Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Любой современный смартфон является мощнозатратным девайсом. На поддержание его многочисленных функций уходит очень много ресурса батареи. Вряд ли среди читателей данного журнала найдётся человек, который хоть раз не оказывался бы в ситуации, когда он не уследил за зарядкой смартфона, осталось всего несколько процентов заряда, а очень важно быть на связи (для звонков!) ещё некоторое количество часов. Что делать в такой ситуации, расскажет материал.


1. Отключить вай-фай



Отключаем вай-фай.

Отключаем вай-фай.


Стив Джобс умер 12 лет назад, но его заветы продолжают работать в компании ЭППЛ. Например, по-прежнему при любом обновлении айфонов по умолчанию стоит опция, что даже если вы отключаете вай-фай, он отключится ТОЛЬКО ДО ЗАВТРА. Эту опцию нужно отключать вручную, если вы оказались в ситуации, когда заряда мало, а нужно продержаться еще N часов. Поиск сети вай-фай - САМЫЙ энергозатратный ресурс не только айфонов, но и любого совремнного смартфона.

2. Отключить блютуз



Отключаем блютуз.

Отключаем блютуз.


А вот всегда держать включённым блютузик балуются некоторые андроидные смартфоны, например СЯОМИ. Ибо такие девайсы решают (за вас!), что отключать блютуз - негоже, так как по нему питается тот же самый фитнес-браслет. А включённый блютуз очень тянет энергию батареи смартфона.

3. Отключить режим модема/точки доступа



Отключаем точку раздач.

Отключаем точку раздач.


Ещё одна решённая за вас опция современных смартфонов - это включённая точка доступа модема телефона (он же точка доступа), который позволяет раздавать интернет на любые другие гаджеты с вай-фай вокруг вас. Не скажу за весь мир, но в Беларуси, откуда родом ваша покорная слуга, были известны случаи, когда родители ребёнка, который по доброте душевной раздал вай-фай модемом всему автобусу одноклассников за пределами родной страны, оказывались с долгом мобильному оператору, равному половину стоимости их квартиры. А выходило это из-за того, что ребёнок отключал сложный пароль модема смартфона. Как такого избежать? Не откючайте никогда пароль модема. А также отключайте модем всегда, когда он вам не нужен, а если батарея садится, то прямо в срочном порядке.

4. Периодически включать режим самолёта



Самый действенный способ, когда заряда всего ничего.

Самый действенный способ, когда заряда всего ничего.


Если у вас осталось вот прямо несколько процентов заряда, а вам нужно быть ещё несколько часов с возможностью позвонить по мобильной сети, то каждые 15, к примеру, минут, ставьте смартфон в режим самолёта. Те минуты, что вы будете в нём, смартфон не будет вообще тратить энергию. И для срочного звонка у вас всё тогда получится.

5. Поставить яркость на минимум



Яркость очень затратна.

Яркость очень затратна.


Ещё одна очень затратная задача современного смартфона - яркость его экрана. Если накрыла необходимость продержаться без зарядки много часов, но нужно будет только звонить по телефону, просто уберите яркость на уровень 0.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


Обратите внимание:







2011
8.05.2023 12:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё