Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
-2
-1 3

Огнестрельное оружие, созданное на 3D-принтере

Огнестрельное оружие, созданное на 3D-принтере

Принтеры, занимающиеся трехмерной печатью, становятся все более распространенной в мире техникой. Однако с их помощью можно создавать не только полезные вещи со сложными формами, но и достаточно опасные изделия, к примеру, огнестрельное оружие.

Liberator


Первым в мире экземпляром огнестрельного оружия, распечатанного на 3D-принтере, стал пистолет с названием Liberator. До этого общественность долго обсуждала саму только возможность производства подобных опасных «игрушек», и пример не заставил себя долго ждать.

Напечатанный на 3D-принтере пистолет Liberator

Напечатанный на 3D-принтере пистолет Liberator

Liberator – это компактный пистолет, в котором используются патроны с калибром 9х17 мм (.380 ACP согласно американской маркировке). Большую часть конструкции этого оружия можно напечатать на трехмерном принтере, скачав свободно распространяющуюся в Интернете инструкцию.

Детали напечатанного на 3D-принтере пистолета Liberator

Детали напечатанного на 3D-принтере пистолета Liberator

Первый вариант пистолета Liberator мог совершить лишь один выстрел, после чего приходил в негодность. При этом испытания оружия показали, что оно дает огромное количество осечек – почти пятьдесят процентов. Но новая модель, Lulz Liberator, устраняет этот недостаток и увеличивает запас прочности пистолета до восьми выстрелов.

Colt M1911 от Solid Concepts


Компания Solid Concepts осенью 2013 года также представила мировой общественности вполне действенный пистолет, напечатанный на 3D-принтере. В отличие от «несерьезного» Liberator, это оружие весьма похоже на настоящие огнестрелы. А за его основу был взят классический пистолет Colt M1911.

Напечатанный на 3D-принтере пистолет Colt M1911 от Solid Concepts

Напечатанный на 3D-принтере пистолет Colt M1911 от Solid Concepts

Colt M1911 от Solid Concepts напечатан при помощи Инконеля 625 – металлического сплава, сочетающего в себе никель, хром и молибден. Создатели этого оружия утверждают, что из него можно произвести более двух тысяч выстрелов, не опасаясь на собственную безопасность. Количество осечек при этом стремится к нулю.

Детали напечатанного на 3D-принтере пистолета Colt M1911 от Solid Concepts

Детали напечатанного на 3D-принтере пистолета Colt M1911 от Solid Concepts

Компания Solid Concepts уже лицензировала свою деятельность и обещает в самое ближайшее время начать продажу напечатанных на трехмерном принтере пистолетов по цене 11900 американских долларов за экземпляр. Покупатель за эти деньги получит не только пистолет, но и возможность побывать на заводе в штате Техас, где производится данный товар.

Feinstein – рожок для автомата Калашникова и винтовки AR-15


Компания Defense Distributed, разработавшая Liberator и Lulz Liberator, не останавливается на достигнутом. Она работает и над куда более масштабными проектами, чем одноразовый карманный пистолет. Конечно, создать на принтере полноценный автомат пока что невозможно. Но она начала производство вполне функциональных рожков для АК-47 и AR-15.

Feinstein – рожок для автомата Калашникова и винтовки AR-15

Feinstein – рожок для автомата Калашникова и винтовки AR-15

Изделие с названием Feinstein отлично зарекомендовало себя в полевых огневых испытаниях. Оно легкое и приятное на ощупь. Но себестоимость производства такого рожка достаточно высокая, что не позволяет запустить его серийного производство. Однако эта разработка очень важна в техническом плане – по сути, это начало работы и над целым автоматом, напечатанным на 3D-принтере.

Feinstein – рожок для автомата Калашникова и винтовки AR-15

Feinstein – рожок для автомата Калашникова и винтовки AR-15

Но Defense Distributed все-таки начала ограниченный выпуск Feinstein для людей, которые хотят украсить свой автомат или автоматическую винтовку. Ведь технология позволяет создавать рожок любого цвета, чем некоторые экзальтированные владельцы оружия и пользуются.

Feinstein – рожок для автомата Калашникова и винтовки AR-15

Feinstein – рожок для автомата Калашникова и винтовки AR-15

Оружейные опыты Майкла Гаслика


Американский дизайнер Майкл Гаслик (Michael Guslick) также ведет работу над созданием на трехмерном принтере автоматического оружия. Как уже упоминалось выше, пока что неневозможно полностью создать таким способом автомат или винтовку, однако отдельные их части – вполне.

Винтовка AR-15 с напечатанными на 3D-принтере деталями

Винтовка AR-15 с напечатанными на 3D-принтере деталями

В качестве демонстрации этого утверждения Гаслик печатает на своем принтере Stratasys 3D детали к американской самозарядной винтовке AR-15, к примеру, приклад, рамку или нижний приемник. Таким образом, новый Кулибин превратил ее в пистолет.

Напечатанные на трехмерном принтере детали винтовки AR-15

Напечатанные на трехмерном принтере детали винтовки AR-15

Майкл Гаслик заявляет, что мог бы создать на 3D-принтере куда больше деталей, практически целую винтовку, но современное законодательство запрещает это делать. Тем не менее, своей деятельностью он пытается напомнить людям об истоках американской государственности, когда люди сами делали себе оружие, с помощью которого воевали в Войне за Независимость.

Напечатанные на трехмерном принтере детали винтовки AR-15

Напечатанные на трехмерном принтере детали винтовки AR-15

Знаконодательная основа


Выше мы перечислили лишь самые известные примеры создания на 3D-принтере огнестрельного оружия или отдельных его деталей. Их авторы не скрывают свою деятельность и, наоборот, пытаются сделать ее легальной, дав начало целой индустрии промышленности. Теперь для того, чтобы создавать оружие, вовсе не обязательно быть представителем крупного бизнеса, который готов вложить в старт производства многие миллионы долларов.

Однако трехмерные принтеры открывают широкие просторы для деятельности нелегальной, преступной. Любой владелец такого устройства может, покопавшись несколько часов в Интернете, найти чертежи и инструкции для изготовления огнестрельного оружия. И это практически невозможно проконтролировать.

Полиция по всему миру регулярно задерживает бандитов с самодельными пистолетами, распечатанными на трехмерном принтере, а также устраивает облавы на производителей такого оружия. Но чем дальше, тем сложнее с этим бороться. И никакие запреты не могут остановить эту лавину. Тем не менее, в американском штате Филадельфия, а также в Великобритании уже приняты законы, ограничивающие производство, сбыт и хранение огнестрельного оружия, созданного при помощи 3D-принтера. Насколько эффективными могут быть подобные меры – покажет время.


Обратите внимание:







17198
8.05.2014 18:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • iVe 8.05.2014 20:18    
    хрень. пистолет за $11900 с паршивым ресурсом?
  • yamabusi 9.05.2014 06:41    
    Дизайн, помимо прочего — это сфера творческой деятельности, предназначенная для улучшения условий существования, жизни людей. Оружие — это предметы, предназначенные для уничтожения людей.

    Вопрос к администрации сайта:

    Может быть пора уже прекратить размещать в блоге, повествующем о творчестве ещё не трупов для других пока ещё не мертвецов, новости о вещах антигуманных, античеловечных и во многих местах нашей многострадальной планеты, ПРОТИВОЗАКОННЫХ?

    (Или, уж если это по каким-то совершенно непонятным причинам не представляется возможным, то хотябы не лепить их на заглавной странице, а убрать в обособленный блог.)
  • monanuna 9.05.2014 10:37    
    ханжа))))))))
  • yamabusi 9.05.2014 13:13    
    Я что, не вполне ясно обосновал свой вопрос?

    Если вам известно значение напечатанного вами слова, то будьте любезны его аргументировать.

    Заранее благодарю.
  • monanuna 9.05.2014 13:36    
    я написал так потому что ваше возмущение,понятно но на фоне всеобщей доступности информации мне кажется неуместным. ну не будет тут этой статьи. будет в другом сайте)) на фоне всеобщего разврата и агрессии этот блог можно назвать мирным))
  • iVe 9.05.2014 21:04    
    этой информации сто лет в обед. ничего нового. а уважаемый yamabusi прав, к тематике сайта это отношения не имеет
  • yamabusi 9.05.2014 22:45    
    Рассуждая по-вашему можно неровён заявить, что все кругом сигают из окон вниз головой, так почему бы и посетителям этого сайта не заняться тем же самым.

    Вам интересна информация о шмалялках и убивалках — скатертью дорога туда, где об этом «всеобщедоступно». Этот блог с момента своего создания публиковал новости о творчестве мирных людей, а не дикарей, меряющихся своими... дубинами.

    (извиняюсь, если задел чьё-нибудь самолюбие)
  • monanuna 11.05.2014 18:50    
    так и хочется спросить: в вас что,стреляли солью?))
  • RaRaRa 9.05.2014 23:53    
    Ох, какие стоны то в комментах...
    Уничтожение людей, великая миссия дизайна, убивалки, страшные тридэ принторы...
    Страшилки для домохозяек, не более. Сколько лет существуют станки, позволяющие воплотить те же затеи в металле - и всем норм. Точи себе револьверт, если ты ценитель старины, точи себе обнозярядную стрелялку - если ты школьник на уроке труда, точи что хочешь (благо, в странах где это разрешено уйма тематической информации на форумах). А ещё можно точить из пластика, если кому-то нужна незаметность на рамках. Отдельно стоит упомянуть что оружие - это инструмент в руках человека, и он решает что с ним делать, само оно не стреляет и не обладает психотропным воздействием, заставляя владельца убивать других людей вот просто так. Вы же не убиваете людей? Кроме пистолетов это можно сделать уймой способов, в некоторых случаях срок заключения даже меньше.
    Отдельно для любителей носить розовые очки и оградится от всего "плохого" в мире: хотите сходить с ума и жить в своём маленьком мирке - делайте это молча и не мешайте другим воспринимать его полноценно.
  • yamabusi 10.05.2014 01:40    
    Оружие — это прежде всего инструмент общения дикарей. Т.е. хищных животных в человечьем обличии. Не надо трендеть, что убивает не оружие. Убивает именно оно. Та сволочь, которая поубивала десятки детей в школе или пристнопамятный майор евсюков, палкой наубивали бы куда меньше народу. Вам мои «вопли» мешают воспринимать мир во всём его кровавом многоцветьи?! Идите работать на бойню. Во всём мире, более или менее близком к уровню цивилизованного, проституция, наркотики и оружие считаются преступлениями против человечности. Т.е. преступлениями невменяемых животных против человека разумного. Ваша фальшивая песенка о том что якобы кто-то такой замечательно нормальный, что вооружившись до зубов он ни за что на свете не станет этим оружием пользоваться, не стоит и ломанного гроша! Получив в руки даже рогатку, любой сопляк начинает мнить себя превосходящим других, вольным судить, карать или миловать по своему сопливому разумению. Оружие создаётся для того, чтобы убивать. И оно исправно исполняет свою функцию. А приводят его в действие именно те, кто лицемерно болтает о том, что оружие де такое «безвредное» и способствующее «полноценному восприятию мира».

    Если бы у вас был развит орган, способствующий пониманию прочитанного, то до вас вероятно дошло бы, что тут нет никого, кто хотел бы надев некие розовые очки, оградиться от пакостных звериных проявлений стреляющей братии. Всем хорошо известно, что желающий получить оружие, так или иначе получит его. Всё что здесь было предложено — выдавать зверям мясо в отдельной клетке. И только.

    Удивляет другое: если повсюду так просто найти информацию и изготовить эти шмалялки, чего вы так за них переживаете всё время?! Вы ими торгуете чтоли или они вас грудью кормят?
  • RaRaRa 10.05.2014 17:59    
    Какое однобокое у вас восприятие мира, однако. Помните Евсюкова, но не помните Сагру...
    Чтобы убивать не обязательно иметь пистолет, для примера вот вам случаи из Китая, где гражданам даже ножи по паспорту продают:
    http://china24news.com/other/1243-v-kitae-obozlennyj-voditel-zadavil-19-chelovek
    http://www.tert.am/ru/news/2014/04/06/sadik/
    http://lenta.ru/news/2014/03/02/xinjiang/
    Тем более смешно выглядит утверждение, будто взяв в руки оружие человек начинает мнить себя лучше других. Я напомню, большинство мужского населения прошло срочную службу в армии, в стране у нас 5 миллионов владельцев гражданского оружия, плюс армия, полиция, охрана, владельцы наградного оружия.
    А убийств на эти десятки миллионов стволов сколько? А вас послушать так на улицу нельзя выйти, убьют вот сразу же. Ваш страх вообще принимает какие-то больные формы: можете пройти по улице мимо вооружённой охраны, полиции, уголовников, проехать в автомобиле (30 тысяч смертей в год вас почему-то не пугает), а стоит увидеть что-то похожее на оружие - так начинается истерика. Пейте валерьяночку, срочно, а лучше, конечно, к специалисту.
    Истории какие-то про зверей и мясо в отдельной клетке... А вы снаружи или внутри? А меж тем клетка у каждого своя, и выходя из дома вы её покидаете, и попадаете в совсем другой вольер. Что скажете, если какому-то обдолбышу не понравится как вы на него смотрите/ваша национальность/достаток ваше среднего? Я пацифист и не приемлю насилие? Иди в свою клетку зверь, я существо с богатым внутренним миром?
    Снимите розовые очки, ещё раз вам говорю, если в интернете вы ещё можете попытаться скрыть то что вам не нравится, то в реальном мире так не получится.
  • yamabusi 11.05.2014 13:42    
    Моё восприятие мира для вас полная тайна и вы никогда не узнаете о том каково оно. Если я говорю, что на сайте, предназначенном для рассказа о раскраске занавесочек и планеровке квартир, не место рассказу об орудиях уничтожения людей, то это не означает, что я боюсь выйти из дома или пройти мимо кого-нибудь (хотя, к большому сожалению, мне очень хорошо известно, каково оно, когда не ты лихо стреляешь с бедра, метко попадая в цель, а когда в тебя стреляют без особых на то причин и без обьявления войны). Прочтите ещё раз название блога. Если у вас нет возможности понять прочитанное — я могу помочь:

    «Вы находитесь в интернет-сообществе о дизайне Novate.Ru, объединяющем современных людей, которым интересны дизайнерские решения в самых разных областях. Это могут быть дизайн интерьера и архитектура, графический и компьютерный дизайн, дизайн одежды, промышленный дизайн и др.»

    Упрощая до элементарного уровня, можно сказать, что новости об оружии здесь так же неуместны, как размещение чертежей двигателя внутреннего сгорания в книге о вкусной и здоровой пище. При этом, никому совершенно нет дела до того, насколько просто или сложно купить или выстругать самострел, или убить им кого-нибудь. И совершенно бессмысленно перечислять здесь количество потенциальных убийц поштучно. Совершенно понятно, что идеальный мир в представлении таких как вы — это когда каждый обитатель планеты будет жить с приставленным к голове чьим-то пистолетом, приставив свой к голове кого-нибудь ещё. Тогда, вероятно, наступит всеобщая любовь и братство, и каждый, по всей видимости, сразу кинется цветочки собирать или писать красивые картины... одной рукой.

    Я понял вашу точку зрения и я её уважаю. Если ваш замечательный мир заполнен такими занимательными вещами, то остаётся только надеяться, что он пересечётся с насколько возможно меньшим количеством миров нормальных людей. Но увы... Надеждам, как правило, не суждено сбываться... Особенно там, где большинство составляют граждане, болезненно переживающие ущемление их права прилюдно помастурбировать своё либидо.

    Бог вам судья (вы знаете что такое Бог?) Я знаю ваше мнение и оно меня больше не интересует, как, впрочем, не интересовало ещё до того, как вы вознамерились вывалить здесь своё трижды никому не интересное мнение. И обсуждать эту тему я больше не намерен.

    Я обращался к администрации сайта, но создаётся такое впечатление, что теми, кем он был начат и кого я более или менее себе представлял, он был продан кому-то глухому и слепому, поскольку автор этой нашумевшей новости, как будто преднамеренно, снова пихнул новость о вооружении на главную страницу. Или нужно обращаться специальным посланием лично к тем, кто когда-то этим ресурсом заведовал? Скажу откровенно, я с тоской вспоминаю 2008 год, когда сайт был проанонсирован на телеканале «Культура» (вот такая у нас культура получается), и когда дамы, размещавшие здесь новости, очень трогательно бросались на их защиту, будто бы они сами были авторами обсуждаемых шедевров. Теперь же, похоже, все участники проекта кинулись в тупую набивку контента, без осмысления его содержания... Очень жаль... Хороший был ресурс.
  • RaRaRa 11.05.2014 17:25    
    Перечитал ещё раз название блога и не увидел там ограничений либо запретов, которые бы затронули тему данной статьи. Если у вас нет возможности понять прочитанное — я могу помочь:
    О проекте Novate.Ru
    Интернет-проект Novate.Ru объединяет людей, которым интересны новации в самых разных сферах жизнедеятельности. Но прежде всего в дизайне. Мы не ограничиваем себя узкими рамками какой-либо отрасли - веб-дизайном, дизайном интерьера или ландшафта. Доступно и популярно мы пишем и говорим о дизайне в целом и о его частных проявлениях.

    Упрощая до элементарного уровня, можно сказать, что что разработка дизайна оружия и его прототипирование на 3D принтере - непосредственно подпадает под тематику сайта. Как и недавняя статья про военную технику: машина наблюдателя Kugelpanzer, "летающая тарелка" Vought V-173 - это весьма новые на тот момент и интересные и с точки зрения дизайна разработки.
    Представление об идеальном мире? Могу поделится своим представлением об идеальной стране: мне очень нравится Швейцария, страна с многовековым суверенитетом, высочайшим уровнем жизни, обязательной воинской службой (оружие военнослужащие хранят дома), 4 государственных языка (один из которых родной лишь для 1% граждан). Самая вооружённая страна в Европе и самая благополучная.
    Что же до разговоров о боге - я надеюсь мы избежим этой темы, в мире много религий и у каждого есть право исповедовать свою (в разумных пределах, разумеется), или не исповедовать никакой.
    Я обращался к администрации сайта

    Или нужно обращаться специальным посланием лично к тем, кто когда-то этим ресурсом заведовал?

    Ну вы уж определитесь - пишите вы открытое письмо, или личное. На мой взгляд вы написали открытое письмо, воспользовавшись функцией комментирования к статье автора, а значит любой может высказать своё мнение по этому поводу. Обращение непосредственно к администрации сайта происходит через специальную форму обратной связи, внизу страницы она есть, поищите.