Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Обзор Highscreen Alpha GTX: самый бюджетный 4-ядерный «смартфонопланшет»

Обзор Highscreen Alpha GTX: самый бюджетный 4-ядерный «смартфонопланшет»

Существует такой класс смартфонов, как «фаблеты» – к нему относятся гибриды смартфонов и планшетных компьютеров. Обычно такие устройства комплектуются крупными дисплеями с диагональю от 5,5 дюймов. Такой гаджет куда лучше подходит для комфортного интернет-серфинга, просмотра видео, игр и прочего, чем обыкновенный смарт с диагональю 4-4,5 дюйма. У нас на тесте оказался «фаблет» Highscreen Alpha GTX, продажи которого недавно начались. Новинка обладает весьма привлекательными характеристиками и не менее привлекательной ценой – около 12 тысяч рублей.


На лицевой стороне Highscreen Alpha GTX красуется большой 5,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 пикселей. Качество изображения нас порадовало, оно на высоком уровне: натуральная цветовая гамма, четкая и контрастная картинка, широкие углы обзора. Добавим, дисплей емкостный сенсорный с поддержкой «мультитача». Также немаловажным является то, что экран новинки выполнен по технологии IPS.

Под экраном можно увидеть три сенсорные клавиши управления Android. Некоторые считают это пережитком, оставшимся от старых версий «зеленого робота», нам же это наоборот понравилось. Задняя часть Highscreen Alpha GTX сделана из темно-серого пластика. Цвет достаточно красивый, он как бы переливается, чем-то напоминает графитовый порошок. Размеры смартфона следующие: 163 х 83 х 9,5 мм. При таких габаритах, управление одной рукой все же вполне реально. Одно что нам немного не понравилось – это расположение кнопки блокировки экрана, она находится практически по центру верхнего торца, а не смещена к краю, как у большинства смартфонов.

Обзор Highscreen Alpha GTX: самый бюджетный 4-ядерный «смартфонопланшет»

Обзор Highscreen Alpha GTX: самый бюджетный 4-ядерный «смартфонопланшет»


В Highscreen Alpha GTX используется производительный четырехъядерный процессор MediaTek MT6589, каждое ядро которого работает на частоте 1,2 ГГц, оперативки здесь 1 Гб. Скажем так, этого более чем достаточно для обеспечения быстрой работы устройства. Причем, это касается не только работы интерфейса или запуска программ, на новинке вполне себе можно играть в современные требовательные игры или просматривать видеозаписи в формате Full HD 1080p (1920 х 1080 пикселей).

Объем встроенной памяти Highscreen Alpha GTX составляет 4 Гб, это стандартный объем для используемого чипсета. Кроме этого, предусмотрен слот для microSD-карт.
Функционирует новинка под управлением Android 4.1.2 с поддержкой сервисов от Google. Android «голый», интерфейс стандартный, кроме интерфейса камеры - он слегка переработан. К слову, о камере, она 8-мегапиксельная с функцией автоматической фокусировки, также предусмотрена светодиодная вспышка. Камера достаточно неплохая, для непривередливых пользователей ее будет достаточно. Кроме этого, на лицевой панели имеется 2-мегапиксельная камера для автопортретов и видеозвонков.

Обзор Highscreen Alpha GTX: самый бюджетный 4-ядерный «смартфонопланшет»

Обзор Highscreen Alpha GTX: самый бюджетный 4-ядерный «смартфонопланшет»


Набор дополнительных функций Highscreen Alpha GTX вполне привычный для смартфонов на Android – это датчик приближения, датчик света, GPS-приемник, гиродатчик, FM-тюнер, модели беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth и прочее. Кроме этого обратим внимание на то, что новинка поддерживает работу двух SIM-карт. Одна «симка» работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), другая же – только в 2G. При этом, если вы совершаете звонок или работаете в Интернете, активна будет только одна карточка, а обе будут активны лишь тогда, когда гаджет находится в режиме ожидания. По такому же принципу работают все «двухсимочники» на Android.

Что касается времени автономной работы Alpha GTX, то оно составляет примерно двое суток, что вполне неплохо – устройство комплектуется батареей на 3000 мАч.

Подытожим. Highscreen Alpha GTX произвел на нас хорошее впечатление. Аппарат качественно собран, имеет производительный четырехъядерный процессор и большой 5,7-дюймовый экран, что позволяет комфортно работать в Интернете и смотреть фильмы. Также привлекает и цена новинки – примерно 12 тысяч рублей, на сегодняшний день это самый дешевый «фаблет» с четырехъядерным процессором на российском рынке.


Обратите внимание:







5008
8.07.2013 15:21
В закладки
Версия для печати