Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1
Машины    

Texas Central Railroad – поезд, который станет конкурентом самолету

Texas Central Railroad – поезд, который станет конкурентом самолету

Современные поезда могут ездить с такой сумасшедшей скоростью, что на некоторых участках они вполне могут составить конкуренцию самолетам. К примеру, в Техасе, где недавно появился проект создания скоростной железной дороги Texas Central Railroad, соединяющей города Хьюстон и Форт-Уорд.

Техас – это огромный по площади штат, имеющий размеры, сравнимые с двумя Украинами. И потому его большие города находятся на значительном удалении друг от друга. К примеру, крупнейший мегаполис Техаса Хьюстон расположен на расстоянии примерно 350 километров от агломерации городов Даллас–Форт-Уорд – главного экономического и промышленного центра штата.

Сейчас это расстояние преодолевается, преимущественно, на самолетах. Однако, возможно, скоро монополию летательных аппаратов нарушит железная дорога. Ведь недавно появился проект Texas Central Railroad, подразумевающий запуск скоростных поездов между Хьюстоном и Форт-Уордом (сравним со схожим по функциям экспрессом Астана–Алматы).

Как подразумевает проект Texas Central Railroad, эти скоростные поезда будут ездить со скоростью 330 километров в час, и никаких остановок на их маршруте не подразумевается. Так что расстояние между городами Хьюстон и Форт-Уорд этот экспресс преодолеет за 90 минут. Это, конечно, чуть больше, чем время полета на самолете, но зато теряется необходимость ехать в загородный аэропорт, регистрироваться на рейс, ждать посадки и т.д.

Texas Central Railroad – поезд, который станет конкурентом самолету

Texas Central Railroad – поезд, который станет конкурентом самолету

В итоге, клиенты Texas Central Railroad, пользуясь этим видом транспорта, сэкономят и время, и деньги. Ведь стоимость билета на этот скоростной поезд составит примерно 70 процентов от цены перелета на самолете.

Предварительные подсчеты показывают, что стоимость реализации проекта Texas Central Railroad составит около 10 миллиардов долларов. Никаких государственных денег к этому привлечено не будет – исключительно частный капитал. Запуск первое скоростного экспресса по маршруту Хьюстон–Форт-Уорд планируется осуществить в 2020-м году.


Обратите внимание:







13015
8.05.2012 11:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • woolfes 8.05.2012 16:03    
    круто. а вот у нас в Ивантеевку ну такая электричка ходит, мммммммммм, закачаешься.
  • Phil Stark 8.05.2012 17:30    

    ничего не напоминает?????

    https://novate.ru/blogs/301211/19742/

    первое апреля вроде прошло
  • max-sich 8.05.2012 17:46    
    Изображений ни того, ни другого поезда нет. Так что картинки взяты просто из базы.
  • Phil Stark 8.05.2012 17:54    



    http://www.vir...ient-sword.html

    левый китайский поезд, а пишете о Хьюстоне, Техасе... Как-то несерьезно
  • Marymurr 9.05.2012 19:56    
    а в России разрабатывался поезд Сокол. только вот депутатики получили откатики и теперь покупаем Сапсаны, которые рассчитаны на более южный климат и дивимся разработкам других стран. великий народ..
  • olga_neklesa 10.05.2012 11:59    
    Siemens AG чрезвычайно популярный концерн у российских чиновников и не только на транспорте.)
    А Фадеев(который даже не удосужился зайти в вагон поезда) за развал программы по "Соколу" ещё и награды от Путина получил.
  • Larry Woll 16.05.2012 03:46    
    Автор, дорогой, это как же у тебя Техас (696 тыс. км²) стал двумя Украинами (603 тыс. км²)? Арифметику в школе учили?




Смотрите ещё