Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие новые автомобили ожидаются летом 2022 года в России?/ Фото: drom.ru

Какие новые автомобили ожидаются летом 2022 года в России?/ Фото: drom.ru

Предыдущий год ознаменовался бушующей пандемией коронавируса, которая негативно отразилась на продажах автомобилей, вызвав сбои в цепочках поставок комплектующих, производственные проблемы и падение покупательского интереса в целом.


Хотя ожидалось, что ее последствия будут сопровождать нас долгие месяцы, автомобилисты РФ смотрели в будущее с уверенностью в скором восстановлении рынка. Но надежду развеял военно-политический конфликт 2022 года, вызвавший еще большую просадку рыночного фундамента: практически все зарубежные автомобильные бренды отказались сотрудничать с Россией, полностью прекратив или законсервировав местное производство.

В сочетании с блокированием поставок импортных авто с территории других государств это сильно подкосило российский авторынок: весной количество новых автомобилей, доступных здешним покупателям, упало почти на 80%.

Китайские автомобили приняли эстафету многих ушедших мировых брендов/ Фото: allroader.ru

Китайские автомобили приняли эстафету многих ушедших мировых брендов/ Фото: allroader.ru

В мировой индустрии появится много новых моделей, от юрких городских легковушек и практичных компактвэнов до роскошных лимузинов, первоклассных внедорожников и молниеносных спорткаров. Мы не станем свидетелями дебюта многих новинок, но, к счастью, даже в эти смутные времена нас ожидает несколько приятных сюрпризов.

После схода с дистанции ведущих автопроизводителей и поставщиков из Европы эстафету с радостью подхватили китайские бренды. После непродолжительной заминки они расширили влияние на российских просторах и обновили предлагаемый здесь модельный ряд. Также ожидается новинка от местного автостроителя: выход на сцену нового российского кроссовера недавно анонсировал Минпромторг в лице Дениса Мантурова.

Итак, давайте посмотрим на пятерку дебютантов, готовых порадовать нас в ближайшие летние месяцы.

1. 2022 Chery Tiggo 4



2022 Chery Tiggo 4, адаптированный к российским дорогам/ Фото: chery.ru

2022 Chery Tiggo 4, адаптированный к российским дорогам/ Фото: chery.ru

Рестайлинговая версия популярного у россиян Tiggo появилась пару лет назад, но до нас добиралась долго. Китайцы надеются компенсировать задержку массовыми продажами в 2022 году.

Этот компактный SUV, адаптированный к российским дорожным условиям, станет одной из четырех новых моделей, которые Chery предложит нам этим летом. Он разделит платформу и трансмиссию со своими родственниками, взяв за основу экономичный бензиновый 1,5-литровик, выдающий 113 л.с., и будет доступен с вариатором, роботизированной коробкой DST или механическим управлением на выбор.

Покупателям предлагается целый ряд версий, включая самые мощные 147-сильные Trek и Cosmo с DCT6 (от 1,96 млн рублей), 122-сильную Techno (от 1,86 млн) и наиболее дешевые 113-сильные Base, Comfort, Luxury и Travel с MT5 или CVT7 (стартовая цена первых трёх – 1,7 млн, Travel – от 1,8). Прейскуранты у дилеров наверняка будут выше, но вряд ли намного.

Уже в базовой комплектации предлагается бесключевой доступ внутрь и запуск двигателя, кондиционер, реверсивные парковочные датчики, воздушные подушки для водителя и переднего пассажира, подогрев кресел первого ряда, наружные зеркала с обогревом и электрической регулировкой, электрические стеклоподъемники и другие изыски.

К ним добавляются высококачественные тепло- и звукоизоляционные материалы, приятная глазу отделка с максимальной практичностью в ежедневной эксплуатации и продуманная эргономика для облегчения путешествий.

Компакт Tiggo 4 Pro/ Фото: chery.ru

Компакт Tiggo 4 Pro/ Фото: chery.ru

Г-жа Никитена-Кацарская, занимающаяся пиаром Chery в РФ, также пообещала россиянам до конца года пару других интересных предложений, включая новое поколение полюбившегося россиянам компакта Tiggo 4 Pro.

2. 2022 Chery Omoda 5



Футуристичное SUV-купе Chery Omoda 5 2022 года/ Фото: gt-news.ru

Футуристичное SUV-купе Chery Omoda 5 2022 года/ Фото: gt-news.ru

Созданное с расчетом на стильную молодежь футуристичное SUV-купе Omoda 5, ранее известное как Chery X-C, тоже ожидает своей очереди. Компактный 4,4-метровый переднеприводный кроссовер придет к нам с 1,6-литровым 145-киловаттным турбомотором, знакомым по другим схожим моделям (в том числе Exeed TXL, Tiggo 7/8 Plus) и 7-скоростной роботизированной КПП.

В дальнейшем возможно появление вариантов с 1,5-литровыми силовыми установками и CVT, гибридным и полностью электрическим питанием, однако на старте кроссовер будет продвигаться при помощи наиболее недорогих и технически простых версий. Дилеры ожидают поступлений ближайшим летом.

Цену паркетника пока не афишируют, но она наверняка будет максимально близкой к конкурентам – 2-2,5 млн рублей.

3. 2022 Tiggo 8 Pro Max



Полноприводный Tiggo 8 Pro Max 2022 года, вмещающий 7 человек/ Фото: chery.ru

Полноприводный Tiggo 8 Pro Max 2022 года, вмещающий 7 человек/ Фото: chery.ru

Тем, кому хочется больше роскоши и технологий, Chery предложит свой флагманский Tiggo 8 Pro Max. Полноприводный 7-местный красавец, приводимый в движение двухлитровым 197-сильным турбомотором и разгоняющийся до 100 км/ч за 8,5 секунды, создан для семейных людей с активным образом жизни.

Роскошный салон, кожаная обивка на подогреваемых креслах, два интегрированных 12,3-дюймовых экрана с широким информационно-мультимедийным функционалом, более десятка систем безопасности и интеллектуальное переключение между 2 и 4WD для повышения проходимости – лишь малая часть богатого оснащения новой жемчужины Tiggo с прейскурантом от 3 440 900 рублей.

4. 2022 Dongfeng DF6



2022 Dongfeng DF6, цена на который может достичь 3 млн рублей/ Фото: dongfengmotor.ru

2022 Dongfeng DF6, цена на который может достичь 3 млн рублей/ Фото: dongfengmotor.ru

Новый DF6 разработан для удовлетворения максимального количества требований и ожиданий покупателя. Этот представительный пикап гибко адаптируется к производственным или личным потребностям, будь-то в городских районах или на открытом пространстве.

Производитель описывает его как «брутальность и комфорт в одной машине» и обещает, что на автомобиль с полным 4WD-приводом и надежной рамной конструкцией можно положиться в любых, даже самых суровых испытаниях.

Варианты оборудования представлены на любой вкус, 136-сильный 2,5-литровый турбированный двигатель тянет 5,3-метровый двухтонный Rich 6 (так его называют на родине) мощно и плавно. Клиренс в 220 мм и качественно настроенная подвеска сглаживают большинство неровностей, встречающихся на дороге.

Внешний шум практически не слышен в уютном 4-местном салоне, а за спиной разместился вместительный кузов глубиной 1,5 метра, способный принять полтонны груза. Возможность буксировки, правда, отсутствует, и коробка передач только ручная (5-ступенчатая, производства Tangshan Tongli).

Но самый большой минус – цена. Внедорожные пикапы вообще не отличаются дешевизной, и все же почти 3 млн рублей за не самого навороченного «китайца» многие сочтут неоправданными расходами.

5. 2022 Aurus Komendant



Aurus Komendant должен появиться в продаже в конце лета 2022 года/ Фото: naavtotrasse.ru

Aurus Komendant должен появиться в продаже в конце лета 2022 года/ Фото: naavtotrasse.ru

Выпуском российского полноразмерного кроссовера представительского класса, по словам Дениса Мантурова, займется автозавод в Елабуге. 5,38-метровый внедорожник весом в 3,2 тонны будет питаться от силовой установки, основанной на 4,4-литровом V8.

Помогать 598-сильному битурбированному бензиновому мотору, разработанному при участии специалистов Porsche Engineering, будет 9-позиционная автоматическая КПП, дополненная 3-фазным синхронным электромотором-генератором и литий-ионным аккумулятором, размещенным в задней секции машины.

Высококлассную архитектуру интерьера премиальный кроссовер позаимствует у седана Senat, и по всем параметрам – динамике, качеству езды, уровням комфорта, безопасности и общего престижа, обещает быть не хуже конкурентов от Bentley (Bentayga), Cadillac (Escalade), Mercedes-Maybach (GLS-класс) и Rolls-Royce (Cullinan).

Отечественную новинку должны были запустить в продажу давно, но планы постоянно менялись. Первый прототип появился еще в апреле 2019-го, и полноценный дебют модели намечался на следующий год. Но ни тогда, ни годом спустя надежды маркетологов не осуществились. Если ничего не помешает и на этот раз, общественность увидит предельно роскошных Комендантов в продаже уже в конце этого лета.

Модельный прайс-лист, как и списки бортового оборудования/дополнительных опций, пока не рассекречен, но даже при стоимости в десятки миллионов рублей интерес богатейших бизнесменов России этому гиганту обеспечен. Во всяком случае, пока на местном рынке отсутствуют его главные соперники.



Между тем, в России есть 5 быстрых кроссоверов, оставляющих конкурентов далеко позади.


Обратите внимание:







3492
8.06.2022 23:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё