Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



На сегодняшний день на планете Земля проживает 7.79 млрд человек. Китай занимает первое место в мире по народонаселению – 1.41 млрд человек или 17% от общемирового. За Индией второе место – 1.40 млрд человек или еще 17% от общемирового. Третье место – Соединенные Штаты Америки. Однако они идут в общем зачете с почти пятикратным отставанием – 333.4 млн человек или 4.1% населения Земли. Вопрос: почему в Китае и Индии так много людей?


Китай - лидер по населению. |Фото: eurasian-research.org.

Китай - лидер по населению. |Фото: eurasian-research.org.


Просто в Индии и Китае долгое время не было электричества, а потому люди знали, чем нужно заниматься в свободное от работы время, если вы понимаете, о чем я. Но если говорить серьезно, то в долгосрочной перспективе на человеческую популяцию влияет множество факторов: природные условия, политическая стабильность, эпидемии, природные катастрофы – список далеко не полный.

Индия на втором месте. |Фото: urdu.millattimes.com.

Индия на втором месте. |Фото: urdu.millattimes.com.


Азия в целом, не только Индия и Китай, почти на протяжении всей истории Земли держали фактически 3-кратное превосходство по уровню народонаселения над всем остальным миром. Замедляться темпы роста населения в этих странах стали только в XVIII веке. Однако спад по историческим меркам был недолгим – уже в XX веке население и Индии, и Китая вновь вышло в бурный рост. В чем же заключается секрет этих стран?

Все дело в климате. |Фото: pixabay.com.

Все дело в климате. |Фото: pixabay.com.


На самом деле секрет достаточно прост. На протяжении всей истории и на Китай, и на Индии влияет три мощных фундаментальных фактора, никак не зависящих от людей – это климат, земля и доступные для одомашнивания растения. Именно благодаря этим факторам азиатский регион всегда обгонял по росту населения Европу, Америку и Африке. Эти же факторы позволяли оперативно парировать убыль населения в случае войны, катастрофы или эпидемии в стратегической перспективе.

Рис - отличный продукт. |Фото: taratutenko.ru.

Рис - отличный продукт. |Фото: taratutenko.ru.


Про Индию и Китай можно смело сказать: палку – воткни и будет расти! Само собой не везде, а только в наиболее благоприятных регионах. Вот только таких здесь больше, чем где-либо еще. Только вдумайтесь: на долю Индии и Китая приходится 25% пахотных земель планеты Земля. Другими словами, все две страны в мире держат за собой четверть всей земли пригодной для земледелия.

В Азии убирают по несколько урожаев в год. |Фото: Twitter.

В Азии убирают по несколько урожаев в год. |Фото: Twitter.


На фактор с землей удачно накладывается хороший климат. С точки зрения сельского хозяйства здесь он максимально благоприятный. И Индия, и Китай лежат в пределах субтропического и тропического климата. При этом здесь в отличие от какой-нибудь Африки нет проблем с доступностью воды. Добрая земля, вода и хороший климат позволяют собирать в здешних местах 4-5 урожаев в год! Для сравнения, в лучших сельскохозяйственных регионах Европы 2 урожая в год – это редкая удача.

В Европе сильно не так. |Фото: rossaprimavera.ru.

В Европе сильно не так. |Фото: rossaprimavera.ru.


Наконец, не последнюю скрипку в росте демографии Азии сыграла доступность определенных растений для одомашнивания. Основной культурной Азии долгое время был рис, в то время как основной культурой Европы и Африки была пшеница. А дальше говорит сухая математика: 1 акр пшеницы приносит еды на 4 млн калорий, в то время как 1 акр риса приносит еды на 11 млн калорий! Добавьте к этому количество урожаев, которых можно снять за год с 1 акра в Европе и Китае: 4 против в лучшем случае 2, получаем 44 млн калорий в год против 8 млн калорий в год.

Рис почти в пять раз калорийнее. ¦Фото: gastritinform.ru.

Рис почти в пять раз калорийнее. ¦Фото: gastritinform.ru.


Таким образом залогом хорошей демографии Индии и Китая на протяжении всей истории была отличная продовольственная ситуация. Подпортить ее на некоторое время смогли лишь главные «цивилизаторы» планеты в лице жителей Старого Света, о чем в и Индии, и в Китае не забыли по сей день.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как в Китае построят 350-метровый финансовый центр в форме восьмиугольника.


Обратите внимание:







6394
8.05.2022 14:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё