Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0
Машины    

Арканзас сражается с Кэронделит и Тайлер.

Арканзас сражается с Кэронделит и Тайлер.

Броненосец «Арканзас» - один из наиболее известных кораблей времен Гражданской войны в США, созданном Конфедератами. Из-за особой конструкции брони это судно назвали рельсоносцем. «Арканзас» прослужил считанные месяцы, но за это время успел стать легендой.


Первый противник Арканзаса - Кэронделит.

Первый противник Арканзаса - Кэронделит.


Историю броненосца «Арканзас» - одного из самых известных кораблей времен Гражданской войны в США, можно, пожалуй, назвать стремительной. Он был спущен на воду в июне 1962 года, а уже 6 августа этого же года пошел ко дну. И всё же свой яркий след в истории это судно оставило.

Сам Арканзас.

Сам Арканзас.


«Арканзас» имел несколько серьезных отличий от большинства аналогичных кораблей. Как и другие броненосцы, «Арканзас» имел низкий надводный борт. Однако боковые станки каземата в нем, были почти вертикальными, а не наклонными.

Противник Арканзаса - Тэйлор.

Противник Арканзаса - Тэйлор.


Длина судна составляла 50 метров, ширина – 11 метров, а осадка – 3.5 метра. Водоизмещение «Арканзаса» составляло 800 тонн. У броненосца была единственная труба, а в движение судно приводилось за счет двух паровых машин прямого действия. Мощность двигателя составляла 900 л.с, при этом у судна был всего один винт. Максимальная скорость хода достигала 8 узлов.

Схема Арканзаса.

Схема Арканзаса.


Вооружен «Арканзас» был артиллерийскими орудиями. Располагались они в каземате. В оснащение броненосца входило четыре 163-мм дульнозарядных нарезных орудия, а также по два дульнозарядных нарезных орудия в 229-мм и 203-мм. Было также две 32-фунтовые пушки. Броня «Арканзас» была сделана из обрезков железнодорожных рельсов и, как оказалось впоследствии, не выдерживала попадания тяжёлых снарядов.

Наконец венчал броненосец чугунный таран. В экипаже было 230 человек.

Спасенный флаг броненосца.

Спасенный флаг броненосца.


Корабль с такими исключительными техническими данными принял участие в четырех речных сражениях, в каждом из которых он выступал в одиночку против эскадр. Первый бой «Арканзаса» состоялся 15 июля. Тогда он вступил в бой с разведывательной флотилией северян - колесным речным броненосцем "Кэронделит", канонеркой "Тайлер" и таранной канонеркой "Королева Запада". При несомненном подавляющем огневом превосходстве противника «Арканзасу» смогу вывести вражеский броненосец из строя, а остальные корабли обратить в бегство. На счету корабля было ещё три успешных боя.

6 августа южанам не повезло. Ещё в начале боя "Арканзас" остался без шатунов обоих цилиндров паровой машины, и его выбросило течением на берег. Корабль противника, воспользовавшись этим, начал расстреливать "Арканзас" с таких позиций, при которых ему ответный огонь не грозил.

Когда капитал "Арканзаса" понял, что шансов у команды не осталось, он дал распоряжение оставить корабль, а сам, как и полагается, сошёл с судна последним, забрав судовой журнал и флаг. Как только огонь добрался до крюйт-камеры, "Арканзас" взлетел на воздух.

В продолжение темы 10 самых известных затонувших кораблей, превратившиеся в достопримечательности для дайверов со всего мира.


Обратите внимание:







9772
8.08.2015 12:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё