Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1

Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

Голландия благодаря своим либеральным законам считается, скажем так, очень «веселым» государством. Это подтверждает и павильон этой страны на Всемирной Выставке EXPO-2010. Он сделан, конечно же, в виде одного из национальных символов Нидерландов – бутона тюльпана.

Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

Проект нидерландского павильона на выставке EXPO-2010 создан архитектором Джоном Кормелингом (John Kormeling). Проект этот предусматривает создание единого комплекса зданий общей площадью около пяти тысяч квадратных метров.
Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

Павильон этот называется «Счастливая Улица» (Happy Street). Он, действительно, представляет собой улицу, спиралевидно закрученную, на которой находится двадцать шесть небольших домиков с различными функциями.
Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

В них расположены выставочные помещения, помещения для встреч и официальных мероприятий, кафе, мастерские народных голландских промыслов, спортивный зал, ночной клуб и даже автозаправочная станция. Вот только знаменитейших нидерландских борделей и баров со свободной продажей легких наркотиков тут нет. Ведь в Китае законодательство не настолько либерально.
Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

Общая концепция этой «счастливой улицы» в виде тюльпана повторяет главный девиз выставки EXPO-2010 – «Лучший город, лучшая жизнь». Архитектор Джон Кормелинг утверждает, что павильон, созданный по его проекту, представляет собой воплощение современного голландского взгляда на то, какой должна быть жизнь в нидерландском городе 21-го века.
Веселый голландский павильон

Веселый голландский павильон

У концепции этой есть четыре направления: культурное разнообразие, экономический рост и процветание, инновации в области науки и техники, переформатированные городские общины.


Обратите внимание:







9128
8.05.2010 14:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lenaghuk 8.05.2010 15:20    
    Отличный павильон - похож на карусель немного! И цвета яркие, поднимают настроение!
  • zadorosh 8.05.2010 15:32    
    красиво и весело, празднично и в то же время практично. Нам бы поучиться у других наций строить из ничего что-то нужное и называть это дизайнерским проектом.
  • vikc 8.05.2010 16:05    
    Очень символично, практично и красиво! Днем великолепно смотрится за счет ярких красок, а вечером - разноцветного освещения. Особенно понравилась последняя фотография: эдакая современная старина (напоминает узкие средневековые улочки ремесленников).
  • Katerinka 8.05.2010 16:08    
    Очень красиво и радужно, плюс практичность от такого павильона. Мне нравится, что не забыт символ Нидерландов - тюльпан, которые я тоже очень люблю. Вот только интересно, не закружится ли голова от этой спиралевидной улицы?!:)
  • taola 8.05.2010 18:08    
    Ага..просто от рассматривания голова что-то кругом..Представляю. как там весело на самом деле! :)
  • Tatyanka 8.05.2010 22:21    
    Выглядит как кукольный городок, с навесами и спиралевидной улицей. Красочно и интересно. Пройтись по улице, наверное, еще интересней, чем просто смотреть фото.
  • Galina7 8.05.2010 22:38    
    Просто дух захватывает от масштабности, многофункциональности и красоты "Счастливой улицы". Красочность архитектуры выше всяких похвал.
  • cresh 8.05.2010 22:44    
    Прикольно... Хотел бы я там побывать! Довольно круто смотрится, это же надо было так додуматься. Хотя придумать одно, сделать нужно еще)))
  • mirolyub 8.05.2010 23:52    
    Действительно, надо же додуматься и создать такую спиралевидную улицу?! Причем, с автозаправкой даже! Наверное, и паркинг где-то там примостился или он не предусмотрен в проекте?.. И еще. Не знаю, но все же что-то отталкивает в предложенной работе? Скорее всего, напичканность всевозможных до предела минимизированных архитектурных конструкций и их непрактичность. Думается, не для нас такие улицы?!
  • lisss 9.05.2010 01:38    
    На какой-то аквапарк в Анталии, этот павильон похож. Но ведь по сути все очень банально, лубочно, и очень примитивно.
  • Mongoost 9.05.2010 03:16    
    Да, Голанцы вообще народ весёлый, да и любят веселиться не просто так, а строят всякие павильоны для этого. Поэтому в этой стране всеобщий культ веселья, вот и храм построили.
  • Phanthasmia 10.05.2010 16:17    
    в Нидерландах - тюльпаны и мельницы, в Голландии - трава и шлюхи




Смотрите ещё