Влажная уборка помещения – гарант идеального результата.


Чтобы под защитной плёнкой не было пузырьков, прежде всего необходимо... Сделать влажную уборку! Воздух в любом жилом помещении содержит некоторое количество едва заметных частичек (пыль, ворс) – все хоть раз видели подобную взвесь в луче прожектора или солнечного света. Любая ворсинка или пылинка, оказавшись между экраном и плёнкой, создаст пузырёк воздуха.

Влажная уборка и распыление воды из пульверизатора очистит воздух от микрочастиц. Однако в любой комнате, где есть текстиль, добиться стопроцентной чистоты невозможно. Таким образом, идеальное место – кухня или ванная комната (желательно убрать полотенца).

Что должно быть под рукой в процессе?



Инструменты профессионала.

Инструменты профессионала.


Понадобится стандартный набор:
- любая «подложка» под телефон / планшет (чтобы не скользил по столу);
- салфетка для подготовки экрана гаджета (в идеале их две: влажная и сухая);
- "шпатель" для разглаживания плёнки (впрочем, пластиковая карточка также превосходно справляется с этой задачей);
- бумажные стики с липкой поверхностью на случай, если пылинку всё-таки придётся убирать из-под наклеенной плёнки (подойдёт и обыкновенный скотч – он ничуть не хуже);
- спокойствие мастера (это лишь наполовину шутка: резкий выдох или взмах руки – и пылинки уже между экраном и недоклеенной «защитой»).

Как правильно наклеивать?



Тонкости процесса.

Тонкости процесса.


Главное – действовать оперативно. Как только экран подготовлен, удаляем с нижней поверхности защитной плёнки слой № 1 и клеим. Но! Нельзя снимать сразу весь слой № 1. Нужно отделить около 2 см с края, где находится фронтальная камера, приложить к экрану и убедиться, что все прорези совпали. А вот теперь одной рукой продолжаем освобождать клеящийся слой плёнки снизу, а другой рукой или «шпателем» ведём от фронтальной камеры до нижних кнопок, равномерно прижимая к экрану защитную плёнку.

Как убрать недочёты?



Устранение недочётов.

Устранение недочётов.


Если всё же кое-где под плёнкой образовались воздушные полости (пузырьки), их легко ликвидировать, «выгнав» от центра к краям.

Пузырёк не «выгоняется»? Значит, причина в пылинке. Но и это не смертельно, поскольку есть бумажные стики с липким слоем. Одной липучкой нужно приподнять наклеенную защитную плёнку (а не отковыривать от экрана, повреждая край!), а вторую - быстро приклеить-отклеить с нижней стороны в области прилипшей пылинки. Теперь снова прижать отклеенный край к экрану и разгладить, вытесняя воздушные полости. Когда все недочёты устранены, с идеально наклеенной плёнки можно снять слой № 2.

А о том, какие гаджеты популярны этой осенью, можно узнать из материала 5 доступных и запоминающихся октябрьских смартфонов, которые так и просятся в руки.


Обратите внимание:







12066
8.11.2018 14:45
В закладки
Версия для печати