Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



В Соединенных Штатах Америки со времен Дикого Запада существует красивая легенда о том, что настоящий ковбой никогда не закладывает в камору барабана последний патрон, так как там должна лежать долларовая купюра. Предназначена она для гробовщика, который должен будет похоронить «бродягу», когда тот рано или поздно погибнет. Конечно же, в действительности никто долларовые купюры в барабан револьверов не вставлял. Отсутствие последнего патрона в каморе было продиктовано совсем другими соображениями.


Технически револьвер не выстрелит, пока не взведен курок. |Фото: ya.ru.

Технически револьвер не выстрелит, пока не взведен курок. |Фото: ya.ru.


В эпоху Дикого Запада использовались револьверы одиночного действия. Для выстрела из такого сначала необходимо взвести большим пальцем курок, а затем спустить его, нажав указательным пальцем на спусковой крючок. После этого произойдет выстрел. Эта же схема револьверов остается наиболее популярной и по сей день. И как несложно догадаться, в нормальных условиях без взвода курка оружие просто не выстрелит, сколько на спусковой крючок не дави (в т.ч случайно). Поэтому револьверам одиночного действия предохранитель как таковой не нужен. Однако, есть огромное «но»: не нужен он при нормальных условиях.

На практике все куда сложнее... |Фото: mail.ru.

На практике все куда сложнее... |Фото: mail.ru.


Относительно современных у револьверов XIX века было две большие проблемы. Во-первых, они обладали достаточно примитивными спусковыми механизмами: боек был целиком интегрирован с курком и никак не отделялся от капсюля патрона. Во-вторых, качество деталей оружия и их подгонки друг к другу в конструкции многих револьверов оставляло желать лучшего из-за неразвитости станков и измерительных приборов. Обе проблемы приводили к тому, что револьвер одиночного действия мог выстрелить сам собой. Даже при невзведенном курке существовал риск, что при определенных условиях боек ударит о капсюль. Чаще всего подобное происходило, когда короткоствольное оружие падало или ударялось о что-то твердое. Известны случаи, когда револьверы XIX века стреляли прямо в кобуре в момент перехода всадника на галоп.

Предохранитель в револьвер как таковой не нужен. |Фото: Pinterest.

Предохранитель в револьвер как таковой не нужен. |Фото: Pinterest.


Чтобы такого не происходило, стрелки просто закладывали в барабан на один патрон меньше. Оставляли пустую камору прямо напротив бойка. Когда же стрелок взводил курок, барабан проворачивался и под бойком оказывался патрон. В камору современного револьвера можно спокойно заряжать все патроны. Связано это с тем, что в XX веке конструкция данного вида оружия была серьезно доработана. Сегодня в револьверах имеется специальная пружина, которая не позволяет бойку соприкасаться с капсюлем патрона при невыжатом спуске. Также был разделен ударник и курок, а последний претерпел ряд серьезных изменений, направленных на повышение безопасности.

С годами конструкция стала безопаснее. ¦Фото: popgun.ru.

С годами конструкция стала безопаснее. ¦Фото: popgun.ru.


Конечно, даже современная конструкция револьверов одиночного действия не дает 100% защиты от случайного выстрела. Однако, риски сведены до значений ниже статистической погрешности. Тем не менее, и этого хватает для того, чтобы регулярно поднимать вопрос о необходимости производства револьверов с флажковым или кнопочным предохранителем. Подобные конструкции были изобретены еще в начале XX века, однако большой популярностью в наше время не пользуются, в том числе из-за избыточной сложности.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про короткая рука спецназа: 5 наиболее популярных импортных пистолетов современности.


Обратите внимание:







3471
8.04.2023 19:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё