Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Мало что огорчает хозяев так, как остающиеся повсюду следы скотча или клея. Удалить липкое загрязнение можно разными способами, в том числе с использованием магазинных средств. Однако, куда чаще гражданам приходится использовать средства подручные из числа тех, что уже и так есть в каждом доме. Проблема лишь в том, что далеко не каждый знает, какие именно вещества и составы могут помочь в данной борьбе.


1. Спирт



Поможет спирт. |Фото: manrule.ru.

Поможет спирт. |Фото: manrule.ru.


Спирт является достаточно универсальным растворителем и может помочь «безболезненно» избавиться от широкого перечня красящих и клеящих составов. Проблема заключается лишь в том, что в большинстве случаев спирт должен воздействовать на место очистки продолжительное время, особенно по сравнению с другими чистящими составами.

2. Ацетон



Можно использовать ацетон. |Фото: domznatok.ru.

Можно использовать ацетон. |Фото: domznatok.ru.


Очистить поверхность от клея можно при помощи ацетона. Данный растворитель едва ли нуждается в представлении. Как минимум слышал про него каждый человек. Наносить ацетон рекомендуется ватным тампоном. Убирает ацетон даже суперклей. Стоит также помнить о соблюдении мер предосторожности, так как ацетон ядовит. Работать нужно строго в хорошо проветриваемом помещении.

3. Растительное масло



Даже мало может помочь. |Фото: kraski-net.ru.

Даже мало может помочь. |Фото: kraski-net.ru.


В случаях, когда под рукой вообще нет никакого растворителя, можно попытаться решить вопрос при помощи растительного или детского масел. Стоит сразу отметить, чудес от растительного масла ждать не стоит. Однако, с некоторыми видами клея способно справиться и данное средство.

4. Уксус



Уксус отличное средство. |Фото: zefirka.net.

Уксус отличное средство. |Фото: zefirka.net.


Не только растительное масло, но даже уксус может быть использован в качестве растворителя. В конце концов, последний все-таки является кислотой, пускай, и сильно разбавленной столовом варианте. Наносить уксус на место загрязнения придется обильно, а ждать нужно будет около 20 минут. Возможно, процедуру очистки придется повторить несколько раз.

5. Сода с солью



Сода с солью. ¦Фото: santehkrug.ru.

Сода с солью. ¦Фото: santehkrug.ru.


Можно попытаться отчистить клей при помощи кашицы из соды, соли и проточной воды. Три ингредиента следует замешать для получения густой массы, после чего нанести на место с остатками клея. Десяток-другой минут и можно смывать состав при помощи теплой воды. Работает с большинством клеящих составов.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про как избавиться от сколов и царапин на изделиях из древесины, ламинате или мебели.


Обратите внимание:







3494
8.06.2022 21:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё