Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Правильное освещение в малогабаритке

Правильное освещение в малогабаритке


От правильного освещения напрямую зависит визуальное восприятие интерьера. Если света в квартире мало, то она кажется неуютной и тесной. Как же быть, когда пространство маленькое, а его хочется сделать больше? На помощь придёт освещение, и мы выяснили, как его правильно использовать в малогабаритках!

1. Элементы зонирования


Зонирование при помощи освещения

Зонирование при помощи освещения

Источники света могут выступать в качестве зонирующих элементов в однокомнатных квартирах и квартирах-студиях. При помощи нескольких подвесных светильников можно обозначить зону столовой.

2. Точечное освещение


Точечное освещение в гостиной

Точечное освещение в гостиной

Точечные светильники также удобно использовать для разделения пространства, а также для создания разного настроения в интерьере. Например, в гостиной такое освещение поможет добиться камерной обстановки, а маленькую кухню поможет наполнить дополнительным светом.

Точечное освещение в кухне

Точечное освещение в кухне

3. Кухонные хитрости


Дополнительная подсветка на кухне

Дополнительная подсветка на кухне

Чтобы визуально сделать маленькую кухню больше, её необходимо наполнить светом. Это должна быть не просто центральная люстра или встроенные в потолок светильники. Хорошо, если на кухне будет дополнительное освещение, например, подсветка, спрятанная в нижней части подвесных шкафов. Она позволит сделать пространство более воздушным, а хозяйке облегчит работу над кулинарными шедеврами.

Хорошее освещение на кухне

Хорошее освещение на кухне

4. Освещение в спальне


Освещение в спальне

Освещение в спальне

В спальне также стоит продумать сразу несколько сценариев освещения. Это может быть основной светильник и несколько ночников. Но если хочется сделать интерьер более разнообразным и интересным, то стоит оснастить изголовье кровати светодиодной подсветкой или установить на стену стильные бра.

Стильные бра

Стильные бра

5. Торшеры в помощь


Торшеры в помощь

Торшеры в помощь

Торшеры являются незаменимыми предметами интерьера в маленькой гостиной. Они не занимают много места, позволяют сделать пространство интересным и светлым, а также отлично зонируют пространство.

6. Центральная композиция


Центральная композиция

Центральная композиция

И конечно, немаловажную роль в формировании интерьера играет центровая люстра. Она задаёт общий стиль, выступает в роли акцента и служит в качестве основного источника света. Выбирая её, нужно учитывать общую стилистику пространства и цветовую гамму, чтобы люстра лаконично вписывалась в интерьер.

7. Зеркало с подсветкой


Не всегда есть возможность разместить в маленьком санузле много источников света. Поэтому стоит обратить своё внимание на зеркала, оснащённые дополнительной подсветкой. Они смотрятся очень оригинально и работают на визуальное расширение пространства.

Зеркало с подсветкой

Зеркало с подсветкой

Не так давно была изобретена «умная» лампочка, которая поможет существенно сократить расходы на электричество. На неё стоит посмотреть!


Обратите внимание:







22985
8.05.2016 13:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё