Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Автомобиль – вещь, в хозяйстве исключительно незаменимая. Не каждый знает о том, что в большинстве современных, даже бюджетных авто имеется внушительный список «секретных» функций. Каждая из них способна в той или иной ситуации серьезно облегчить жизнь и даже преодолеть некоторые временные сложности. Итак, поговорим о наименее очевидных и при этом наиболее полезных из них.


1. Ключ в ключ-карте



Ключ-карта имеет ключ. |Фото: ivbb.ru.

Ключ-карта имеет ключ. |Фото: ivbb.ru.


Сегодня автомобилей с так называемым «бесключевым» доступом становится все больше. Ведь это очень удобно: нажал кнопочку и сел, нажал кнопочку и завелся! Но что делать, если батарейка в ключ-карте неожиданно села? На самом деле отчаиваться не стоит. И даже в киоск бежать не нужно. Достаточно открыть корпус ключ-карты. Внутри каждой из них все еще спрятано жало для куда более «традиционного» взаимодействия с машиной. Стоит также помнить, что личинка на дверях современных авто может быть скрыта от глаз.

2. Автоблокировка дверей



Блокировка дверей полезна. |Фото: ya.ru.

Блокировка дверей полезна. |Фото: ya.ru.


Машина начала двигаться, а двери сами не заперлись? Если даже так, то это еще не означает, что функции автоматической блокировки нет. Высокая вероятность, что она просто не включена. В подавляющем большинстве моделей автомобилей активировать блокировку можно самостоятельно. Чаще всего делается это за счет удержания клавиши блокировки 3-5 секунд. Подобности можно узнать в технической документации к любимой «ласточке».

3. Автодоводчик стекла



Полезная функция. |Фото: drive2.com.

Полезная функция. |Фото: drive2.com.


Данная функция есть у большинства современных автомобилей, в том числе бюджетных. Установлен автоматический доводчик стекла даже на отечественную «Гранту». Закрыть стекла автоматически можно просто удерживая кнопку водительского стеклоподъемника на протяжении нескольких секунд. Полезная функция, особенно для тех, кто зачастую ездит в жаркую погоду не один. И вдвойне полезная для тех, кто ездит с детьми.

4. Дистанционное управление люком



Можно открывать и закрывать дистанционно. |Фото: zapchasti.lviv.ua.

Можно открывать и закрывать дистанционно. |Фото: zapchasti.lviv.ua.


Окна и люк на многих современных автомобилях можно закрывать дистанционно. Для этого используется брелок сигнализации. Проверить наличие данной функции совсем не сложно. Достаточно удерживать кнопку блокировки центрального замка несколько секунд. Обычно не больше 5. Если ничего подобного не происходит, то увы в вашем автомобилей такой функции нет. В отличие от автоблокировки дверей, управлению люком производители не отключают.

5. Принудительная разблокировка селектора



Должна быть кнопка. ¦Фото: avtodozorshop.ru.

Должна быть кнопка. ¦Фото: avtodozorshop.ru.


Данная функция актуальна только для тех, кто ездит на АКПП. Бывает такое, что автомобиль не заводится, а селектор по какой-то загадочной причине блокируется. В ситуации, когда не получается даже перевести режим «паркинг» в режим «нейтраль» становится непонятно, как загнать машину на эвакуатор. Не каждый знает, но специально для таких случаев нужна функция принудительной разблокировки селектора. Для этого рядом с рычагом переключения передач есть специальная кнопочка. Впрочем, куда чаще она прячется от глаз водителя под специальным колпачком.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про перегрев АКПП: 5 простых советов, которые помогут уберечься от него.


Обратите внимание:







3811
8.06.2022 16:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё