Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Российское оружейное законодательство не отличается либеральностью как, впрочем, и законодательства большинства других стран в этой области. Значительная часть правовых изысков в этом вопросе досталась стране еще от Советского Союза или же была продиктована неспокойной практикой 1990-х годов. Сегодня речь пойдет о тройке наиболее странных законов, которые не мешало бы если и не отметить, то по крайней мере поменять.


1. Страж для покупки нарезного оружия



Гладкоствольное оружие. |Фото: magadanpravda.ru.

Гладкоствольное оружие. |Фото: magadanpravda.ru.


По мнению охотников, необходимость наличия 5-летнего стажа для покупки нарезного оружия – это абсолютно иррациональная вещь, от которой уже давным-давно следовало избавиться в отечественном законодательстве. Ни один охотник не побежит просто так покупать нарезное оружие. Выбор калибра и типа ствола всегда диктуют правила охоты на ту или иную дичь, а не желания самого охотника. С точки зрения социальной опасности гладкоствольное ружье представляет ничуть не меньше угрозы для людей вокруг. Поэтому было бы лучше, если бы власти в принципе лучше следили за тем, кому оружие продается. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев никакого «стажа» охотник не получает: граждане просто покупают гладкоствольное оружие и кладут его в сейф на 5 лет. Вот и весь «стаж».

2. Патрон в патроннике



Достаточно глупое ограничение. |Фото: uns.allzip.org.

Достаточно глупое ограничение. |Фото: uns.allzip.org.


Казалось бы, запрет на ношение оружия с патроном в патроннике – это абсолютно разумная мера по обеспечению безопасности стрелка и всех окружающих. Однако, на самом деле это вовсе не так. Все потому, что идея запрета нахождения патрона в патроннике появилась в те далекие годы, когда оружейные системы не отличались надежностью. В отношении современного оружия и даже оружия второй половины XX века все это никак не работает. Описываемый запрет – законодательный рудимент, от которого власти никак не могут избавиться. Во многих странах уже давно можно носить оружие с патроном в патроннике, и ничего страшного не происходит. Самопроизвольные выстрелы современного оружия при падении или сильном ударе – почти что миф. Случиться такое может с вероятностью один на миллион.

3. Десять патронов в магазине



Десятки не хватит. |Фото: trofey.ru.

Десятки не хватит. |Фото: trofey.ru.


Глупое ограничение, которое никак не сказывается на охоте, но при этом наносит серьезный вред рынку ОООП. В России современное травматическое оружие ограничено мощностью патрона в 91 Дж. И как показывает практика применения, 10 патронов для остановки нескольких хулиганов гражданину с ОООП скорее всего не хватит. В этом отношении эффект поражения у огнестрельного оружия ограниченного поражения действительно сильно ограничен… Что же до охотников, то ни один вменяемый человек все равно не будет использовать оружие с магазинами больше, чем на 5-10 патронов. В первую очередь потому, что боеприпасы ощутимо утяжеляют оружие. Особенно заметно это становится во время длительных походов.

Законы можно сделать полегче. ¦Фото: vsegda-pomnim.com.

Законы можно сделать полегче. ¦Фото: vsegda-pomnim.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, является ли штык к винтовке холодным оружием в соответствии с законодательством.


Обратите внимание:







2859
8.07.2022 19:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё