Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Трудно ли увидеть в подержанной машине «утопленника»?

Трудно ли увидеть в подержанной машине «утопленника»?

Далеко не все хотят покупать новые автомобили, отдавая предпочтение уже бывшим в употреблении транспортным средствам, и этому есть несколько разумных объяснений. Во-первых, за весьма доступные деньги можно приобрести машину более высокого класса, а если обратить внимание на топ неубиваемых автомобилей японских или американских брендов, есть реальный шанс стать владельцем десятилетнего красавца, техническое состояние которого даст гигантскую фору многим автомобилям, произведённым в 2021 году.


Но как быть подержанными автомобилями, таящими в себе массу неприятных сюрпризов, и владение которыми будет не просто дорогим, но ещё и опасным? Да, таких экспонатов на вторичном рынке предостаточно, и отдельного внимания заслуживают автомобили-утопленники. Как не попасться на уловку хитрых продавцов и не купить проблемного «водолаза»?

Косвенные признаки «утопленника»



Что может указывать на недавнее нахождение машины под водой?/ Фото: auto-service-gazel.ru

Что может указывать на недавнее нахождение машины под водой?/ Фото: auto-service-gazel.ru

Не всегда в понравившейся с первого взгляда машине можно распознать «утопленника». Особенно если с ней хорошо поработали «гаражные профессионалы». Но заметить неладное можно, даже не подходя к машине, и вот несколько способов сделать это наверняка:

  • Цена ниже рыночной. При этом техническое состояние автомобиля близко к идеальному, да и пробег особо не кусается. Стоит отметить, что машины, которые успели «поплавать» перед тем, как попасть на доску объявлений, всегда стараются продать подешевле.

  • Спешка. Если вдобавок к низкой цене владелец старается продать автомобиль как можно быстрее, ссылаясь на различные семейные обстоятельств, есть повод задуматься, ведь в 90 процентах случаев такие байки оказываются выдумкой, а от «утопленников» действительно избавляются в самые короткие сроки.

  • Много разговоров. Осмотр автомобиля перед покупкой – дело не быстрое и не самое простое, и лучше проводить его в тишине и уж точно без назойливых речей продавца. Если владелец автомобиля не умолкает ни на секунду, отвлекая и всячески мешая осмотру, учтите, таким образом вы можете упустить много важных моментов – например, признаки «утопленника».

  • Психологические уловки. Если автомобиль действительно хорош собой, ни один продавец никогда не станет прибегать к различного рода уловкам. Как вам такой вариант? Вы спокойно осматриваете интересный аппарат, как вдруг рядом появляется другой покупатель, который после беглого осмотра во что бы то ни стало желает купить именно эту машину прямо сейчас. Естественно, продавец оставит право первого голоса за вами, и любое промедление сделает вашего оппонента счастливым обладателем этого автомобиля. Естественно, ни о каком тщательном осмотре здесь не может быть и речи, и если вы заранее знаете о подобных трюках продавцов, рекомендуем сразу переключить внимание на другую машину.


  • Но это всего лишь косвенные признаки, которые далеко не всегда говорят о том, что с автомобилем что-то не так. Скорее, это один из тех многих звоночков, формирующих единое мнение об автомобиле, про который точно можно будет сказать, что он находился под водой. Но для этого нужно правильно осмотреть несколько важных мест в машине на предмет влажности, подтёков и ржавчины.

    Где искать явные признаки утопленного автомобиля



    Недавний «утопленник»/ Фото: auto-self.ru

    Недавний «утопленник»/ Фото: auto-self.ru

    Нахождение машины в воде никогда не проходит бесследно, и даже если после плавания провести сушку правильно, всё равно останется несколько типичных признаков утопленного авто.

    К слову, на состоянии кузова водные процедуры никаким образом не сказываются. А вот оптика может серьёзно пострадать. Если при небольшом пробеге внутри фар скапливается конденсат – это один из явных признаков недавнего погружения под воду. Насторожить должны и совершенно новые оптические приборы на относительно несвежем аппарате. Замена всех фар по кругу может говорить о том, что автомобиль побывал в воде.

    Если удастся использовать подъёмник, обратите внимание на стенки «телевизора», примыкающие к нему выемки лонжеронов, подушки двигателя и, собственно, сам двигатель и коробку передач. Покупателю следует насторожиться как при наличии на корпусах силовых агрегатов и опорах следов песка или ила, так и при вычищенном до блеска подкапотном пространстве. В последнем случае речь может идти как о сокрытии факта утопления, так и о наличии других скрытых проблем с двигателем или КПП.

    Пол автомобиля, поднятого из воды/ Фото: auto4style.ru

    Пол автомобиля, поднятого из воды/ Фото: auto4style.ru

    Внимательно осмотрите пол автомобиля под ковриками, загляните под пластиковые накладки верхней части порогов и не упустите такую важную деталь, как уплотнительные резинки стёкол и дверей. Если вода дошла и туда, с внутренней стороны резиновых элементов можно будет обнаружить характерные подтёки, которых при обычных условиях эксплуатации быть не должно. Иногда резинки могут скрывать целый слой ила, который продавец забыл оттуда убрать.

    Кстати, на «утопленника» явно указывает состояние болтов, саморезов и открытых частей металла, которые никогда не должны соприкасаться с водой в обычной жизни автомобиля. В частности, таким местом является дальний угол бардачка, где обнажённый металл всегда остаётся сухим, только если машина не была утоплена. Ржавые или совершенно новые болты также наводят на определённые мысли и вместе с другими признаками должны отговорить вас от покупки этого автомобиля.

    Косвенные признаки бывшей в воде машины



    Что еще может указать на то, что перед нами – утопленный автомобиль?/ Фото: portaloko.hr

    Что еще может указать на то, что перед нами – утопленный автомобиль?/ Фото: portaloko.hr

    Бывает и так, что проблемный транспорт продаётся буквально на следующий день после сушки, когда явные признаки утопления ещё не успели себя проявить.

    Так, резкий запах ароматизатора из салона машины, скорее всего, расскажет о способе перебить неприятное зловоние, которое обычно оставляет после себя речная или озёрная вода. Старайтесь выбирать автомобили, которые пахнут нейтрально, или ароматические нотки не выделяются так явно на общем фоне запахов.

    Ни один утопленный автомобиль нельзя высушить идеально – влага всё равно останется в тех местах, где её быть не должно. И если мы не можем добраться до этих мест сами, нам поможет элементарная физика. Для этого включите зажигание, закройте все окна и двери, установите обдув салона на максимальный режим с температурой 23-25 градусов и подождите 10 минут. Если машина плавала, окна должны запотеть.

    Именно поэтому не стоит даже подходить к машинам, которые предлагаются к осмотру с опущенными стёклами. Возможно, хозяева таких автомобилей не хотят, чтобы «утопленник» выдал себя раньше времени.

    Автомобили, оказавшиеся в воде по воле природной стихии/ Фото: drivenn.ru

    Автомобили, оказавшиеся в воде по воле природной стихии/ Фото: drivenn.ru

    Ещё одним оригинальным способом определить проблемный экспонат – обратить внимание на регион, из которого был пригнан автомобиль. Если за последнее время там происходили серьёзные природные катаклизмы, такие как наводнение или цунами, шансы встретить на своём пути «водолаза» увеличиваются в разы.

    Избегать нужно не только машин, побывавших на дне реки, но и автомобилей с проблемными двигателями.


    Обратите внимание:







    18885
    8.06.2021 16:27
    В закладки
    Версия для печати