Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Удалить пенек на дачном участке может быть достаточно сложно, особенно, если не знаешь ни одного метода борьбы с оставшимися от дерева корнями. На самом деле удаление пенька совсем не такая страшная процедура, как может показаться на первый взгляд. При должном подходе для удаления пня даже не придется напрягаться.


Сверлим отверстия. /Фото: landshaftdesign.info.

Сверлим отверстия. /Фото: landshaftdesign.info.


Что понадобится: дрель, перьевое сверло 20-25 мм, пачка аммиачной селитры

Вооружившись дрелью с перьевым сверлом, проделываем в пеньке несколько характерных отверстий. Количество оных зависит от размеров пня. Между двумя отверстиями должно быть около 10 см. Что касается глубины, то она должна быть максимально возможной при используемом инструменте. Когда отверстия будут готовы их нужно очистить от опилок, также, как и сам пенек.

Засыпаем в отверстия селитру. /Фото: топчег.рф.

Засыпаем в отверстия селитру. /Фото: топчег.рф.


Теперь заполняем отверстия селитрой. Настоятельно рекомендуется прибегнуть к помощи воронки, чтобы состав засыпался именно в отверстия. Импровизированную воронку можно сделать при желании из бутылки или обычной бумаги. Несколько раз утрамбовываем удобрение, после чего снова насыпаем селитру.

Важно: если по участку ходят животные и в первую очередь домашние птицы, то пень с селитрой нужно обязательно накрыть! Птицы могут склевать гранулы удобрения и получить от этого тяжелейшие ожоги пищевого тракта.

Корчевать будет проще. /Фото: 1agronom.ru.

Корчевать будет проще. /Фото: 1agronom.ru.


Дело осталось за малым – подождать 5-6 месяцев. В итоге древесина станет мягкой и податливой, с пня начнет отваливаться кора, внутри начнет образоваться древесная труха. В дальнейшем от пня будет легко избавиться при помощи топорика и лома. В самых тяжелый случаях (при работе с большими пнями) ждать придется до 1 года перед тем, как можно будет приступить к корчеванию.

Видео

:



В продолжение темы читайте про 9 способов удалить винт или шуруп, даже если он застрял насовсем и не только.


Обратите внимание:







115655
8.10.2019 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё