Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Плодовые мушки: как избавиться от надоедливых соседей

Плодовые мушки: как избавиться от надоедливых соседей

Лето и плодовые мушки связаны неразрывно. Не успеешь оглянуться, как над фруктами и ягодами кружит уже миллион их. Кажется, что они берутся просто ниоткуда. Предлагаем обзор полезных средств профилактики и борьбы с ними.


Открытые зрелый фрукты - большой соблазн не только для людей

Открытые зрелый фрукты - большой соблазн не только для людей


Плодовых мушек можно обнаружить на всех фруктах и овощах. Они атакуют хорошие качественные продукты, вызывая их порчу. Жизненный цикл у них очень короткий, буквально за неделю яйцо превращается во взрослую особь. Поэтому и кажется, что они никуда из кухни не деваются. Особо переживать по поводу их присутствия в доме не нужно. Никакого вреда от них нет. Разве что только неприятно и некрасиво, когда в воздухе появляется туча насекомых.

Профилактика

Фрукты в стеклянном контейнере смотрятся очень стильно

Фрукты в стеклянном контейнере смотрятся очень стильно


Как ни странно это прозвучит, но мушки не могут взяться в доме ниоткуда, они попадают внутрь с улицы через открытые двери и окна. Если купить переспевшие фрукты, то можно принести в дом уже отложенные яйца.

Спрятать продукты можно и под сеткой

Спрятать продукты можно и под сеткой


Чтобы контролировать появление плодовых мушек в доме, лучше всего избавиться от запаха зреющих фруктов. Для этого достаточно будет хранить их в закрытой посуде, например, в стеклянных контейнерах. Обязательно нужно закрывать крышкой и мусорное ведро, регулярно нужно выносить мусор.

Борьба

Избавиться от плодовых мушек легко

Избавиться от плодовых мушек легко


Неспелые фрукты не издают такого привлекательного запаха для мушек, как созревшие. Фруктовые мушки просто без ума от перезревших бананов, которые дают необходимую для них кислоту. Уксус, вино – тоже большой соблазн для насекомых. Вот этим и можно воспользоваться, соорудив для них ловушки. Берётся пластиковая бутылка из-под воды, в которую вливается примерно 100 мл 10-20% раствора уксуса. Плодовые мушки, привлечённые запахом, залетят в бутылку и окажутся в западне.

Ловушка для плодовых мушек

Ловушка для плодовых мушек


Можно взять обычную стеклянную банку и налить в неё немного сахарного сиропа, чтобы только покрыл донышко. Из бумаги сделать конус по размеру горлышка банки, кончик чуть обрезать, чтобы мушки могли пролететь в отверстие, и поставить в банку. При помощи скотча закрепить конус так, чтобы насекомые не могли пробраться между краями банки и конусом. Плодовые мушки не смогут выбраться наружу из такой ловушки. Нужно лишь не забывать регулярно её менять.

Простая ловушка для плодовых мушек

Простая ловушка для плодовых мушек


Хорошей ловушкой будет банка, в которую нужно налить немного вина или уксуса и капнуть жидкого мыла. Горлышко закрывается фольгой или плёнкой, которая в нескольких местах протыкается зубочисткой.
От плодовых мушек и от других насекомых поможет избавиться и обычная кока-кола, понадобится несколько баночек. К тому же она легко и просто справится ещё как минимум с 25 бытовыми проблемами.



Обратите внимание:







9211
8.07.2015 10:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё